Дратути. Я сава. Нужна помощь

Дратути. Я сава. Нужна помощь Сова, Птицы, Открытый перелом, Перелом, Ветеринарная клиника, Видео, YouTube, Длиннопост

Сын пришел в одиннадцатом часу с работы. "Мам, смотри!" И протягивает мне крошечную сову. Прежде чем я начала повторно объяснять, что нельзяяяяя слётков домой таскать, он объяснил, что крыло сломано. Ну чо, пошли лечить!

При осмотре выяснился чистый 3,14здец. Рана старая, не кровит. Обломки костей на концах пустые, повёрнуты непойми как. Я пыталась понять, куда их поставить, но оставила попытку, всё равно срастаться нечему.

Рану обработали сверху кипячёной водой и перекисью. Уже хотела насыпать порошка для ран (я им своего кота лечила, хорошо вышло), как муж почти за попал: "Стой, червяк в ране!". Буквально часа три назад я пришла, чтобы муж меня спас от страшного насекомого размером меньше полусантиметра. Да и вообще не переношу ни бабочек, ни жучочков, при виде паука или двухвостки испытываю клиническую смерть. А тут...

Вооружившись тонким пинцетом, а сын фонариком, мы устроились в засаде. Я вообще занимаюсь кукольной миниатюрой, буквально недавно вышила ягодки 2 см, подписчики восторгались, что это ж ювелирная работа. Хэ. Три раза хэ. Теперь-то я поняла, что такое точная тонкая работа. Сначала у меня тряслись руки от омерзения и страха сделать птице ещё больнее. Потом включился режим спасателя, которому на всё плевать. Пару часов мы сидели, промывали рану, я хватала пинцетом лезущую гнусь. Не знаю, сколько я их добыла, не меньше полусотни наверное.

Потом, когда черви прекратили лезть из совы, кожу и перья вокруг раны обработали йодом. Шину сделала, как сумела. Выяснилось, что вполне прилично, так как сейчас смотрела сову, она сидит, шина на месте.

Сначала мы решили, что это птенец, после публикации поста в ВК узнали, что это сплюшка. И мы имеем уже полноценную сову. Что мясо не прокатит, нужно ловить насекомых и мышов. Ладно, с кормом мы как-нибудь разберёмся.

Проблема в лечении. Очень подозреваю, что крыло нужно ампутировать, а единственная клиника по экзотам в нашем Омске (плюсом мы сами не совсем в городе живём) не очень славится орнитологом. А птице, похоже, нужно ампутацию делать. Кроме вариантов передать её в Новосиб или другой какой город, где её спасут, я не вижу.

Так что, друзья, если кто-то может помочь с передачей пациента толковому хирургу и пристроить на последующее содержание с сородичами, помогите, пожалуйста.

Короче, спасём пернатое силой Пикабу!

Сейчас зашла в комнату, а сова уже не дышит. Видимо, слишком поздно мы её нашли, не успели ничего сделать((((((

Дратути. Я сава. Нужна помощь Сова, Птицы, Открытый перелом, Перелом, Ветеринарная клиника, Видео, YouTube, Длиннопост