Дорого

Небольшая история из жизни. По работе я связан с системами вентиляции, и пару месяцев назад один хороший знакомый попросил помочь его хорошему знакомому. Какая-то проблема приключилась у того в таунхаусе. Знакомый хороший, очень просил, да и рядом наш объект, на который все равно нужно было ехать, и поэтому решил я заехать и подсказать-помочь-посоветовать, коль уж рядом оказался.

Итак, место действия: таунхаус в 15 примерно километрах от Москвы, по Киевке. Два довольно свежих кроссовера на парковочных местах, хорошая обстановка, и владелец всего этого достатка - довольно молодой человек, вежливый и с грамотной речью.

Ну, а проблема оказалась угарным газом. Ситуация возникла следующая: в кирпичной шахте проходит дымовая труба от газового котла (открытая камера, расположен в отдельном помещении) и несколько вытяжных вентиляционных каналов. В одном из них произошло «опрокидывание» тяги, то есть канал начал работать как приточный, а не как вытяжной. И в одну из детских спален (детей в доме двое), из которой и был организован этот канал естественной вытяжной вентиляции (зачем так сделали , я не знаю, но подозреваю, что это придумал собственник, а подрядчик решил не спорить), начал поступать угарный газ, который затягивало из дымовой трубы. В результате ребенок отравился, к счастью, не насмерть, и в день моего приезда находился в больнице.

Что именно и по какой причине произошло, я понял быстро, о чем и рассказал владельцу. Ну и вкратце рассказал о том, что можно быстро и недорого сделать: нарастить дымовую трубу, подняв ее выше оголовка (колпака) шахты, и тем самым избежать возможных проблем связанных с угарным газом, если тяга развернется вновь. Это программа минимум. Нам такие работы неинтересны, но знакомых много, и прямо сейчас могу поискать телефоны тех, кто возьмется.

Однако, как оказалось, наивный я человек, и все понял неправильно. Главная проблема совершенно не в том, что ребенок оказался в больнице, и потенциально там же (и не факт , что в приемном покое) может оказаться и второй. А проблема оказывается в том, что кроме скорой в гости приехали еще и сотрудники Мосблгаза, которые, услышав про отравление угарным газом, отсоединили газовый шланг от котла, опечатали газовый опуск, и просят принести акт, о том, что дымоход и вентиляция в порядке. А денег на исправление недостатков нет (не верю), и заниматься этим некогда, и уже холодно, и есть электрический котел, но им топить дом дорого, а мне сказали, что вы можете помочь. Вы ведь акт можете выдать? Давайте я вам заплачу, а вы напишите, что все в порядке, и нам включат газ. И для убедительности видимо, мой собеседник вытащил из нагрудного кармана красненькую бумагу с изображением памятника Муравьеву-Амурскому.

Я несколько растерялся и поначалу даже не нашелся, что бы такого остроумного сказать. Акт я действительно выдать мог (с тем, кто порекомендовал меня, мы и познакомились при проверке котельной, правда очень большой котельной). Формально, с точки зрения нормативов, никаких нарушений нет (отчего в нормативных документах такая лакуна касательно высоты и относительного расположения дымовой трубы и вентканалов, я не знаю). Но, проблема есть, и она может повториться. Да и взятки я не беру. Да и вообще, я приехал, тут ребенок отравленный, я стараюсь, думаю, что сделать и кого порекомендовать, что бы побыстрее и недорого сделали, а вы мне ваши бумажки со памятниками суете. В общем, отказал я помочь, чем разочаровал и подвел. Они-то думали, что я им помогу, а я только время потратил. На этом и расстались.

Вечером, мой хороший знакомый позвонил мне и среди прочего, поинтересовался, как там дела, в таунхаусе. «Да мудак он», - ответил я, и вкратце рассказал о случившемся. «Согласен», - ответил мой собеседник.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Прям какая-то "Пестрая лента" на новый лад в том доме.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Частая история. Почему-то не описана в нормативных документах. Похоже, подразумевается, что вытяжная вентиляция всегда работает правильно. Увы и ах.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, на газовый котел должна быть отдельная вентиляция и отдельная труба, не пересекающиеся с другими вентиляциями

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, они и не пересекаются, обособленные. Но проходят в одной шахте, выходят под один оголовок.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы же довели дело до логического конца?

Написали в мособлгаз, что по такому-то адресу возможен саботаж и, как следствие, настоящие жертвы?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я как-то давно пытался пару раз сообщить и предотвратить, но это никому не было нужно. С тех пор не пытаюсь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, в Подмосковье уже были случаи массового отравления угарным газом из-за неправильных домоходов котлов. Погибали целые семьи. Скиньте герою поста ссылку. Если ему не жалко сына, может, хоть за себя побеспокоится. https://www.vesti.ru/article/1682080

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Золотая Арка в Химках, по вашей ссылке. Про это место знает наверное любой, кто вентиляцией (в домах и квартирах) в МО занимается. Там кроме этой семьи погибла бригада рабочих и как минимум еще два случая отравления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы не отчаивайтесь! Делайте добро и бросайте его в мособлгаз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку