Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого

Предыдущие посты:

Небольшой повтор по алюминиевым лентам

Толстый прозрачный скотч для стеклянных перегородок

Скотч в вашем смартфоне

Для желающих поддержать подпиской, велком на канал: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Здравствуйте граждане. Теза последовала примеру марки 3М,  и выпустила 1,5-2 года назад монтажные ленты эконом сегмента. Про оптически прозрачные ленты я уже рассказывал тут:

Про 7273 и 7274 вот тут: Самый дешевый прочный двухсторонний скотч


А сейчас расскажу про последнюю ленту семейства ACXplus MP. Лента 7263 разработана для работы с чистыми черными и цветными металлами, а так же с пластиками и окрашенными поверхностями. Конечно, не стоит думать, что лента мертвой хваткой вцепится в порошковую краску или в автоэмаль. Мы рекомендуем, для получения сверхнадежного соединения использовать праймер Теза 60153. Все же это лента эконом сегмента.


Представляет из себя вспененную акриловую ленту с акриловым слоем клея. Повторно рассказывать, что такая связка дает действительно прочное и долговечное соединение, не буду. В прошлых постах об этом написано. Основа, что характерно для эконом сегмента, очень жесткая, если пытаться надавить на ленту в рулоне, то она продавится всего на несколько мм.


Безусловно, на это с одной стороны влияет фактор экономии, а с другой толщина, всего 0,8мм. Не так чтобы очень то и большая, но ее хватает для выполнения основных обязанностей. По нагрузкой на отрыв основа ленты растянется в 4 раза от начального размера, то-есть до 3,2 мм. На этой толщине считайте точка невозврата. Дальше она порвется либо по клеевому соединению, либо по основе ленты.


Важно понимать, что очень много зависит от толщины ленты. Чем она толще, тем больше компенсирует на разрыв. И конечно же влияет площадь пятна контакта. Если брать в среднем, для большинства сверхпрочных лент, на 1 кг веса необходимо 60 см2 ленты. В целом это справедливо и для 7263.


Одним из самых ходовых применений 7263 является монтаж стержневой арматуры, или ребер жесткости, или профилей для сборки рекламных конструкций, элементов отделки зданий и так далее.

Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого Скотч, Пост, Мат, Текст, Фотография, Видео, Видеоблог, Длиннопост

Простите, что публикую картинки с сайта Тезы, к сожалению фотографий 7263 очень мало.

Вообще, строительство (в Европах) это бездонная ниша для лент эконом сегмента. На сколько мне известно, именно строительство является одним из фокусных направлений для 7263. Не стоит забывать и о приборостроении. Например:

Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого Скотч, Пост, Мат, Текст, Фотография, Видео, Видеоблог, Длиннопост
Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого Скотч, Пост, Мат, Текст, Фотография, Видео, Видеоблог, Длиннопост

Спешу огорчить страждущих, на картинке не унитаз со стеклянной крышкой.


Подобные места работы подразумевают, что лента должна быть стойкой ко всякого рода химии: чистящие средства или растворители, например. Да, лента с этим справляется на ура, как и с водой и ультрафиолетом.


Рабочий диапазон температур не самый крутой: от -40 до +70 градусов по Цельсию, но вполне достаточный для выполнения поставленных задача.

На случай важных переговоров непредвиденных термических воздействий лента готова противопоставить температурную стойкость до 170 градусов по Цельсию, в течении часа. Конечно, с такими характеристиками ленту нельзя запекать в печи порошковой камеры. Для этого есть 7273 и 7274.

Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого Скотч, Пост, Мат, Текст, Фотография, Видео, Видеоблог, Длиннопост

К сожалению, производитель не делится более подробной информацией в своих тех документах. Можно списать на то, что лента относительно новая, однако же за 2 года ее успели переименовать и дополнить новой толщиной в 1,1мм. Теперь лента такого типа представлена в 3 толщинах: 7282 (0,64мм), 7283 (0,8мм) и 7284 (1,1мм).  Не совсем ясно, почему не сделали еще толщину 1,6мм. Это вполне ходовая толщина для лент эконом сегмента. Например, у 3М GPH такая есть. Возможно в будущем она появится и у Тезы.


От себя на последок хочу сказать следующее, лента вполне имеет место быть на производствах, особенно на тех, которые стремятся сэкономить, так как та же GPH110 стоит сильно дороже, а она считается самой доступной серией лент от 3М. В соотношении, например с самой дешевой лентой Теза 7273 и 7274 так вообще.


Для граждан интересующихся, сколько стоит рулон, хочу сказать, что лента поступает к нам в логах (мастер-рулонах) по 1260мм х 25м. Из опыта, самая популярная ширина у этой ленты 15мм (среди моих клиентов). В таком случает получается следующая цена за рулон 15мм х 25м = 13-14 Евро с НДС. (цены меняются в зависимости от курса Евро).  Любой дистрибьютор (ну или почти) обладает станком (слитер), на котором он нарежет вам любую ширину по вашей просьбе. От 6 мм с шагом в 1 мм.


Надеюсь получилось не скучно. Задавайте вопросы. Буду отвечать по мере своих знаний.