Дорого

Небольшая история из жизни. По работе я связан с системами вентиляции, и пару месяцев назад один хороший знакомый попросил помочь его хорошему знакомому. Какая-то проблема приключилась у того в таунхаусе. Знакомый хороший, очень просил, да и рядом наш объект, на который все равно нужно было ехать, и поэтому решил я заехать и подсказать-помочь-посоветовать, коль уж рядом оказался.

Итак, место действия: таунхаус в 15 примерно километрах от Москвы, по Киевке. Два довольно свежих кроссовера на парковочных местах, хорошая обстановка, и владелец всего этого достатка - довольно молодой человек, вежливый и с грамотной речью.

Ну, а проблема оказалась угарным газом. Ситуация возникла следующая: в кирпичной шахте проходит дымовая труба от газового котла (открытая камера, расположен в отдельном помещении) и несколько вытяжных вентиляционных каналов. В одном из них произошло «опрокидывание» тяги, то есть канал начал работать как приточный, а не как вытяжной. И в одну из детских спален (детей в доме двое), из которой и был организован этот канал естественной вытяжной вентиляции (зачем так сделали , я не знаю, но подозреваю, что это придумал собственник, а подрядчик решил не спорить), начал поступать угарный газ, который затягивало из дымовой трубы. В результате ребенок отравился, к счастью, не насмерть, и в день моего приезда находился в больнице.

Что именно и по какой причине произошло, я понял быстро, о чем и рассказал владельцу. Ну и вкратце рассказал о том, что можно быстро и недорого сделать: нарастить дымовую трубу, подняв ее выше оголовка (колпака) шахты, и тем самым избежать возможных проблем связанных с угарным газом, если тяга развернется вновь. Это программа минимум. Нам такие работы неинтересны, но знакомых много, и прямо сейчас могу поискать телефоны тех, кто возьмется.

Однако, как оказалось, наивный я человек, и все понял неправильно. Главная проблема совершенно не в том, что ребенок оказался в больнице, и потенциально там же (и не факт , что в приемном покое) может оказаться и второй. А проблема оказывается в том, что кроме скорой в гости приехали еще и сотрудники Мосблгаза, которые, услышав про отравление угарным газом, отсоединили газовый шланг от котла, опечатали газовый опуск, и просят принести акт, о том, что дымоход и вентиляция в порядке. А денег на исправление недостатков нет (не верю), и заниматься этим некогда, и уже холодно, и есть электрический котел, но им топить дом дорого, а мне сказали, что вы можете помочь. Вы ведь акт можете выдать? Давайте я вам заплачу, а вы напишите, что все в порядке, и нам включат газ. И для убедительности видимо, мой собеседник вытащил из нагрудного кармана красненькую бумагу с изображением памятника Муравьеву-Амурскому.

Я несколько растерялся и поначалу даже не нашелся, что бы такого остроумного сказать. Акт я действительно выдать мог (с тем, кто порекомендовал меня, мы и познакомились при проверке котельной, правда очень большой котельной). Формально, с точки зрения нормативов, никаких нарушений нет (отчего в нормативных документах такая лакуна касательно высоты и относительного расположения дымовой трубы и вентканалов, я не знаю). Но, проблема есть, и она может повториться. Да и взятки я не беру. Да и вообще, я приехал, тут ребенок отравленный, я стараюсь, думаю, что сделать и кого порекомендовать, что бы побыстрее и недорого сделали, а вы мне ваши бумажки со памятниками суете. В общем, отказал я помочь, чем разочаровал и подвел. Они-то думали, что я им помогу, а я только время потратил. На этом и расстались.

Вечером, мой хороший знакомый позвонил мне и среди прочего, поинтересовался, как там дела, в таунхаусе. «Да мудак он», - ответил я, и вкратце рассказал о случившемся. «Согласен», - ответил мой собеседник.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)