Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке

Я люблю свою дачу  так, как никто не любит. Это моя память о бабушке, это мой дом, моя земля, мой сад и мой рай.

И последние годы у меня было очень не спокойно на душе, потому что на участке стал расти камыш. Я конечно себя тешила иллюзией, что это ветром задуло, но совершенно очевидно было, что где-то забил родник.

В этом году вскрылись все нарывы у всего человечества, а в моей душе нет - образовался абсцесс, а вместе с ним вода вышла на поверхность земли и затопила мне участок.

Выбора больше не осталось - начали делать дренаж.

Я перелопатила все возможные варианты дренажных труб, дренажных систем, готовых решений, и пришла к неутешительному для себя выводу - надо всё делать самим.

Всего мы с отцом подготовили 50 м труб. Делали в них болгаркой желобки, оборачивали геотекстилем и закрепляли его скотчем.

Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост
Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост

В даче у нас сейчас бардак, т.к. параллельно мы взялись в карантин делать ремонт в ванной и в кухне, и, конечно же, ничего доделать не успели.

Самое сложное было копать траншеи под дренаж, потому что земля превратилась в ил, он ужасно липнет к лопате и просто неприподъемный. Пришлось прибегнуть к услугам копарей, они сделали всё быстрее, но честно сказали, что не рассчитывали на такой объем работ.

Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост
Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост

На фото траншея, которую мы углубили ещё на штык лопаты и вода потекла резвым ручейком. Это нас сильно опечалило.

В траншеи мы уложили геотекстиль, на него трубы и сверху засыпали щебнем.

Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост
Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост

Далее мы укутали щебень верхними краями геотекстиля и закопали землёй. Вода в колодец побежала сразу, даже до того, как мы полностью засыпали трубы щебнем. Это нас порадовало и огорчило одновременно, так как неизвестно, откуда она пришла в таком количестве и что будет дальше.

Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост

Это "закопанный" вариант, вторую траншею мы не стали закрывать, так как пошел дождь и все нам испортил. Оставили на следующие выходные. Однако по ней и так очень резво бежит вода, даже без трубы.

Весной можно будет делать выводы, а пока результат меня радует невозможно!

Возможно наш вариант решения проблемы кому-то будет полезен. Всем добра и плодородия!

Планирую прямо по земле поверх траншей засеять горчицу, чтобы эта "мертвая" земля не превратилась весной в асфальт, что думаете?

Дренирование абсцесса на моей душе. Ведём неравный бой с большой водой на участке Дренаж, Грунтовые воды, Длиннопост

Василий честно отработал обогревателем, принес мне ящерицу и сожрал с моего бутерброда колбасу.

Лига Сельского хозяйства

4.6K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан