Дорога (Фрагмент 4 из цикла “Петрович”, часть вторая - Магазин)

Петрович не был параноиком, но даже в спокойные времена вид дверной ручки измазанной в крови, заставлял его собраться и подготовиться к возможным неприятностям. Сейчас же, это зрелище заставило его опустить руку в карман и снять лежавший там пистолет с предохранителя. О том, чтобы попытать счастья где-нибудь в другом месте, он и думать не хотел. Большой Бардак приближался с каждой минутой, и к тому моменту, как он развернется во всей своей красе, Петрович рассчитывал оказаться как можно дальше от густонаселенных кварталов. Через стеклянную дверь, он видел только  ряды вешалок с комплектами охотничье-рыболовной одежды, да стойку с удочками и спиннингами повернутую боком ко входу. Не углядев никаких следов беспорядка , он осторожно потянул дверь на себя, и проскользнув внутрь, так же осторожно придержал ее, не давая хлопнуть.С минуту он стоял неподвижно прислушивался к звукам возни доносившимся из  дальней части магазина. Скрип, сопение и раздававшиеся время от времени приглушенные матерки, указывали на то, что кто-то живой в магазине все-таки был. Достав пистолет из кармана и держа его перед собой стволом вверх, Петрович на цыпочках двинулся между рядами брезентово -  камуфлированных комбинезонов, парок и штанов. Магазин был небольшим, он успел сделать едва ли больше пяти шагов, когда увидел источник этого приглушенного шума. Дальний угол помещения который был отделен от остальной части торгового зала, сплошным стеклянным прилавком высотой Петровичу по пояс, стал местом противостояния между жизнью и смертью. Внутри прилавочного периметра, стоял лысый, с серьгой в ухе  и разукрашенный татуировками по всем видимым местам мужик, державший в руках длинную швабру. И этой шваброй, он изо-всех сил отпихивал второго, судя по всему не вполне живого участника, увиденного Петровичем действа. Зомби молча тянул к живому руки, одна из которых была замотана окровавленным бинтом и тупо пер прямо через витрины, уже успев расколотить две из них. Татуированный продавец, который видимо уже порядком притомился, вполголоса крыл трупака матом, но поделать с ним  ничего не мог. Было ясно, что патовая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока у лысого не закончатся силы. После этого, в магазине скорее всего окажется уже два живых трупа, которые с удовольствием  будут встречать всех заглянувших к ним за покупками,  любителей активного отдыха. Оценив ситуацию, Петрович спрятал пистолет в карман. Патронов и так оставалось всего семь штук и их следовало беречь. Разумеется он не собирался оставлять продавца на съедение этой нежити, но для того, чтобы разобраться с ожившим трупом, стрельба по его мнению и не требовалась.  Действовать нужно было немедленно, пока зомбак не заметил, что в магазине появился еще один живой  и не переключил на него свое внимание, плюнув на жертву до которой добраться у него, почему-то никак не получалось. Продавец как раз заметил Петровича и уже собирался было погромче заорать, то ли прося о помощи, то ли предостерегая неожиданного покупателя, но  увидев, что  незнакомец  скорчил рожу и знаками велел ему молчать, сдержался и сумел-таки проглотить едва не вырвавшийся наружу вопль. Парень похоже был  понятливый и дело вполне могло выгореть. Схватив с вешалки ту  камуфлированную зимнюю куртку, которая показалась ему самой толстой, Петрович подскочил к зомби сзади и набросив куртку на голову не ожидавшего такой наглости трупа, вначале закрутил рукава вокруг его шеи, а затем просто-напросто повалил противника на пол и придавил его сверху всем своим немаленьким весом.
-”Веревку давай! ” - Петрович заметил, что крикнул это уже после того, как продавец сорвался с места и метнулся к стенду на котором были развешаны мотки репшнура. Татуированный,  действительно оказался весьма сообразительным типом и Петрович даже не успел вспотеть, пока его помощник туго обматывал завернутого в куртку мертвяка, прочнейший альпинистской веревкой. 
- “Готово дело!” - завязав веревку двойным узлом, лысый от души саданул зомби  кулаком в живот.  - “Чуть не сожрал меня, падла дохлая. Руки уже швабру эту, считай и  не держали! Мужик, если б не ты, мне реально кранты бы уже настали” - Не вставая с пола, он протянул сидящему рядом с ним Петровичу руку и ловцы зомби обменялись крепким рукопожатием. 
 - “Так если ты знал, что это зомби, чего не слинял? ” - Поднявшись таки с пола и отряхнув джинсы, Петрович огляделся по сторонам и заметив  раскладное туристическое кресло  валявшийся на боку возле одной из вешалок, поднял его и уселся вытянув ноги.
-”Так он когда сюда пришел,  живой еще был. У него рука была разодрана сильно. Я ему ее перебинтовал, да и посадил его на тот стул, на котором ты сейчас сидишь. Думал скорую ему вызвать, да он не захотел” - Петрович подняв руки внимательно осмотрел подлокотники кресла, но встать с него  и не подумал.         - “А рассказал хоть, где руку-то разодрал?” - Петрович внимательно рассматривал продавца, но каких-то повязок, порезов или ссадин, на нем, не замечал
- “А то!? Рассказал, как на него какой-то псих кинулся” -  В течение следующих пяти минут, лысый в красках излагал историю, сюжет которой не отличался особой новизной. Во всяком случае, для Петровича уж точно. Со слов продавца выходило, что забежавший в магазин дядька, попросил о помощи и рассказал как на него в соседнем дворе кинулся какой-то псих, которого он сперва принял за упитого в свинью алкаша. Пока продавец, бинтовал мужику руку из которой был выхвачен изрядный кусок мяса, тот, проклиная всех пьяниц на свете, говорил, что никак такого не ожидал, что алкаш этот даже на ноги встать не мог и ухватил его за руку, ровно в тот момент, когда он проходил мимо. Далее, все шло как по нотам. Посаженный в кресло с целью передохнуть и успокоиться мужик, сперва вроде как задремал, а потом ни с того ни с сего вдруг грохнулся на пол вместе с креслом.
- “Я уже тогда начал неладное подозревать.” - спасенный Петровичем продавец, которого как выяснилось звали Олегом, начал собирать стекла разбитых мертвяком витрин - “ Инет-то читаю. А там  сегодня целый день вой. Дескать психи откуда-то сбежали и на людей кидаться начали. Даже видосы какие-то выкладывали. Качество правда- муть одна. Но мне уже тогда в голову мысль про зомбаков пришла. А тут, как раз этот персонаж ко мне в магазин вваливается и такое несет. Понятно, что я на стрем присел, когда он на меня попер.  Хорошо хоть швабра под рукой оказалась. Всегда мне мама говорила, что любовь к чистоте полезна для здоровья” - Олег  погладил ручку швабры, которая сегодня без всяких сомнений сохранила своему хозяину не только здоровье, но и жизнь и взглянул на Петровича.
- “Слушай Петрович, я тебе по гроб жизни теперь обязан. Если б не ты, меня бы и швабра не спасла. Говори, как мне тебя отблагодарить. Ты не думай, я ж понимаю, что чем бы я тебе ни ответил, это все равно мизер будет по сравнению с той услугой, что ты мне оказал. Но хоть что-то сделаю”  - Он оперся на швабру и замер, ожидая какой ответ даст его спаситель.
- “Рюкзак мне нужен” - Петрович поднялся со своего места и прошелся вдоль стенда со снаряжением.  - “Подбери какой понадежнее будет. И дверь закрой. Нам только нового побоища здесь не хватало…”
©