Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы"

@wingblack, @deathorus, @JohnSmith666, как и обещал, призываю Вас.

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Итак, предыдущий пост, как оказалось вызвал интерес аудитории. Появились вопросы и пожелания показать устройство, процесс сборки и модели деталей часов. Увы, фоточек в процессе изготовления и сборки я особо не делал, буду выкручиваться так.

Как я и говорил, все началось с поста про подобные старинные часы и мысли "а что если?".
далее, на компе в CAD системе, пока мысль не ушла и запал не потух, была собрана компоновка часов. Единственные размеры, от которых я отталкивался - размеры часового механизма. Остальное на близорукий глаз.

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Механизм китайский, кварцевый, плавного хода с длиной штока 12 мм (как на картинке ниже)

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Далее проработал схему крепления барабана к штоку, да и саму конструкцию барабана. Вариантов было много (даже из пенопласта), но в итоге решил прибегнуть к 3Д печати (FDM, ABS). Схема на картинке ниже

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост
Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Чтоб надёжно закрепить барабаны на штоке (не забываем про кривую печать и кривые руки), пришлось ножницами нещадно обрезать стрелки часов (по красной линии на картинке ниже). Оставшиеся от стрелок втулки (колечки) были приклеены к барабанам и использованы как крепление барабана к штоку.

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Стойки корпуса изначально планировалось сделать цельными, как на картинке ниже, но умные люди подсказали, что проще взять шпильку (у меня М5) и трубку чуть большего диаметра, что я и сделал.

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Вообще, с этими часами многое пошло не по плану. Так, например, по плану корпус должен был быть из дерева, но у меня инстрУмента нет, а люди, у которых он был, сделали не по чертежу и из клееного массива. Поэтому корпус тоже был напечатан (FDM, PLA). Помните про кривую печать (печатал не сам, заказывал), так вот, диаметры отверстий под стойки вышли меньше, чем по чертежу. Вооружившись сверлом и шуруповертом на низких оборотах отверстия я обработал, но советую так не делать, так как перпендикулярность осей отверстий к поверхности корпуса я не сохранил, оси отверстий перекошены. Лучше использовать сверлильный станок (или оправку, на худой конец. Как бы это ни звучало).
Детали корпуса были хорошо зашлифованы шкурками от 160 до 1000. Далее шел грунт в 3 слоя (между слоями шкурка 1000) и краска в 2 слоя.
Шишечки на крышке корпуса случайно увидел в магазине Леонардо (не реклама, просто облегчаю поиск тем, кто будет делать), там же и механизм взял.
Далее пойдут чудом сохранившиеся фотографии предварительной сборки (до покраски)

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост
Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост
Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост
Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Ну и, собственно, результат работ (на фото ниже хорошо виден перекос стоек. Не делайте так)

Дополнение к посту "Вариант 1 Барабанные часы" Своими руками, Рукоделие с процессом, Дополнение, Длиннопост

Скачать файлы для печати можно тут. Обратите внимание на отсутствие резьбы. Ее надо будет сделать)

Рукодельники

52.4K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, фокус со ссылкой на слове "тут" для скачивания файлов почему-то не сработал. Оставлю в комментах. Прошу вывести в топ https://www.thingiverse.com/thing:4170846
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно было сразу на Vossen`ах собрать)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это идея)))
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея. Но мне бы больше понравился вариант с шаговым движением часов и минут. Коли есть принтер, считаю, не оставит большого труда напечатать механизм шагового перемещения на  шестернях типа "мальтийский крест". Интересно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То ли ещё будет. Это не единственные часы, которые я сотворил
Автор поста оценил этот комментарий

Файлы для печати - не активная ссылка(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

файлы для печати не видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не качаются или не открываются? https://www.thingiverse.com/thing:4170846
Автор поста оценил этот комментарий

Мы служим белой руке!!!!))))  благодарю!!!! пошел чертить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позови, как готово будет. Интересно жи)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем забыл. Стрелку сделал из шпажки, покрашенной в красный цвет