Don’t worry, I’m a chinese people! (часть 1)

Это была долгожданная поездка в Ухань. Город знаменательный для русского человека хотя-бы тем, что в 37 году в небе над Уханем в первом же воздушном бою тайно присланные на подмогу китайскому народу советские летчики наголову разбили авиацию японских милитаристов, до той поры невозбранно хозяйничавшую в небе Китая, да еще так лихо, что лишь спустя две недели японцы осмелились вылететь на следующий бой. Но у меня была еще одна причина, долгожданная встреча с китаянкой . Знакомы по переписке мы уже были почти год, и вот случай устроить встречу наконец представился. Сначала планировали встретиться в (возле Шанхая) но мне из Сианя пилить до туда было ой как не охота, так что мы располовинили дорогу и выбор пал на Ухань. Взял билет на поезд в спальный вагон, вопреки опасениям и историям соседних ораторов это оказался простенький трехэтажный плацкарт. Довольно чистый, без запойных пьяниц и дебоширов, единственный минус, как и всегда, очень мало места. Я вытянул билет 8, и моя полочка была почти вплотную к потолку, в котором зияла решетка кондиционера. Поезд прибывал к месту назначения следующим утром, до Уханя было 15 часов езды и мне оставалось только позавидовать себе самому, и пожалеть несчастную , которая должна была эти же 15 часов отсиживать пятую точку в сидячем вагоне (я как-то отсиживал 9 часов, удовольствие ниже среднего). Поезд прибыл на 20 минут раньше, и я вышел в, на удивление, прохладный Ухань. В Китае есть выражение (Четыре печки Китая, одна из которых Ухань). Так как я прибыл на а она на , ожидание затянулось еще на час. Наконец из-за угла показалась маленькая, изящная китаянка, и энергично замахала мне рукой. Первым делом на повестке дня было заселение в отель. Она купила бумажную карту (почему-то многие китайцы не доверяют байдумап), что-то долго искала, потом кивнула, взяла меня за руку и рванула!.... Прямо в центр шестиполосной автомагистрали, обе части которой разделял забор. Несмотря на критическую ситуацию, вполне обоснованные сигналы возмущенных водителей она оставалась невозмутимой, ведя меня вдоль непрекращающегося забора навстречу неизбежности. Мне пришлось взять управление на себя. Справившись, куда нам, собственно говоря, надо, мы перешли дорогу на безопасном участке и нашли нужную остановку. Оказалось она уже выбрала хорошенький недорогой отель, почти в центре города. Сняв номер с двумя кроватями (одной из которых так и суждено было пустовать), решили передохнуть там до вечера. Там впервые и разговорились. Оказалось, что юная партизанка оставила в неведении всех и вся относительно цели и места этой поездки, сделав исключение только для самой близкой подруги. Я и раньше знал, что ее родители негативно относятся к иностранцам, но только теперь начал понимать, в какое неловкое положение ставит ее пребывание со мной. Но на ее лице не читалось и капли сомнения, она впервые в жизни поступила по зову сердца, а не по приказу родителей, и я пытался всецело поддержать в ней эти новые, несомненно благородные устремления. Как следует отдохнув, к вечеру мы вышли на разведку окрестностей. Мы планировали потратить в Ухане аж пять дней, так что спешить было особо некуда. Оказалось, что мы проспали часы работы близлежащего музея, и прогулявшись по парку и ощутив наконец нешуточный голод, отправились на поиски ресторана. Я не люблю выбирать блюда даже в русских ресторанах, так что в китайских всегда беру то, что берут знакомые. Дорога экспериментов в китайской кулинарии пару раз приводила меня к гастрономическим катастрофам, и романтики первооткрывательства за год во мне значительно поубавилось. По этому я возложил эту задачу на нее. Мы нашли небольшой подвальный ресторанчик с едой из ее родного , и взяли их именитый куриный суп с перцем. Тут опять признаюсь, для меня китайская кухня на вкус абсолютно одинакова. Обычно все, что я чувствую, это степень остроты блюда, на фоне которой любые другие вкусовые качества просто теряются. Ну суп так суп. Поели, она посмеялась над моей неуклюжей реакцией организма на сколь бы то ни было острую пищу – испарина на макушке, и остаток вечера просто слонялись по городу, наслаждаясь обществом друг друга и не подозревая, что над этой идиллией вскоре нависнут темные грозовые тучи….