Достоеffский FM

Гений


Часть 5


Раз


Я совсем нечаянно подслушала разговор:


- Сигарету будешь?


- Нет, я люблю чай.


(закурил)


- Что думаешь?


- А что ты скажешь?


- ОПГ. Я поймаю его.


- Тут не всё как ты привык.


- Я знаю, Иван. Ты не просто так здесь.


- Это не совсем человек. Он из тех, кто рисует на полу знаки и любит тёмные углы. Это немного не твоё, дела небесные.


- А я на небо и не полезу. Только когда срок придёт. Мне на земле дел хватает.


- Они живы, я чувствую.


- Дай Бог. Его люди убили человека. Сегодня. Пару часов назад, в долине. Зрелый мужчина. Просто шел домой из гаража.


- Есть какая-то цель, идея, поверь.


- Верю. Сюда летит группа. Хорошие ребята, спецы. Когда я поймаю его, пусть рисует любые знаки и ищет пятый угол.



Два



Приехали родители.


Лёвина мама, прямая и бледная.


Родители Ильи, обычные. У папы толстые пальцы и широкие¸ как у крестьянина, ладони.

У Альбины молодая мама и она тоже, как дочь, словно светится, изнутри. Румяная, плачет, с надеждой улыбается вокруг, крепко держит за руку мужа.


- Мы почти закончили. Это Иван. (показал пожилой плотный человек в штатском) Он православный священнослужитель. Мы несколько раз участвовали в поисках вместе. Послушайте его.


- Я очень внимательно слушал всё, что вы обсуждали. Молча. Прошу выслушать и не прерывать меня.


(он глотнул из чашки)


- Ваши дети живы, поверьте. Мне нужна ваша помощь.


- У меня есть деньги. Я назначил награду за этих людей, в сети. – сказал низким голосом отец Ильи.


Все вдруг словно взорвались репликами и эмоциями. Женщины расплакались, мужчины поднялись. Проклинали сотрудников лагеря, охрану и воспитателей. Только мама Лёвы сидела спокойно и бледно, как свеча.


- Можно, я побуду с вами? – вдруг тихо спросил человека в штатском и Ивана отец Альбины. И все замерли, повисла тишина. – Я никогда не участвовал в поисках, но это моя девочка, лучик. Я буду делать всё, что скажете, только хочу быть рядом. У вас есть деньги?


- Есть. Мы машину хотели купить. – уверенно сказал папа Ильи.


- Купите квадрокоптер, большой, с камерой.


- А что есть у вас? Ружьё?


- У меня аналитический склад ума.


Все переглянулись, человек в штатском кивнул.


- Мой сын очень сильный мальчик. Но он ещё ребёнок! Сейчас передо мной несколько взрослых и умелых мужчин. Спасите его. – вдруг обозначилась прямая и белая мама Лёвы.



Три



Они ехали в маршрутке. Встали первыми, на светофоре. Красный мигал и отсчитывал секунды до старта. Водитель полез себе под ноги, матерился и искал какую-то монету. Щавель немного подвинулся и следил глазами за таймером. Водитель был нормальный мужик и даже нравился. Щавель видел, что осталось несколько секунд. Уже хотел дружелюбно напомнить. Но водитель поднял голову в самый последний момент. Посмотрел на дорогу и включил передачу. Покатились.


- Каждый день же так. Всю дорогу и светофоры выучил. – подумал Щавель. Ему не сиделось спокойно и он повернулся к спутнику. – Сколько бабла нужно для счастья? 100 миллионов? Это больше ляма баксов. Можно дом и машину купить. Ламборджини. Или нет, зачем? Лучше Бэнтли.


- Кого?


- Бэнтли. В аренду взять. Потом опять новинка выйдет, поменять. Лучше бизнес купить какой-нибудь. Цветы, например. Или грибочки растить. Они законом не запрещены, вроде. А нариков валом. Вот и продавать им грибочки.


- Хуёчки. Пошли.


Они выпрыгнули с сиденья и прогулялись немного. Спутник толкнул Щавля локтем в бок и показал подбородком. По улице, в тени деревьев, шел пожилой мужчина. Он говорил по телефону, улыбаясь, его в вечерней тишине было хорошо слышно:


- Ну иду, иду, милая. Хочу кушать, очень хочу. Воду дали? Как хорошо… Я целую тебя. Сейчас целую и приду поцелую. (он улыбался и тяжело, устало шагал по дорожке)


Спутник Щавля обошел его сзади, и они скрылись в тени. Он ударил мужчину камнем, куском асфальта, по шее, чуть ниже затылка. Перевернул упавшего и сноровисто вырезал сердце. Облизал его:


- Счастливая кровь! Он будет доволен. Как быстро получилось.


Щавля вывернуло на траву.


- Давай контейнер, тля. Теперь почти готово всё.



Конец 5 части


Часть 1 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6099169

Часть 2 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6099551

Часть 3 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6125630

Часть 4 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6129701

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрения...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку