Достоеffский FM

Гений

Часть 5

Раз

Я совсем нечаянно подслушала разговор:

- Сигарету будешь?

- Нет, я люблю чай.

(закурил)

- Что думаешь?

- А что ты скажешь?

- ОПГ. Я поймаю его.

- Тут не всё как ты привык.

- Я знаю, Иван. Ты не просто так здесь.

- Это не совсем человек. Он из тех, кто рисует на полу знаки и любит тёмные углы. Это немного не твоё, дела небесные.

- А я на небо и не полезу. Только когда срок придёт. Мне на земле дел хватает.

- Они живы, я чувствую.

- Дай Бог. Его люди убили человека. Сегодня. Пару часов назад, в долине. Зрелый мужчина. Просто шел домой из гаража.

- Есть какая-то цель, идея, поверь.

- Верю. Сюда летит группа. Хорошие ребята, спецы. Когда я поймаю его, пусть рисует любые знаки и ищет пятый угол.

Два

Приехали родители.

Лёвина мама, прямая и бледная.

Родители Ильи, обычные. У папы толстые пальцы и широкие¸ как у крестьянина, ладони.

У Альбины молодая мама и она тоже, как дочь, словно светится, изнутри. Румяная, плачет, с надеждой улыбается вокруг, крепко держит за руку мужа.

- Мы почти закончили. Это Иван. (показал пожилой плотный человек в штатском) Он православный священнослужитель. Мы несколько раз участвовали в поисках вместе. Послушайте его.

- Я очень внимательно слушал всё, что вы обсуждали. Молча. Прошу выслушать и не прерывать меня.

(он глотнул из чашки)

- Ваши дети живы, поверьте. Мне нужна ваша помощь.

- У меня есть деньги. Я назначил награду за этих людей, в сети. – сказал низким голосом отец Ильи.

Все вдруг словно взорвались репликами и эмоциями. Женщины расплакались, мужчины поднялись. Проклинали сотрудников лагеря, охрану и воспитателей. Только мама Лёвы сидела спокойно и бледно, как свеча.

- Можно, я побуду с вами? – вдруг тихо спросил человека в штатском и Ивана отец Альбины. И все замерли, повисла тишина. – Я никогда не участвовал в поисках, но это моя девочка, лучик. Я буду делать всё, что скажете, только хочу быть рядом. У вас есть деньги?

- Есть. Мы машину хотели купить. – уверенно сказал папа Ильи.

- Купите квадрокоптер, большой, с камерой.

- А что есть у вас? Ружьё?

- У меня аналитический склад ума.

Все переглянулись, человек в штатском кивнул.

- Мой сын очень сильный мальчик. Но он ещё ребёнок! Сейчас передо мной несколько взрослых и умелых мужчин. Спасите его. – вдруг обозначилась прямая и белая мама Лёвы.

Три

Они ехали в маршрутке. Встали первыми, на светофоре. Красный мигал и отсчитывал секунды до старта. Водитель полез себе под ноги, матерился и искал какую-то монету. Щавель немного подвинулся и следил глазами за таймером. Водитель был нормальный мужик и даже нравился. Щавель видел, что осталось несколько секунд. Уже хотел дружелюбно напомнить. Но водитель поднял голову в самый последний момент. Посмотрел на дорогу и включил передачу. Покатились.

- Каждый день же так. Всю дорогу и светофоры выучил. – подумал Щавель. Ему не сиделось спокойно и он повернулся к спутнику. – Сколько бабла нужно для счастья? 100 миллионов? Это больше ляма баксов. Можно дом и машину купить. Ламборджини. Или нет, зачем? Лучше Бэнтли.

- Кого?

- Бэнтли. В аренду взять. Потом опять новинка выйдет, поменять. Лучше бизнес купить какой-нибудь. Цветы, например. Или грибочки растить. Они законом не запрещены, вроде. А нариков валом. Вот и продавать им грибочки.

- Хуёчки. Пошли.

Они выпрыгнули с сиденья и прогулялись немного. Спутник толкнул Щавля локтем в бок и показал подбородком. По улице, в тени деревьев, шел пожилой мужчина. Он говорил по телефону, улыбаясь, его в вечерней тишине было хорошо слышно:

- Ну иду, иду, милая. Хочу кушать, очень хочу. Воду дали? Как хорошо… Я целую тебя. Сейчас целую и приду поцелую. (он улыбался и тяжело, устало шагал по дорожке)

Спутник Щавля обошел его сзади, и они скрылись в тени. Он ударил мужчину камнем, куском асфальта, по шее, чуть ниже затылка. Перевернул упавшего и сноровисто вырезал сердце. Облизал его:

- Счастливая кровь! Он будет доволен. Как быстро получилось.

Щавля вывернуло на траву.

- Давай контейнер, тля. Теперь почти готово всё.

Конец 5 части

Часть 1 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6099169

Часть 2 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6099551

Часть 3 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6125630

Часть 4 тут:https://pikabu.ru/story/dostoeffskiy_fm_6129701

Лучшие посты за сегодня
9784

Один

6369

Занятой

5409

Нужно быстрее

5113

В ответ на пост

4943

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
4728

Беляш дело говорит

Беляш дело говорит Twitter, Скриншот, Мужчины
3974

По-моему лучшее объяснение массовой вакцинации

По-моему лучшее объяснение массовой вакцинации Коронавирус, Вакцинация, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
3881

Колесо Сансары

Колесо Сансары
3777

Распечатанные голые женщины

3735

Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» 

Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» YouTube, Блокировка Рекламы, Windows, Android, Youtube Vanced, Повтор, Adblock, Adguard, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» YouTube, Блокировка Рекламы, Windows, Android, Youtube Vanced, Повтор, Adblock, Adguard, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 11
3659

Один из раздеов FAQ у организаторов горнолыжного тура

Один из раздеов FAQ у организаторов горнолыжного тура Тур, Горнолыжный курорт, Мат, Вакцинация, QR-код, Коронавирус
Показать полностью 1
3644

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
3280

Новый стиль Илона Маска

Новый стиль Илона Маска
3232

Кто же съел все пирожные?

3196

Переводчик

3162

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
3134

Всё для пользы

Всё для пользы Увлажнитель воздуха, Осушитель воздуха, Польза, Девушки
2960

Норильск - лучшие инвестиции!

2849

Что ж...

Что ж... Лишний вес, Толстые котики, Кот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2817

Маленькая победа Джонни

Маленькая победа Джонни Джонни Депп, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фильмы, Показ, Великий, Картинка с текстом, Из сети, Фотография, Длиннопост
Маленькая победа Джонни Джонни Депп, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фильмы, Показ, Великий, Картинка с текстом, Из сети, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: