Достойная замена слуховым аппаратам! Часть 2. Ответы на вопросы

Первая часть здесь:


Очень много поступают однотипных вопросов. Постараюсь на них ответить и поделюсь опытом эксплуатации.


1. А что за слуховой аппарат такой за 150к? И самое главное страна производитель какая?

Производитель Швейцария.

Достойная замена слуховым аппаратам! Часть 2. Ответы на вопросы Слуховой аппарат, Huawei, Отзыв, Беспроводные наушники, Глухота, Слабослышащие, Длиннопост
Достойная замена слуховым аппаратам! Часть 2. Ответы на вопросы Слуховой аппарат, Huawei, Отзыв, Беспроводные наушники, Глухота, Слабослышащие, Длиннопост
2. А это только с телефонами Хуавей? Допустим с Самсунгом или айфоном работать будет?

Что мне известно на данный момент, на хуавеях можно сделать тест посадки в ушах, на других производителях нет. У меня нет телефона другого производителя чтобы проверить и конкретно ответить на вопрос.


3. А настройки сохраняются при подключении к ноуту или компу - или всё это только при работе с телефоном?

Наушники поддерживают 2 одновременных подключений по блютус, в них встроены две антенны. С точностью 100% профиль сохраняется на macos. Делается так, на телефоне активирую режим, на компе нажимаю подключиться. Музыка становится четче, речь детализированее, ибо подстраивает аудиопоток под вашу аудиограмму. Вчера переслушивал старые треки, всё звучит по новому!


4. А выложить прошивку и apk файл с AI Life можете? У меня тел Самсунг. Там AI Life 11.0.2.305 старое. На 4PDA ссылки не работают.

Забудьте о плей маркете если пользуетесь продуктами хуавей!

1. Скачать из родного app gallery /

2. Зарегистрироваться на 4pda и скачать (без регистрации будет выдавать ошибку)

3. https://disk.yandex.ru/d/16FLkuoJ71K3IQ

Прошивку не выложу, т.к. обновляется только через приложение. Если обновление не прилетело, ждите. Хуавей рассылает волнами, чтобы сервера не дымели.


5. Сам тоже не много хреново слышу, но не могу носить это поделие, где звук как из дерьмового динамика..

Поэтому для комфортного существования в социуме приходится покупать аппараты за 100к, ибо в дешевых звук как из мобильников из нулевых. Говорят можно привыкнуть, увы но нет. Был в одно время unitron, я долго ходил и плевался, не мог нормально воспринимать звуки, хлопки и удары очень странно слышались, компрессия будто слышишь озвучку пиратскую. Потом попался хороший сурдолог и смог нормально настроить, после этого звуки стали реальными.


6. Подскажите может я ошибаюсь, но вроде как тугоухость это нарушение работы внешнего уха, наушники с костной проводимостью не должны решить эту проблему?

У меня нейросенсорная тугоухость, усилители звука не спасут, всё дело в поражении нервов. Нужно выравнивать звуковую АЧХ для ушей, для этого и созданы слуховые аппараты, они не усиливают звук (о да!) а приводят слух в нормальный. При правильной настройки СА вы не должны слышать громко, вы должны слышать как нормальный человек, шорох, шёпот, речь. Наушники хуавей именно так и работают, подстраивают аудиограмму под окружающий звук и музыку. Вот так выглядит моя аудиограмма.

Достойная замена слуховым аппаратам! Часть 2. Ответы на вопросы Слуховой аппарат, Huawei, Отзыв, Беспроводные наушники, Глухота, Слабослышащие, Длиннопост
Достойная замена слуховым аппаратам! Часть 2. Ответы на вопросы Слуховой аппарат, Huawei, Отзыв, Беспроводные наушники, Глухота, Слабослышащие, Длиннопост
7. Сяоми топ за свои деньги!!!!11 На MIUI давно можно такое сделать!!

Не спорю что можно, и на айфоне можно, на андроиде есть приложения. Вот только вы забываете один момент, звук усиливается и выравнивается через ваш ТЕЛЕФОН а не наушники! Пока сигнал дойдет до телефона, обработается, дойдет обратно. Задержка 0.2-0.5мс выведет вас, вы не сможете говорить нормально с такой задержкой! Слуховые аппараты выдают звук без задержки, она есть но миллисекундная которая не мешает жизни, в хуавеях тоже есть задержка, но она настолько мизерная что никак не мешает.


8. Время работы и зарядки

Провёл тест. Включил 2 одновременных подключения блютус, телефон и ноутбук. Наушники проработали в режиме слухового аппарата 3 часа. Время зарядки с 0% до 95% за 20 минут.

7 часов проработают если отключить все функции, шумодав, и просто слушать музыку.

Нужно попробовать провести тест с выключенным блютусом, ибо они работают в режиме СА автономном режиме без участия телефона.


9. Так всё же нужен телефон?

И да, и нет. Телефон нужен для первой настройки и активации режима СА. Дальше телефон можно выключить, наушники будут продолжать работать, но до тех пор пока не уберете их в кейс. После того как достали, на телефоне необходимо нажать на один переключатель и всё.


10. Очень годный совет от @shinysheiny , советую почитать #comment_204797468
11. Расскажи подробнее как работает? Я сначала понял, что телефон через микрофон передает звук, но выше ты написал, что тел нужен только для настройки.. Смотрю реально микрофон есть в самих ушах. но опять же ниже пишешь про 3 микрофона я так понял в телефоне..

В наушниках 3 микрофона, 2 внешних 1 внутренний. Для чего внутренний динамик? Попробуйте надеть вакумные наушники, пожевать орехи, постучать зубами. Весь звук отдает в уши. Чтобы этого не было, используется внутренний микрофон, он слушает ваш звуковой канал и выдает звук в противофазу, звук гасится и исчезает.


12. Подскажите не упал ли у вас слух за время ношения аппарата?

Ношу с детства, всё нормально, ничего не падает.



Теперь немного разберемся с хейтерами

13. Автор продвигает примитивный усилитель звука. #comment_204737725

Примитивный усилитель звука не может подстраиваться под аудиограмму, эти наушники могут.


14. А не реклама ли? #comment_204744535

Как то поздней ночью позвонили из Китайского подразделения хуавей, предложили написать хвалебный пост на пикабу, поднять продажи среди глухих и нажиться на этом, за это пообещали "титятя рубей". А если серьезно, то вот:

Достойная замена слуховым аппаратам! Часть 2. Ответы на вопросы Слуховой аппарат, Huawei, Отзыв, Беспроводные наушники, Глухота, Слабослышащие, Длиннопост

Теперь перейдем к личному опыту


15. А как вообще ощущения от наушников? Качество звука, слышимость в шумном помещении, посторонние звуки

Здесь самый шикарный шумодав среди СА!! Я включаю чайник, слышу его пару секунд, а дальше звук приглушается, но при этом продолжаю слышать что работает чайник. Шумная автострада, вы слышите, но всё приглушенно, но если появляется человеческая речь, умные алгоритмы пытаются усилить этот диапазон. Я не знаю как в шумном помещении, даже в дорогом СА это очень сложно. По качеству звука, в наушниках намного лучше, есть низкие частоты, слуховой аппарат просто не выдает их! Шипящие звуки, скрип, шорох, слышу очень отчетливо. Речь очень выразительная. Предупрежу, если вы носили до этого "глупые СА" для вас будет очень непривычно, дело в том, что ваш голос будет постоянно разным, все из за работы шумодава, он может быть притупленным, а может быть выразительным, всё зависит от обстановки, я давно привык. А если вы хотите "выключить" мир от звуков, включаете шумоподавление в режиме ультра, можете услышать только рядом проезжающую фуру, шум города и шоссе исчезает.


16. Подойдет ли при очень большой потери слуха?

Не могу ответить на этот вопрос, но для интереса попробовал занизить аудиограмму, просто продолжал нажимать нет 3 раза после минимального порога слышимости. Звуки были очень громкими, но появился писк! Наушники не пищат, есть защита обратной связи. Но видимо очень сильное усиление. Если попробовать заменить амбошюры возможно писк уйдет. Надо всё тестировать индивидуально. Если вы можете разговаривать на близком расстоянии и частично разбирать речь на расстоянии 3х метров, значит вам подойдут.


17. Что за модель?

В первом посте писал Huawei freebuds pro. Я не знаю поддерживают ли этот режим другие наушники хуавей! Долбите китайцев в техподдержку, на английском свободно общаются, больше активности среди производителей аудиотехники, больше шансов что этот режим войдет в массы!


Добавлю от себя.

У меня есть студийные профессиональные наушники Sony MDR-7506 + звуковуха Creative и это всё на MACе. Я очень капризный в плане звучания и качества музыки, не могу слушать из ведра, слышу прекрасно разницу. НО! Вчера решил послушать старые треки с оптимизацией под аудиограмму, столько всего нового открыл для себя! Где то шёпот, где то звон колокольчиков, гитара, вокал такой чистый и четкий! Я буквально всю жизнь слушал музыку в демо режиме! Настолько приятный звук! Слушаю всё, от грув/скрим металла, до тихой классики.


Теперь минусы.

Это первая прошивка с такой функцией, есть баги. Если долго находиться в шумной обстановке, то наушники забывают переключить режим при переходе в тихое помещение, это не критично, вы будете хорошо слышать, но ваш голос будет подавленным, решается просто, открыть приложение, выключить и выключить режим "усиления голосов".

Пока не очень понимаю откуда исходит звук, надо привыкнуть и адаптироваться. Каким бы крутым СА не был, всегда нужно привыкать.


Общие впечатления? Да я просто в @#¥€! Почему раньше этого не было??