Druid (1+)

DRUID


Preview: пару слов в этом тексте вам могут быть незнакомы, поэтому, чтобы вы не тратили лишнего времени и не отвлекались от прочтения, я сделал сноску с их значениями:


Аконит (Aconitium) – очень ядовитое растение. Вызывает нарушение сердечного ритма, онемение кожи лица, рук и ног, потемнение в глазах и смерть. Сок проникает даже через кожу. растение высотой до 2,5 м. У него темно-зеленые листья, пальчато-раздельные, очередные, лопастные или рассеченные. Аконит имеет цветы неправильной формы, крупные, фиолетовые, синие, иногда желтые или белые, собранные в кистевидные верхушечные соцветия.


Агрохимический анализ – мероприятие, проводимое для определения степени обеспеченности почвы основными элементами минерального питания, определения механического состава почвы, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом, т.е. тех элементов, которые определяют ее плодородие и могут внести значительный вклад в получение качественного и количественного урожая.


Пролог


***


- Простите, вы меня вызывали? – сказал я, входя в кабинет начальника. По его лицу было видно, что он чем-то обеспокоен, хотя обычно он всегда находился в оптимистичном состоянии, даже в трудную минуту.


- Да, Коннорс, зайдите. Я хочу, чтобы вы отправились в частный заповедник «Постоялый Смок», с целью исследования недавно появившихся там аконита-подобных растений. По прибытию, вас проинструктирует новый глава этого заповедника Джэймс, можете собираться, ваш рейс назначен на сегодня в полдень. – Договорив, он достал из ящика письменного стола один билет на самолёт первым классом, что было впервые, за всю мою карьеру научным сотрудником. А также, протянул мне папку с деталями моей задачи.


- К чему такая спешка и щедрость? – Эти два факта меня настораживали.


- Дело в том, что яд, от этого цветка, намного сильнее первостепенного аналога. От него уже успели погибнуть парочка туристов и некоторые животные. Вы, как лучший из специалистов по растительности, должны изъять образцы нового вида, а также выяснить причину его внезапного возникновения.


***


Часть 1


Помимо огромной площади, «Постоялый Смок» обладал чрезвычайно высокой влажностью. С непривычки, первые часы дышать было почти невозможно. В данный момент я собирал образцы почвы, благо Джэймс обеспечил меня полевой лабораторией и дал полную свободу действий. Из его слов, я узнал, что пока найдено лишь одно скопление «нового аконита», на западе недалеко от границы заповедника. Там и погибла неудачная пара туристов, и желавшая пообедать стайка оленей. Пока я не рвался прямиком к нему, для начала мне было необходимо исследовать местный грунт.


Продвигаясь вглубь к моей лаборатории с только что собранными образцами, я проходил мимо исчезающих видов растений. Мне было грустно осознавать, что всё больше представителей флоры и фауны становятся исчезающими, из-за человеческого невежества по отношению к природе. В связи с последними событиями, весь заповедник кишел работниками, которые копошились в округе. Это было непривычно для моего одиночного стиля работы и немного сбивало темп.


- Как продвигаются исследования? – Неожиданно подкравшийся Джэймс, заставил меня отпрыгнуть в сторону от испуга. – Простите, что напугал.


- Медленнее чем хотелось бы, я привык работать в полном одиночестве, а такое оживлённое движение по заповеднику сильно отвлекает. – Переведя дыхание, сказал я.


- Что ж, тогда у меня для вас хорошие новости, обыск территории закончен, всем сотрудникам велено покинуть эту зону. Вы останетесь один, пока не завершите свою работу, если будут затруднения, то в хибаре лесничего есть стационарный спутниковый телефон. – Эта новость меня действительно порадовала, хотя и была немного странной. – Ну, ладно, не буду вас задерживать. – Сказал он напоследок, после чего удалился вместе с ближайшими работниками по направлению выхода. Так как заповедник был частным, то он огораживался высоким стальным забором и имел только один вход и выход, через контрольно-пропускной пункт. Время близилось к вечеру, но, думаю, что они успеют покинуть эту территорию ещё до наступления темноты.


По прибытию в лабораторию, я загрузил добытые образцы в устройство для диагностики параметров почвы, чтобы произвести агрохимический анализ. Пока шла диагностика, я улёгся на раскладушку и решил немного почитать ту папку с деталями, которую мне выдали ещё в офисе. Судя по внешнему описанию растения, оно превосходило свой аналог «Aconitium» по высоте, и имело отличающийся черный цвет. Продолжая углубляться в детали мои глаза закрывались, а голова тяжелела. В следующий момент я уже мирно похрапывал с папкой в руках.


Проснулся я поздней ночью, на часах было примерно полпервого, устройство пищало о готовности, но проверить результаты, я решил утром. А пока мне нужно сходить к скоплению «новых аконитов», чтобы увидеть их реакцию на ночное время суток. Прихватив с собой фонарик и кружку с кофе, я отправился в путь. Пробираться через заросли по ночи было сложнее, но спустя каких-то минут двадцать, я уже был на месте. Удивительно, но ночью закрывшиеся цветы этого растения излучали тусклое зеленое свечение. Его бутоны с определённой периодичностью выпрыскивали флуоресцентные частицы, которые орошали почву вокруг.


Я настолько увлёкся наблюдением, что не заметил подошедшего к пригорку, где я сидел, волка. Сердце ушло глубоко в душу, а глаза стеклянно уставились на зверя, я был недвижим. В пасти он держал фрагмент кости человеческой руки. Сильный холодок пробежал у меня по спине, а тело по-прежнему отказывалось двигаться. Как будто демонстративно, он положил кость прямо передо мной и убежал в сторону. Что бы это ни было, оно дало мне сильную мотивацию убраться отсюда поскорее. Поэтому я побежал, сверкая пятками, не оглядываясь и не смотря себе под ноги. Я мчался, куда глаза глядят, с бешеной скоростью, игнорируя всё на своём пути. Было темно и ничего не видно, фонарик, как и всё остальное, я оставил на том пригорке, рядом со скоплением. Усталость даже не думала брать верх, дикий животный страх всё подгонял меня, думаю, сейчас я бы смог посоревноваться с опытными марафонцами.


Этот забег продолжался бы пока я не достиг границы, но моя нога случайно встретилась с огромным, выпиравшим из-под земли, корневищем секвойи. Я упал и прокатился ещё метра два по инерции. Правую ногу пронзила острая боль, а руки изодрались от падения. Я перевернулся на спину и, опираясь на локти, пополз к столбу дерева. Упершись в него, я оценил травму ноги, всего лишь растяжение. Переводя дыхание, я осмотрелся, недалеко от меня находилась небольшая избушка, из окон, которой валил свет, туда я и направлюсь. Попытавшись встать, моя рука нащупала странный объект в основании дерева. Это был выпирающий на половину из земли, человеческий череп. От увиденного меня вывернуло наизнанку. «Что за чертовщина здесь происходит» - только и пришло мне на ум.


Страх снова овладел мною, притупляя боль. Я поковылял по направлению предполагаемого убежища. Входная дверь была открыта, но признаков жизни внутри не было.


- Здесь кто-нибудь есть? – Крикнул я, что есть силы. – Отзовитесь! – Ответа не последовало. Я закрыл дверь на имевшийся замок, также поступив с окнами. По мере убавления страха, нога стала болеть всё сильнее, необходимо было наложить бинт. Я дошёл до ванной комнаты, в надежде увидеть аптечку, но там ничего не было. Мне пришлось разорвать свою рубашку в области начала рук, чтобы получилось хоть какое-то подобие бинта. Сняв ботинки, я замотал уже опухшую ногу и уселся на диван.


Меня пробирали мысли о том, что сейчас вообще произошло. Почему человеческие останки не обнаружили работники заповедника? Какого черта тут вообще творится, и почему всем работникам нужно было покинуть эту территорию? Слишком много вопросов и мало ответов. Мне вспомнилось, что Джэймс говорил о спутниковом телефоне в доме лесничего. Судя по всему, я находился именно в нём. Посмотрев по сторонам, я заметил стационарный телефон, прибитый к стенке. Это был шанс узнать хоть что-то, я подошёл к нему и попытался взять трубку. Она была намертво прикреплена к основанию. Приложив усилия, я оторвал её, это был лишь макет, сделанный из пластмассы. Это обстоятельство оставило меня в замешательстве. Вопросов становилось ещё больше, но ночь была явно не лучшая пора для их решения. Поэтому я прилёг на диван, закинув на его спинку больную ногу, и укрылся пледом. Долгое время я просто лежал, страх меня ещё не совсем отпустил, а мысли в голове летали с бешеной скоростью. Однако усталость всё же взяла свое, и я отключился.