Дорогие Пикабушники! Требуется помощь юриста или знающих людей.

Добрый день, случилась такая ситуация :
26.04 на сайте госуслуг получил уведомление "Вам назначено административное наказание за нарушение ПДД" + фото.

Дорогие Пикабушники! Требуется помощь юриста или знающих людей. Штраф, ГИБДД, Ошибка, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Госуслуги, Помощь

Но дело в том, что машина не наша, не была нашей, и представления о ней не имеем. Так же Номера нашей машины довольно сильно отличаются, совпадают только одна буква и цифра и то на других местах и другой регион. Так же совершенно другая марка автомобиля.
Почитав информацию в интернете нашел, что надо звонить в центр фиксации нарушений. Позвонил в центр фиксации по Свердловской области, так как проживаю здесь, на что мне сказали, что ничем помочь не могут, обращайтесь в ту область из которой пришел штраф.

Позвонил ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.СПб и ЛО, где из всей помощи меня перенаправляют на автоответчик, который объясняет, что надо подать в жалобу суд СПб.

Большей информации мне никто не дает. То есть мне из Екатеринбурга ехать в Санкт-Петербург и писать жалобу, я правильно понимаю?
В общем, люди добрые, помогите советом что делать в данной ситуации? В интернете находил только случаи за одинаковые номера или отличие в одну цифру.
Коммент для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда ездить не надо, забирайся на сайт ГИБДД, ищи отделение от кого пришел штраф и пиши жалобу через электронную форму. В ней укажи, что владельцем данного ТС ты не являешься (можно даже файлы приложить, ПТС или СРС) и просишь отменить постановление. У меня был подобный случай. Живу в Москве, а штраф пришел из Благовещенска. Машина не моя но номер отличается на одну букву и регион. Я им написал и мне все отменили. Решение выслали на электронную почту. После решения, пробей штраф, через сайт ГИБДД, его быть уже не должно. Обязательно попроси внести изменения на сайт Гос.услуг, а то отмененный штраф будет продолжать там висеть. Эти две конторы никак не могут синхронизацию настроить. Если что, пиши в личку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменения на сайте госуслуг не вносятся. Гибдд меняет ручками информацию которая есть в базе ГИБДД и базе Федерального казначейства (Государственная Информационная Система о  Государственный и Муниципальных Платежах). Доступ к этим базам есть только у гибдд. Госуслуги вам показывает то что есть в этой базе, своих данных у сайта нет. К чему я это все: если скажете что надо менять что-то на сайте, чаще всего посылают в....сп госуслуг!) А когда говоришь что это их задача, то сразу начинают исправляться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал в саппорт ГУ о том, что ГИБДД мне отменили штраф и пора бы его убрать из ГУ, даже файлы приложил. На что мне быстро ответили, что не в их компетенции убирать штраф, мне необходимо обратиться в отделение ГИБДД, которые вынесли решение об отмене и попросить их обновить информацию. Но при этом, на самом сайте ГИБДД штраф не бьется, т.е. его просто нет. Не стал я заморачиваться по этому поводу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит могут быть эти данные во второй базе (которая не гибдд). А это может до ФССП потом дойти, а может и не дойти ( и тогда можно спать спокойно). Причем всплыть этот штраф может и через год и через 2))). Не касается это штрафов на текущий момент которые были выписаны исключительно на ВУ и более 2х лет назад. Т.е. если на госуслугах висит такой штраф, а вы его оплатили или вообще не ваш, просто игнорируйте (предварительно узнав в гибдд не должны ли вы чего по этому штрафу). В этом году там все поправят со стороны гибдд (как всегда косяк системы).

Опять же, если на сайте гибдд штраф не бьется (а на госуслугах он есть), то можно им просто написать через ту же форму обратной связи на сайте по поводу штрафа, пусть перепроверяют у себя. Проще потратить 5 минут на сообщение, что потом геморроить с приставами.

В саппорте ГУ ничего не скажут толкового, опять же время потратишь зря)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, через сколько примерно вам ответили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть решение об отмене, могу скинуть почитать. файл пдф на 3 стр.

Автор поста оценил этот комментарий

Срок рассмотрения жалобы около 10-ти дней, на 8 день я им уже сам позвонил. В жалобе нужен скан штрафа, так же укажи, какое транспортное средство у тебя во владении. Объясни, что ты там не живешь, там не был и машина не твоя. Но из-за совпадений, система (или человек) выписала штраф тебе. Так же на сайте ГИБДД есть телефоны в отделение. Звони и пиши, не бойся. Тут факт на лицо. Если откажут, то по жалобе пришлют решение на эл.почту и его можно уже отправить и в прокуратуру и в службу собственной безопасности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку