Допрос

Одним из видов следственных действий, на который может попасть каждый гражданин, например, как свидетель является допрос. Говорить о 51 статье Конституции не буду, посмотрите наличие ст.308 УК РФ.

А хочу обратить внимание на тот документ, который составляется в ходе допроса, а именно протокол допроса, который пишется следователем, дознавателем. Часто звучит: «я подписал не читая, я говорил одно, а написано другое». И самое главное: «а что я могу сделать в такой ситуации».

Протокол допроса может быть написан от руки или набран на компьютере и распечатан. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или, на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.  Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

    Сразу относительно отказа от подписи, это не то действие, которое необходимо сделать, протокол необходимо подписывать, в противном случае он будет подписан следователем, и сделана оговорка что Вы от подписи отказались.

    Главное, что есть в законе, это то что в протоколе должно быть отражен порядок процессуального действия, как оно проходило. Читайте внимательно протокол, и если в протоколе порядок нарушен и Вас есть право написать свое замечание об этом.

По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

    Главный совет, внимательно читайте свой протокол. Все сомнения письменно излагайте в конце написанного следователем, дознавателем текста. У вас есть на это право. Обращайте внимание на построение фразы и синонимы. Для Вас это может быть не важно, а кому то будет или привлечение к уголовной ответственности или освобождение от неё.

Фразу «с моих слов записано верно, мною прочитано» пишите только полностью прочитав текст протокола.

И да. Ваше желание что-то написать может вызвать негодование у сотрудника правоохранительных органов, так как это будет выходить за рамки его обычной картины действительности. (Полная процедура соблюдается, в основном, только в присутствии адвокатов) Поэтому перед допросом рекомендую предупредить следователя, дознавателя о том, что Вы будете читать протокол и в случае несогласия с текстом протокола делать замечания. Это существенным образом будет дисциплинировать его в полете фантазии.

Допрос Допрос, Закон, Следователь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если ты ни черта не понимаешь в УПК, провертят тебя на одном органе честные следаки и опера из сериала улицы разбитых, как хотят.
Единственная линия разграничения, это твоя способность оплатить толкового адвоката, с которым ты и должен прибыть на беседу. Причем на любую.

Всегда приходи на стрелку с полицаями с адвокатом.


В развитом виде это представлено в передовом капиталистическом государстве США.

Где богатые фактически не сидят, если не страдают слабоумием.  У нас пока адвокаты  ещё подьёмны по деньгам и для быдла, и мы можем ещё застрять в крепких зубах "справедливого правосудия". Но относительная дешевизна может компенсироваться некомпетентностью. Толковые и набравшие клиентуру берут дорого. То есть те, кто знают судей, прокурорских, их все знают. А Лениных в адвокатурах немного. Статистика.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть те, кто знают судей, прокурорских, их все знают.

Как адвокат хочу сказать, что процентов 90 из них пиздят о своих связях и возможности "порешать". Оно, конечно, зависит от региона (про Краснодарский край даже в Сибири говорят, что без связей можешь идти в аптеку за вазелином), но в подавляющем большинстве случаев решалы берут деньги на шару и кладут их себе лично в карман не передавая ничего следователю, прокурору или судье. А там - вдруг пруханет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз и говорю про те 10 процентов, которые реально в силу определённого карьерного пути многих знают и их знают. Но для меня, скорее всего, их услуги недоступны. Потому что я в категории нищебродов и быдла, которое нельзя пускать в приличные места, где обитают люди, настоящие граждане, для которых эта система и строится. И мой шанс это найти какого-то приличного Ильича. Нет, конечно Ильич это слишком сладко будет, но хотя бы просто приличного специалиста, который хорошо учился и хорошо работает.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пока адвокаты ещё подьёмны по деньгам и для быдла

Наверное я дно днищенское, у меня денег нет чтобы обувь по сезону купить, не то что на адвоката =)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у меня денег нет чтобы обувь по сезону купить

попробуй заработать

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня эти деньги на еду уходят. Ну, слишком макароны с дешёвыми сосисками считаются за еду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком, блять, я ебал эту автокоррекцию. Я там писал "если". Как это можно так криво скорректировать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, надо просто хорошо работать. Пиздеть то не мешки ворочать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Половина людей считает, а похуй, еще бабки на лошару тратить, ша все подпишу, а потом как нибудь разрулится само...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, люди думают что следственные мероприятия это хуйня, что они на суде скажут "отказываюсь от своих показаний, давал их под давлением и т.д." и зайдут с козырей и всё дело рассыпется как карточный домик. А на деле оказывается, что на суде уже почти что всем похуй что ты скажешь и что ты покажешь, всё уже давно написано и в дело подшито. Се ля ви.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поход с адвокатом для многих дорогое удовольствие, а то что он сделает за деньги, то этого не стоит. Пост для свидетелей и потерпевших.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал часто, и разок было с моим достаточно близким знакомым, который отправился побеседовать со следователем и чуть было не уехал к хозяину. Как-то так может получиться, что планы других людей на тебя, расходятся с твоим представлением о себе, как о свидетеле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли добавить, что очень часто граждане из свидетелей, становятся обвиняемыми. Исключительно из-за того, что они успели наговорить без адвоката.

Автор поста оценил этот комментарий
Для какого быдла подъемны адвокаты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Десять тысяч рублей в кармане надо держать на такой случай. Несколько лет назад была пятерка, как на непредвиденные расходы, сейчас, после небывало экономического роста и доходов населения, думаю, надо удвоить сумму. В дальнейшем, как тебя кривая дорожка свидетеля выведет.

Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны недавние выпускники жопу будут рвать, чтобы заработать положительные отзывы и рекомендации.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чем вчерашний выпускник отличается от обычного "лоха?" Тем что знает какого цвета книжка кодекса, пожалуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Порвут, но без толку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку