Доверие к родителям

Мне 8 лет. Родители привели меня в гости к начальнику, у него сын года на 2 меня постарше. Пока мои общались с его родителями мы занимались своими делами. Играли в машинки, солдатики, шахматы. Год был 1980, никаких видеоигр тогда не было.
Потом я еще несколько раз заходил к ним уже без родителей, тогда это было запросто и вопросов не вызвало. Думаю, мои даже были рады неформальной связи с семьёй начальства.
В этом возрасте дети проверяют общество на предмет дозволенного и установления рамок этого самого дозволенного для себя. Проще говоря, я украл у приятеля точилку-рыбку. Стоимостью 50 копеек, если мне не изменяет память.
Абсолютно бесполезная штука, если разобраться, заточить карандаш ею было невозможно. Зачем взял? Даже сейчас я не могу этого сказать.
Вещица непонятного происхождения вызвала вопросы у родителей. Я крутился, как угорь на сковородке, придумывал кучу отмазок, но был позорно изобличен перекрестным допросом и раскололся.
Меня взяли за руку (или за ухо) и потащили в семью потерпевших. Там я, краснея от стыда, мямлил что-то про "взял поиграть, а потом хотел отдать" и чувствовал себя... ну как я мог себя чувствовать - сами предположите.
Окончательную я эту ситуацию обдумал и проанализировал уже в гораздо более взрослом возрасте.
Тогда-то до меня и дошло почему родители так и не стали мне друзьями. Наверное они поступили так, как считали, что должны поступить. Наверное так было правильно. Наверное.
Но свои проблемы я старался с тех пор от них скрывать и пытался решить их самостоятельно. Сейчас-то я понимаю, что некоторые из них они могли решить за полчаса, а я переживал о нерешенном порой и несколько лет. Когда я не сдал три экзамена в зимнюю сессию, то сам провернул махинацию с подложной справкой, продлил сессию, пересдал два экзамена, но завалил, таки, третий. Об отчислении они узнали уже по-факту.
Отец злился, что я не сообщил вовремя, у него был выход на руководство вуза и там мне бы помогли. Но я этого не хотел и не жалел об отчислении. Потом армия, восстановление в вузе. Окончил благополучно, в армии было время подумать долгими ночами на боевом дежурстве и сделать правильные выводы.
А близких отношений с родителями так и не вышло. Нет, мы общаемся до сих пор, я помогаю маме (отец ушёл жарким летом 2010, тогда много людей умерло) и деньгами, и по хозяйству, но мы не друзья.
Меня как-то спрашивали - была бы возможность что-то поменять в прошлом - что поменял бы? Наверное, ничего. Может это следствие того случая? Не знаю.
Не знаю, зачем этот пост. Просто поделился. На волне, так сказать.
Добра всем!