Дороже золота.

Дороже золота. Алхимия, Фосфор, Золото, Интересное

Алхимик Хенниг Бранд был одержим идеей получения алхимического золота. На деньги своей жены он построил собственную лабораторию. Бранд сфокусировался на опытах с человеческой мочой, так как полагал, что она, обладая золотистым цветом, может содержать золото. Алхимик купил около пяти тонн мочи в солдатских казармах и начал ее выпаривать. После нескольких часов интенсивных кипячений получались крупицы белого вещества, которое мерцало в темноте. Бранд назвал это его phosphorus mirabilis (чудотворный носитель света).


Но эксперименты по превращению получившегося фосфора в золото так ни к чему и не привели. Тогда Бранд начал продавать фосфор по цене, превышающей стоимость золота.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
487
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше интересует, как он объяснял жене, что на её деньги он собирается купить 5 тонн солдатской мочи?

раскрыть ветку (36)
479
Автор поста оценил этот комментарий
После тех 10 тонн лошадинного дерьма, ей было уже как-то наплевать
раскрыть ветку (20)
80
Автор поста оценил этот комментарий

ну лошадиное дерьмо еще можно как-то оправдать, например, как удобрение для полей-огородов

раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то моча тоже является удобрением, так что её покупку можно оправдать схожим образом

раскрыть ветку (18)
96
Автор поста оценил этот комментарий

О, типа "тефтели без подливы - деньги на ветер"? ^_^

раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий
...учитывая что разговоры о моче навели тебя на мысли о тефтелях, я в жизни к твоей стрепне не прикоснусь
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
стряпня же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты подумал, что "тефтели" - это вовсе не тефтели, а лошадиное дерьмо, а "подлива" - это солдатская моча?
Что с тобой не так?

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точно не человеческая. Помнится я как-то ходил ссать в огород на один и тот же куст травы. Так он через пару дней просто сдох. Сначала побелел, а потом ссохся и сдох, так что моча никак не может быть удобрением.
раскрыть ветку (10)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты бы проверился
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Утки

ГУСИ

Триппер

У-У

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а из динозавров нефть не добывают. Что ты нам тут затираешь?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и геологи подтянулись.Тут главное никому на лицо не ссать,если вы понимаете о чем я

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Фосфор, азот, калий основные элементы минеральных удобрений. В моче много азота, ну и фосфора. И как с любым веществом нужна мера. Может растение тупо не вынесло переувлажненности, а может превысил концентрацию мочевины на корнях.
Представь вместо растения - себя, вместо мочи (удобрения) - шашлык, конфеты, вино или ещё какие ништяки. Пара шампуров шашлыка это вкусно полезно и питательно с бокалом вина, но если запихивается несколько килограмм мяса и пара вёдер вина, тебе по любому поплохеет...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ээххх!

Я бы сейчас заточил шампура так 4... или 5

Да и ведерко вина осилил-бы не напрягаясь (небольшое)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и человеческая, зачем так категорически заявлять? А на само растение ссать не стоило - концентрация высокая, удобрение оно ведь как лекарство, если переборщить, то результат будет обратный

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что она должна быть неконцентрированной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частый полив мочой - причина стресса и гибели?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же наоборот могут завясть растения

38
Автор поста оценил этот комментарий
"Дорогая, тебя ожидает золотой дождь!"
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой бассейн
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Золотое озеро

1
Автор поста оценил этот комментарий

"А почему он выглядит так, как будто в нем не вода, а моча?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не знаешь что такое "золотой дождь", да ?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал: "Куплю пять тонн мочи, вложу в дело, отдам в два раза больше через год!"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И она: "Да, десять тонн мочи мне не помешает!"
3
Автор поста оценил этот комментарий
На ее деньги в первую очередь была построена лаборатория.

Я сильно сомневаюсь, что стоимость солдатской мочи (равно как и любого реагента в его лаборатории) хотя бы мало-мальски сопоставима со стоимостью целой лаборатории.

Так что, полагаю, жене было плевать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

он не одинок , дерьмо тоже скупали :-) http://pikabu.ru/story/quotdermovyiequot_voynyi__4573813

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, после того как она узнала, куда ушли деньги -- она ему доходчиво объяснила что лучше уж ему найти золото. Или что-то не хуже.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку