Druid (2)

Первая часть


***


Часть 2


***


Проснулся я от того, что кто-то зловонный дышал мне прямо в нос. Медленно открыв глаза, я обнаружил огромную собаку, лежащую на мне, вплотную приблизив свою морду к моему лицу. Она была настолько большой, что я подумывал о её родстве с волками.


- Не бойся Берты, - сказал голос справа от меня, я посмотрел в ту сторону, передо мной, на кресле, сидел мужичек в возрасте, на нём была надета шляпа, как у ковбоев и в зубах он держал трубку для курения. – Она добрая псина, просто ты новый человек для неё, вот она и пытается подружиться. Меня кстати зовут Клайд, я лесничий, было довольно забавно обнаружить тебя здесь, всего изодранного и измученного.


- Вчера, – начал, было, я, но в горле сильно пересохло, Клайд любезно дал мне стакан воды, после чего я продолжил, - возле скопления «аконитов», меня напугал волк, принёсший в пасти человеческую кость, я убежал оттуда, а по пути споткнулся о секвойю, в основании которой был закопан человеческий череп. Я надеюсь, у вас есть какое-нибудь объяснение, телефон у вас, кстати, ненастоящий, а лишь макет… – Я указал в сторону него, но обнаружил лишь разбитый, с торчащими микросхемами довольно сносный стационарный телефон.


- Да, видимо вы ещё не обнаружили одно из свойств этих цветов, их пары, обычно в ночное время, вызывают сильные галлюцинации и паническое состояние. Вот вы и бежали неизвестно от чего, да к тому же разбили единственный источник связи, помимо телефона на КПП. – Это многое проясняло, пожалуй, я совершил ошибку, не дочитав детали по моему делу.


- Но… Я извиняюсь за подобный инцидент…


- Ничего страшного, можете не оправдываться, хорошо, что хоть в живых остались. Ладно, я, пожалуй, оставлю вас с Бертой, а сам пойду на утренний обход, удачи вам разобраться… - он замешкался видимо, дожидаясь пока я представлюсь.


- Брайан. – Коротко сказал я.


- До скорого, Брайан. – После этого он вышел за дверь, прихватив с собой фляжку воды. Ещё несколько секунд я видел его через окна, пока он окончательно не покинул моё поле зрения. Берта всё ещё лежала на мне.


- Не хочется отрывать тебя от лежания собака, но мне надо идти, - сказал я, нежно сталкивая пса с меня. Нога, как ни странно перестала болеть, но повязку из рукавов я пока не стал снимать. Накинув плащ и большущие башмаки, которые имелись в этой избушке, я вышел наружу вместе с псиной. Мне нужно было пройти в мою лабораторию, чтобы проверить результаты агрохимического анализа, дорога к которой лежала через мой вчерашний маршрут бегства. Собака шла вместе со мной, не отставая ни на шаг.


Проходя мимо той самой секвойи, моё любопытство узнать правдивость слов Клайда, заставило меня проверить место, где вчера был закопан череп. Там было пусто. За исключением подозрительно выделяющегося из основной массы куска мха. Он был цвета зеленого дайкири, в то время как весь остальной мох был мягко зеленого оттенка. Не профессиональным взглядом можно было и не заметить разницы, к счастью я долгое время изучаю ботанику. Это означает, что тот участок был пересажен с другого места. Я подошёл поближе, чтобы окончательно в этом убедиться. Почва в той зоне была немного разрыхлённой, как будто оттуда недавно выкопали какой-то предмет, а затем посадили туда мох. Эти подозрения я оставил на будущее и двинулся дальше к моей цели.


Входя в лабораторию, Берта сразу улеглась на раскладушку, видимо устав от долгого пути. Я выключил пищащий, по всей видимости, уже десяток часов, прибор и взял результаты. Они были выше моего ожидания. В почве этого заповедника можно было вырастить без каких-либо усилий очень редкие растения. Такие результаты можно было достигнуть только при искусственном вмешательстве человека. Судя по всему, в этот заповедник была вбухана довольно крупная сумма. Не успел я продолжить свою мысль, как в лабораторию внезапно ворвался Клайд.


- Брайан, вы должны это видеть! – Сказал он и удалился за пределы тента. Берта рванулась за ним быстрее меня, а я пытался не отставать от них. Мы бежали в неизвестную мне часть заповедника, так что потерять из виду этих двоих грозило часами блуждания в одиночестве. Наконец мы остановились. Я немного согнулся, чтобы отдышаться и набрать в лёгкие побольше воздуха. Клайд тоже с одышкой указывал мне пальцем на металлическую решетку, вкопанную в землю. Из неё, как нечто живое вилась лиана, похожая на стебель «новых аконитов».


- Что это? – Спросил я, в ожидании ответа. – И откуда здесь решетка? – Берта в этот момент начала лаять.


- По всей видимости, образуется второе скопление аконита. Эта решетка вентиляции из подземного комплекса, который был на месте этого заповедника. Раньше тут была военная база, пока её не расформировали лет тридцать назад. Эту землю сразу же выкупили под заповедник, а комплекс закрыли и замуровали. – Такое объяснение меня вполне устраивало.


- Надо изучить это, вы можете взять образец этого стебля? – Сказал я, протягивая Клайду уже готовые изолирующие перчатки, и специальную пробирку с механическим лезвием на конце.


- Я надеюсь, вы знаете, что надо делать. – Сказал он, с некой боязнью одевая перчатки. Судя по

яду, который выделял этот сорт аконита, его можно было понять.


- В этом нет ничего сложного, просто вставьте примерно два-три сантиметра стебля внутрь пробирки и потяните пружинку на конце, она сама отрежет и изолирует образец от внешнего пространства. Главное не допустите попадание растительного сока на открытые кожаные участки.


Клайд приступил к действию. Он осторожно обхватил одной рукой середину видимого стебля, а второй закрыл пробиркой верхушку стебля.


- Вот так? – По нему было видно, что он нервничал. Я уже начал жалеть, что заставил выполнять его «грязную» работу.


- Да, теперь большим пальцем потяните пружинку.


Потянув пружинку, верхушка аконита успешно отделилась от ростка, выпустив в лесничего сильную струю зеленого сока. Клайд повалился на землю, хватаясь за лицо, куда и угодил ядовитый сок. Такое происшествие заставило меня встать в ступор. Собака, скуля, убежала

прочь от этого места.


- Брайан, помогите! – закричал он.


Я подбежал к нему, по пути быстро одевая изолирующие перчатки, чтобы оценить степень отравления. Всё зона лица, поражённая соком, покрылась красным, а остальная кожа стала бледнее снега. Концентрация яда в этом виде аконита превышала норму в двадцать раз, так что все симптомы развивались с соответственной скоростью. Нужно было предпринять срочные меры. Я достал фляжку с водой и принялся вливать ему это в рот. Он сопротивлялся, то смеясь, то истерически рыдая, но всё же мне удалось это сделать. Осталось только спровоцировать рвотный позыв, так что я попытался вставить ему два пальца в глотку, но он меня остановил, сильно сжав мою руку.


- Я не хочу умирать! – Он говорил истерически, из его глаз текли слёзы, а изо рта текло обильное количество слюны.


- Ты и не умрёшь, просто доверься мне, перевернись на бок. – Клайд разжал руку и принялся переворачиваться, было видно, что давалось ему это с трудом из-за болей в животе. Я надавил ему на корень языка, для очищения желудка. Не успев убрать пальцы, он их прикусил, повреждая перчатку и заодно прокусывая плоть проксимальной фаланги. Моя рука как будто попала в капкан, в то время как из Клайда выходили рвотные массы. Я осмотрел его, всё тело лесника охватила судорога, он сжался как комочек, а глаза готовы были вот-вот вылететь из орбит. От такого зрелища я чуть не потерял сознание, но судорога вроде прекратилась и я успешно смог достать два пальца из его рта. Вся моя кисть была в его рвоте, а из основания двух пальцев лилась кровь.


Клайд перестал подавать признаки жизни, а вся его кожа стала покрываться зеленью. Я посмотрел ещё раз на травмированную кисть. Кровь была зеленого цвета, с проблесками сиреневых оттенков. Я начал осознавать, что ловлю галлюцинации. Внезапная вспышка света заставила меня упасть лицом к земле и прикрыть голову руками. Я начал чувствовать дикий животный страх. От чего пополз в неизвестном направлении, но резкая боль в животе заставила меня остановиться. Я согнулся, надавливая на живот в надежде, что это поможет. Дыхание сбилось, а сердце начало работать в меняющемся ритме. Слёзы и слюни потекли плотной струёй. Рядом со мной послышалось какое-то шуршание, я поднял голову, чтобы посмотреть на источник. Недалеко от меня стоял тот белый волк, которого я видел в первую ночь. Меня разодрал истерический смех, который перешёл в отчаянный вопль.



(To be continued)



P.S.

"За постоянные теплые комментарии и мотивацию, отдельное спасибо @Yahor22. Рассказы станут выходить намного реже, чем прежде. В данный момент автор загружен другими делами."