Друг или всё таки гнида?

Был у меня друг, с самого детства общались : садик вместе, школа вместе, колледж вместе, в институт один поступили, родители дружат, я к нему в квартиру как и он ко мне мог приходить в любое время без приглашения.

Когда нам было 19 лет я уехал в другой город обучаться нанесению декоративных покрытий с другим своим товарищем. Мы несколько месяцев жили в другом городе, ежедневно учились-батрачили на разных объектах, но было безумно весело. Вернувшись в свой родной город мы начали сразу работать на один магазин по простой схеме - они нам заказы, мы им%. И вот в этот магазин понадобился продавец. Естественно я сразу, как добрая душа предлагаю своего друга детства. Условия работы у него были шикарные - 5/2 с 9 утра до 18 вечера, оклад на руки 45. Работа не бей лежачего, завидовали ему постоянной. Т.к магазин площадью 15 квадратных метров, узкоспециализированный, плюс если что то не знаешь или не получается всегда есть я с товарищем, которые находятся в соседей комнате и всё подскажут и помогут. P.s у нас в начале этого пути не было ни грамма оклада, а заказы были раз в 3-4 месяца и те маленькие, на такие деньги прожить было невозможно никак, ладно хоть родители помогали. Но это всё предистория.

Другу детства родители купили машину - нива (царь бездорожья и оврагов) . В первую неделю после покупки шайтан вездехода мы по пути с работы втроём решили поехать на лёгкое бездорожье (прямо возле дороги проходила грунтовка). И так ситуация - лето, ливень, мы едем по грунтовке, всё отлично.

Проехали эту грунтовую трассу один раз - эмоций мало, хочется ещё. Поехали второй раз, ливень всё сильнее , но так же без проблем проехали. Эмоций мало, думаем что делать. Из вариантов что делать - последний раз проехать эту трассу. Так и делаем.

Начинается кульминация. Посреди этой дороги была лужа, которая благодаря сильному ливню становилась всё больше и больше.  И вот мой друг детства, подъезжая к этой луже решил остановиться и проехать её не быстро, как в первые разы, а медленно, чтобы наше очко хоть немного сжалось и мы поехали довольные домой. Отпускает сцепление, плавно нажимает газ - начинает ехать и посреди лужи глохнет. Как хотели, так и получилось - булки стали чуть ближе друг к другу. Поворачивает ключ в замке зажигания, заводит, сцепление, много газа - колёса в холостую крутятся, машина не двигается. Между булок уже пролезет только муравей. Уже темно на улице, пятница, около 10 часов вечера. Ещё несколько безуспешных попыток - поняли что всё, беда.

Все в чистой одежде, но ничего, разделись с товарищем до трусов чтобы не испачкать одежду и вышли толкать. Когда вышли поняли что толкать уже почти ничего, машина медленно уходила всё ниже и ниже в лужу. И так прыгали и сяк толкали, друг детства сидит за рулём чистенький, даже не знает ситуации снаружи. А снаружи мы поуши в грязи из под крутящихся колёс, замёрзшие и уже уставшие. Около часа мы безуспешно пытались вытащить её своими силами. Поняли что не получится когда вода в салоне была по щиколотку. Друг детства за рулем предусмотрительно снял чистые кроссовки и бросил в багажник. У шайтан внедорожника тонула морда. Передний бампер был уже под землейглинойводой. Вода подходила к фарам. А задние колёса безуспешно барахтались в воздухе. Дело все происходило возле леса, по трассе ни живой души, время близилось к 12 ночи. Начали звонить кому можем, отец товарища, который владел приличным парком техники специального назначения ответил - продержитесь до 9 утра там, пришлю трактор, сейчас трактор сломан, а механизатор спит пьяный. Обсудили между собой - к утру машину просто не увидим. И тут счастье едет!!! Едет машина по трассе, мы сквозь кусты и воду с товарищем бежим с горящем на телефоне фонариком, машем руками. Остановился дядя лет 60 , на lx570 , сказал что помочь нам сможет либо бог, либо чудо и уехал восвояси. Интернета почти нет, связи почти нет, зарядки на двух телефонах уже нет. А время идёт...

Начали обзвон манипуляторов, может кто-то сможет приехать, может кто-то не пьёт все таки, а от города мы в километрах 10 . Нашли, кое-как объяснили, ждём.

Видим фары, опять бежим с фонариками, манипулятор. К моменту когда манипулятор приехал капот уже начал уходить под воду, одна фара чуть-чуть ещё светила над поверхностью воды. Водитель манипулятора осмотрел картину, увидел двух дебилов-малолеток, и так по отцовски сказал:" Ну что блять, докатались?". Мужик попался очень крутой, дал сразу плотные перчатки чтобы размотать тросс.

Итак, эвакуация.

Манипулятор раскорячился посреди дороги, перед зацепил за дерево чтобы не стащилл самого с дороги, мы размотали 70 метровый трос. С товарищем нырнули фактически под машину, чтобы найти проушину на переднем бампере. Начали тащить. Мы прыгаем на заднем бампере, чтобы морда поднялась вверх. Минут 40 мы натуральным образом ебались с этим всем и о чудо, мы блять на дороге! Мужика на манипуляторе хотелось обнять и расцеловать. Мы попросили у него сигареты пару штук нам с товарищем. И вот картина которую никогда не забуду. Кругом лес, глухая ночь, льёт ливень, птиц ещё не слышно, но отчётливо слышно как в этой глуши на манипуляторе щёлкают аварийки, и мы с товарищем, на которых нет ни грамма сухой одежды. Снятые вначале обувь и штаны уже давно были на нас, так как мы боялись просто умереть от холодного ливня и этой лужи почти по пояс. В этот момент впервые за весь вечер выходит друг детства из за руля. Одевает на улице чистые кроссовки. Одежда у него вся была сухая. И первое что он говорит - блин, жопа оказывается немного промокла. Но сил злиться не было, хотелось домой. С дяденькой на манипуляторе нужно прощаться, а перед прощанием нужно ему заплатить. Мы с товарищем просто стоим, курим и смотрим на лес. Говорим чтобы друг детства пошёл и узнал сколько ему нужно заплатить. Через минуту друг подходит и объявляет цену - 3000. Так как по телефону была озвучена именно такая цена, мы были совершенно не против такого расклада. И следом после цены следует фраза от друга детства :" ТС, а у меня нет денег, заплати ты ". Сил выяснять отношения у меня не было - говорю ему в каком сухом месте в машине лежит мой кошелёк, пусть сходит и возьмёт сколько нужно. С дяденькой попрощались, отдал он нам с товарищем свою пачку сигарет, пожалел нас. Мы в этот момент уже даже не могли внятно говорить, время близилось к утру. Едем в гробовой тишине. Друг детства говорит:" ТС, раз мучались все вместе, то и платим за манипулятор все вместе, мы с твоим товарищем отдадим тебе по 1тысяче" . Смотрит за моей реакцией в зеркало заднего вида. Киваю.

Доезжаем до дома, он оставляет нас с товарищем.

Благо родители были в деревне, и не видели этого чуда в 5 часов утра. Коричневая коженка облезла как хрен знает что - мусор. После стирки стало ясно что джинсы от глины в которой они отмокали несколько часов не отстирываются - мусор. Кроссовки расклеились в 15 местах - мусор. Трусы разве что не выкинул. Следующий день, мой товарищ  знает что за манипулятор я отдал последние свои гроши, и осталось только на пачку сигарет. Он просит деньги у родителей чтобы избавиться от долга и одновременно помочь мне существовать и хотя бы изредка покупать сигареты. Друг говорит денег нет. Проходит месяц, ему платят зарплату 45 тысяч на руки. Через два дня подхожу за своим долгом - денег нет, отдал семье, они очень просили. Хорошо, у нас вроде есть какие то шабашки - на хлеб с солью хватает. Проходит месяц - зп, прошу вернуть свой долг. Не дожидаясь отказа пытаюсь обяснить человеку, что у нас с товарищем нет зарплаты, и что он и так никогда не покупает сигареты и курит исключительно наши, под предлогом что бросает курить, так ещё и деньги не может вернуть, хотя сумма долга в 45 раз меньше чем его оклад. Слышу отказ, денег нет, тяжёлое положение, все деньги отдаю родителям. Проходит ещё два месяца, узнаю что он ежедневно ходит отдыхать по клубам, и вообще живёт очень хорошо. Мы же с товаришем таким похвастаться не можем, любую заработанную копейку пытаемся вкладывать в своё дело, либо учимся, либо пускаем рекламу. Через час после того как я увидел что ему дают налом зарплату подходим к нему с товарищем. Речь идёт уже о принципе, а не о тысяче. Говорит что не может дать, так как заказал в магазине колонки в машину, и сейчас поедет оплачивать заказ. Иллюзия дружбы моментально улетучилась и глаза налились кровью. В грубой форме было предложено выйти из магазина и обсудить всё по мужски. На крики прибежал директор магазина, спросил что случилось. Услышав историю достал из кассы 1000 рублей и отдал мне, сказав что не стоит поднимать кипиш из-за мелочи. Но дело же блядь не в 1000 , а в том что в ахуеть какой неловкой ситуации мои 3000 этому мудаку машину спасли. Прошло 6 лет, с мудаком за всё это время даже словом не обменялся. Слышал что друзьям жалуется мол из-за каких то копеек на него обиделся. Ну а мне уже давно откровенно похуй что и кто там подумает, главное что я знаю, кто гнида, а кто не товарищ, а настоящий друг.

P.s в итоге гнида перевернул свой драндулет и наебнул абсолютно всю дорогую музыку которая была установлена в ней. Так ему и надо.