Дорадо Луиджи

Дорадо Луиджи Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Сардиния, Длиннопост

Торре Делле Стелле – маленький городок на юге острова Сардиния. Там, на полях пасутся ослы, все пляжи, в сезон, оккупированы отдыхающими материковыми итальянцами, а местные жители на редкость плохо играют в футбол, причем, круглый год.


Было раннее утро. Я стоял на местном рынке, у прилавка, на котором была разложена только что пойманная местными рыбаками живность. «Вот удивительно, такое солнце здесь, жара, а рыба не тухнет. И, вообще, ничего не тухнет, - философствовал я, выбирая рыбу, - а у нас на Теплом Стане, на рынке, даже зимой как-то…» 


Поскольку стоял я в шортах без карманов, десять евро, на которые я планировал купить пару килограмм какой-нибудь рыбы, были аккуратно сложены и помещены в кулак. Я всё еще выбирал рыбу.


Продавца за прилавком не было, но это у них тут нормально. Жарко же. Сидит он там под навесом, пьет вино, слушает радио. Если что-то нужно, кричишь туда, под навес, и он выходит.


- Скузи! – робко бросил я куда-то под навес плохо произнесенную фразу по-итальянски.

Из-под навеса вышел лысый, не старый еще мужчина в тренировочных штанах, точно таких, какие были у моего физрука в школе.

- Доброе утро! – расплылся в улыбке продавец с таким видом, будто очень рад меня видеть, и что давно меня ждал, волновался, и я, наконец, пришел.

«Артист!» – проскрипел мой внутренний голос, - «Следи за деньгами!»

Я крепче сжал 10 евро в кулаке.

- Я бы хотел рыбу. – Стараясь не смотреть в глаза продавцу произнес я.

- Не понял.

- Вот это, - показал я на какую-то серебристую рыбу не поднимая глаз.

- Ты откуда приехал? – по-отечески спросил итальянец.

«Началось», - сквозь зубы проскрипел внутренний голос.

- Россия, Москва, - невесело произнес я, все еще не глядя на продавца.

- Ух, ты. Вот это круто! – продавец выбежал из-за прилавка и стал жать мне руку, - Луиджи!

- Герман, - я изобразил что-то похожее на улыбку.

- Герман? Как немец? – шутил хихикая Луиджи.

- Да. Как немец, только русский, - выдавил я заготовленную шутку. Луиджи смеялся в голос и обнимал меня.


С небрежно наброшенным на бедра полотенцем к прилавку подошла какая-то женщина с золотыми волосами и соломенной корзинкой.

- Представляешь, он из России, - обратился Луиджи к женщине с корзинкой.

- Да ты что? Классно! Привет! – приветствовала меня золотоволосая и похлопала по плечу.

«Чего классного-то? Из России… Вы прогноз погоды видели там?» - пробубнил я себе и внутреннему голосу.

«Бери рыбу и вали», - наставлял внутренний голос.

«Че им надо?» - просил помощи я у внутреннего голоса.

«Бабки они твои хотят, чего еще-то?!» - просветил меня опытный и прошедший со мной всю мою стремную юность в Новых Черемушках внутренний голос.

- Вы говорите по-испански? – обратилась женщина с корзинкой ко мне и Луиджи.

Я отрицательно покачал головой.

- Да, конечно! Очень хорошо говорю! – оживился Луиджи, - Сейчас, сейчас… Как это...

Луиджи загадочно улыбался, что-то вспоминал и тер загорелую лысину. Я посмотрел на испанку. Она улыбнулась мне и подмигнула.

- О! Вот! Аста ла виста! – важно произнес Луиджи и залился смехом.

- Вероника, - смеясь представилась испанка и пожала нам с Луиджи руки.

«Нахрен эту рыбу! Просто уходи!» - настаивал внутренний голос.

«Сейчас рыбу куплю и тогда уйду» - настаивал я внутренне.


Прошло двадцать минут. За эти двадцать минут Вероника и Луиджи, в моем молчаливо-тупом присутствии обсудили погоду, последний тур итальянского чемпионата по футболу, успехи Криштиано Роналдо, мои успехи в далекой России, успехи Сильвио Берлускони и их последствия. За эти двадцать минут я узнал о составе семьи Луиджи, был посвящен в особенности ведения бизнеса мужа Вероники в Мадриде, был ознакомлен с проблемой пищеварения жены Луиджи и с полным списком продуктов, которые она ни в коем случае не должна употреблять. Я узнал, что нельзя покупать никакие украшения у африканцев в Кальяри, поскольку уже были случаи…


- Простите. Можно мне вот эту рыбу, - жалостливо попросил я иностранцев, вклинившись в их испано-итальянский диалог о печальной участи Греции в Евросоюзе.

- Да! Нет проблем! – радостно отозвался Луиджи на мою просьбу, - только не бери эту. Вот эту возьми. Эта для гриля идеальна!

Он завернул рыбу в хрустящую бумагу и протянул мне увесистый сверток.

- Столько хватит, думаешь? – озабоченно поинтересовался у меня Луиджи, - Вас сколько будет за ужином? У вас большая семья?

«Вали! Вали отсюда! Это уловка! Он тебя разводит, понятно же!» - шипел внутренний голос.

- Нормально. Спасибо. – пробубнил я и быстро, не оглядываясь, пошел прочь.

- Пока, Герман. Спасибо тебе. Заходи еще! - таяли и растворялись в общем гуле городка голоса за моей спиной.


Большое и жаркое сардинское солнце уже встало над морем. Торре Делле Стелле шумел. Подтягивались отдыхающие в сторону пляжа, столики в местном кафе были заботливо протерты от ночной росы, и ждали всех желающих на завтрак, пахло кофе, морем и цветами.

Мимо всего этого, по дороге спешно шагал молодой человек из далекой и прекрасной России. В одной руке он держал бумажный сверток с рыбой, в другой его руке была зажата скомканная купюра в десять евро.

Дорадо Луиджи Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Сардиния, Длиннопост

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ха.Когда я приехал в Милан,взял на вокзале такси до отеля.Водитель-вылитый Джузеппе из Итальянцев в России.Я по итальянски говорю чуть похуже,чем на английском,на котором знаю,как пишется Свинцовый Дирижабль и Глубокий Пурпур.Собственно это почти весь мой словарный запас.

За 20 минут поездки мы с Джузеппе обсудили Путина,Берлускони,Челентано и,по моему,короля Таиланда Маху Вачиралонгкорна.В гости к таксисту я не поехал только потому,что было уже почти двенадцать вечера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку