Достоевский

Достоевский Федор Достоевский, Картинка с текстом, Родион Раскольников, Микрофинансовые организации

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и показал, что за это было.

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:) он показал старику крупскому

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*дrугим

Автор поста оценил этот комментарий
Раскаяние за разборки с микрокредитования организациями?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он не раскаялся, закончил бы примерно так же. Закон есть закон.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но книга не о банальном детективном расследовании. Это прежде всего психологический триллер, и важен не сам сюжет, а герой, изменение его принципов и мировоззрения.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут это? Я сейчас отвечаю ТС-у на конкретику, а не пересказываю о чем книга.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ответ на другой ваш комментарий.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тем более не понятно к чему это, я именно так и воспринимал книгу, от детектива там практически ничего и нет. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда можно было забыть, что главный герой раскаялся в своем поступке? Ведь это можно считать ключевым моментом в произведении.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не улавливаю мысль, откуда вывод, что я забыл и при чем тут вообще раскаяние к теме обсуждения?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте Достоевского в свободное время. Возможно, прочитав её в зрелом возрасте, вы откроете для себя что-то новое и поймёте, о чем я.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в зрелом возрасте, собственно, год назад примерно. Опять же, я перечитал столько книг, что это для меня банально скучно и не актуально. Что может дать книга, мысли которой я сотни раз видел в других книгах и рассказах, при этом изложенные намного глубже и интереснее?

Ну это как сказку про козлёночка откладывать до зрелого возраста.

А чтобы понять о чем ты, мне не хватает понимания твоей логики. Я написал "Если бы не раскаялся", а ты говоришь, что я не помню, что он раскаялся - как такой вывод можно сделать? Правда не понимаю и не думаю, что перечитанная книга мне в это поможет ^_^

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам решил сдаться

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не помню нюансы, но его следователь практически сразу за жопу взял.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

он не взял его за жопу, а подозревал и пытался спровоцировать, в убийстве старухи признался другой человек, так что у следователя доказательств не было никаких

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, я давно читал, но для себя запомнил, что следователь выводы сделал практически сразу и оставшееся время собирал подтверждения и провоцировал Раскольникова, ловил нестыковки.

Он когда больной лежал - его ведь тоже не считали виновным, но следовал приходил поболтать абсолютно понимая к чему все придет. А доказательств, само собой не было, собственно иначе бы его сразу взяли без всякого следствия и разговоров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что Расколькова посадили, потому что он сам решил сознаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не против. Просто если бы и не решил, это бы ничего не изменило и я это уже писал чуть выше.

Как раз часть со следователем - это единственное, что мне понравилось. Пока читал - чувстовал стыд и тяжесть ответственности на парой с неотвратимостью наказания. Если бы Раскольников просто шлялся и плакался, но был вне подозрений, такого чувства у меня бы не было.

Даже более того, я сделал вывод, что именно из-за страха и усталости от давления он раскаялся и сдался. Это очень тяжело эмоционально - быть под подозрением. Даже если ты невиновен. В какой-то момент это стало так тяжело, что легче было вскрыть правду и закончить с этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз часть со следователем - это единственное, что мне понравилось. Пока читал - чувстовал стыд и тяжесть ответственности на парой с неотвратимостью наказания. Если бы Раскольников просто шлялся и плакался, но был вне подозрений, такого чувства у меня бы не было.

в этом фишка Достоевского, - психологические триллеры. Мне больше всего понравились братья Карамазовы, но несколько страниц про религию пропустил, нудновато было.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы не запомнили главный посыл этой книги?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Книга - говно и для меня вторична, зачем мне запоминать то, что мне не нравится?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль, что вы настолько категоричны..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему категоричен? Просто краткое изложение отношения к книге. Может, если бы я прочитал ее первой в своей жизни, она бы принесла больше нового.

UPD Оо, не заметил кто пишет. Мне нравятся твои посты. Без сарказма, я бы даже пообщался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне приятны ваши отзывы о моих постах)
К сожалению, на Пикабу подобное не особо ценится, Шадоу бан тому доказательство.😔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня смысл именно в противоречивости. Нравится смотреть, когда люди сталкиваются с чем-то, что не могут понять.

Автор поста оценил этот комментарий

книга крутая, но для меня там главное там не посыл, а куча разных мыслей автора, которые очень хорошо изложены(как и в остальных книгах Достоевского)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё - вкусовщина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку