Друг решил выпендриться дорогим газовым счетчиком и сорвал пломбу! Пришлось выручать…

Продолжаю знакомить Вас, дорогие читатели, с буднями продавца газового оборудования. Не перестает фортуна баловать меня такими историями.

Собственно, сама история. Как-то раз сидели в гостях у моего лучшего друга еще со школьной скамьи, Николая Ивановича (или как уважительно называли его мужики, просто Иваныч). Как это часто бывает на таких «посиделках» - выпили. Николай Иванович, уже в достаточно нетрезвом состоянии, решил похвастаться, зная, что я работаю в соответствующей сфере, своим новым, дорогущим газовым счетчиком последней модели.

Повторюсь, был он уже в достаточно подвыпившем состоянии. Счетчик и правда добротный, хороший и цена у него приличная. Иваныч, услышав от меня слова одобрения прямо засиял. Но алкоголь свое дело знает, и неаккуратно дернув рукой Николай Иванович сорвал пломбу на своём крутом счетчике.

Друг решил выпендриться дорогим газовым счетчиком и сорвал пломбу! Пришлось выручать… Истории из жизни, Юмор, Полезное, Совет, Газ, Газовое оборудование, Рассказ, Алкоголь

Он мгновенно протрезвел, ведь знает же, что за это предусмотрены штрафы и наказания. Умоляющим взглядом Иваныч посмотрел на меня и спросил: «Валерий, что делать? Выручай!».


Дал я ему такой совет, и Вам тоже, дорогие читатели, расскажу, что в такой ситуации делать.


Для начала стоит уяснить, что не стоит переживать и беспокоиться. Специалисты газовой службы всегда говорят: сорвать хорошо установленную пломбу случайно практически невозможно. Поэтому если она сорвалась от неаккуратного прикосновения, то это значит, что при опломбировке могли использовать некачественную проволоку.


В случае, если вы впервые сорвали пломбу, необходимо сразу оповестить свою газовую компанию. Конечно, лучше всего лично подать заявление в письменном виде, потому что так у вас на руках будет его копия, а она может пригодиться при возможных разногласиях со службой. Если же такой возможности нет, то просто позвоните в газовую компанию и запишите разговор.


В любом случае, с Вами согласуют посещение мастера. Рекомендую перед его приездом списать показания счетчика. Хоть специалист и сам сверит данные с момента последней оплаты, но у вас на руках останется дополнительное подтверждение. Оно может пригодится в будущем при перерасчете.


Далее специалист проверит работу счетчика. Если он не обнаружит никаких недочетов, то прибор учета будет заново опломбирован. К Вам не будет предъявлено никаких претензий. Единственное, что нужно будет заплатить за повторную опломбировку и разность в показаниях. Обычно всё это занимает порядка 15 минут.


Но если работа прибора покажется специалисту неудовлетворительной, тогда придется снимать счетчик и отправлять на поверку. В этом случае все расходы понесет владелец жилого помещения, то есть Вы.


А герой нашей сегодняшней истории, Николай Иванович, сделал все как я сказал, и отделался легким испугом)

На этом всё! Желаю удачи!