Достойные фэнтези-циклы последних лет, которые почти не уступают классике жанра

Частенько встречаю в комментариях утверждения из разряда "Эх, вот раньше, конечно, писали хорошо, а сейчас сплошные шарлатаны и бездари, ничего путного придумать не могут!".

Я, конечно, тоже очень люблю классические произведения фантастики и фэнтези: от Толкина до Хайнлайна, от Желязны до Стругацких и так далее. Но все же стараюсь не подходить к современным авторам так категорично, и такой подход позволяет мне находить действительно достойные произведения, за которыми я могу приятно провести время.

В этом посте я хочу рассказать об отличных фэнтези-циклах, которые были написаны за последние 10 лет (некоторые чуть раньше, но точно в 21 веке) и которые со временем могут точно так же стать классикой своего жанра.

Брэндон Сандерсон, цикл "Рожденный туманом"

Достойные фэнтези-циклы последних лет, которые почти не уступают классике жанра Рецензия, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фантастика, Подборка, Толкин, Властелин колец, Длиннопост

Я уже писал о другом цикле этого писателя, и не перестану каждый раз хвалить его за безграничную фантазию, оригинальные миры и магические системы, которые он придумывает.

Почти тысячу лет Последней империей правит Вседержитель — всемогущий и всезнающий правитель, который когда-то смог спасти весь мир от гибели. Это официальная версия, однако на самом деле жители империи бедствуют и существуют чуть ли не правах рабов, за исключением горстки аристократии.

Свергнуть Вседержителя намеревается горстка воров и жуликов под предводительством бывшего преступника Кельсера, у которого к Императору личные счеты. Большинство членов команды владеют одной из разновидностей местной магии - алломантии, и это должно им помочь в их сложном деле.

Из плюсов произведения: детально проработанный мир, уникальная система магии, отличные экшен-сцены и много неожиданных сюжетных поворотов, которые переворачивают с ног на голову все, что ты прочитал до этого.

Алексей Пехов, цикл "Страж"

Достойные фэнтези-циклы последних лет, которые почти не уступают классике жанра Рецензия, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фантастика, Подборка, Толкин, Властелин колец, Длиннопост

Об Алексее Пехове я тоже уже писал, и его действительно считаю одним из самых талантливых российских авторов фэнтези. На этот раз я хочу рассказать о его цикле, который вышел уже после "Хроник Сиалы".

В мире "Стража" на людей периодически нападают страшные создания тьмы, с которыми не в силах справиться обычные солдаты, агенты инквизиции и простые люди. В таких ситуациях на помощь приходят члены Братства Стражей - умелые воины и по совместительству маги.

Один из них - Людвиг, который попал в братство еще маленьким ребенком и был воспитан настоящим Стражем. Он путешествует по стране и искореняет зло во всех его проявлениях, даже когда оно имеет человеческое лицо.

Энтони Райан цикл "Тень ворона"

Достойные фэнтези-циклы последних лет, которые почти не уступают классике жанра Рецензия, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фантастика, Подборка, Толкин, Властелин колец, Длиннопост

Это отличный представитель жанра "темное фэнтези", который, однако, не столь пока известен, и я считаю это несправедливым.

Ваэлин Аль-Сорна еще ребенком попал за стены Шестого Ордена - религиозно-военной организации, которая готовит сильнейших рыцарей страны. Здесь детей подвергают жестким и нечеловеческим тренировкам, чтобы закалить их дух и тело.

Главного героя туда насильно поместил отец, которому Ваэлин так и не смог этого простить. Ваэлину предстоит пройти долгий путь от никому неизвестного мальчишки до прославленного воина и человека, от которого зависит судьба всей страны.

Из плюсов произведения - детально продуманный оригинальный мир (никаких шаблонов в виде эльфов, гномов, орков, бородатых волшебников и т.п.), многослойный сюжет, неоднозначные персонажи и красивая история становления героя.

Василий Маханенко "Путь Шамана"

Достойные фэнтези-циклы последних лет, которые почти не уступают классике жанра Рецензия, Обзор книг, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Фэнтези, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Фантастика, Подборка, Толкин, Властелин колец, Длиннопост

Если честно, я долго думал, включать ли цикл про Барлиону в эту подборку. Не могу сказать, что я большой фанат этих книг, да и в целом жанра ЛитРПГ.

Но все же я решил рассказать о произведении Василия Маханенко, потому что его цикл стал практически родоначальником поджанра ЛитРПГ в России. Думаю, с таким явлением в современном российском фэнтези стоит познакомиться хотя бы ради интереса.

Барлиона - это масштабная онлайн-игра. Полноценная виртуальная реальности, в которой огромное количество игроков путешествуют, сражаются, общаются. Для большинства из них это развлечение, но есть среди них и те, кому ужасно не повезло.

Это преступники, которые отбывают свой срок в Барлионе, причем в реальности они физически ощущают все, что происходит с ними в игре.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Там еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов.