Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1)

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Доброго времени суток!))

Это мой первый опыт в написании поста, будет много букв и рассуждений, возможно, лишние подробности, так что, не судите строго.

Начну с того, что я меломан. Люблю слушать музыку всех жанров и всеми возможными способами - наушники (проводные, беспроводные, вакуумные, полноразмерные), колонки от блютуз колонок и до систем 5.1. В каждом из способов есть свои плюсы и минусы.

На данный момент набирает широкую популярность формат портативной акустики, чаще носимой, с элементами питания, так любой школьниками))) и порядком поднадоевшей всем остальным, и без того уставшим, от огромного количества шума в повседневной жизни.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну ладно, вернемся к сути нашего поста.

Все мы помним про первую волну коронавируса, про самоизоляцию, закрытие общественные места (спорт залы, чего я тоже лишился, и это не лучшим образом отразилось на моей фигуре)))) и так далее. Многие оказались заперты дома и столкнулись с тем, что потеряли доступ к своим привычным способам времяпрепровождения. В то время интернет наполнился историями о том, как люди стали придумывать себе новые занятия и хобби. Хоть самоизоляция не коснулась моего рабочего графика, и на работу я продолжал ходить, массовое желание попробовать себя  в чем-то новом, или, как в моем случае, в том, о чем думал давно, но руки все никак не доходили, настигло и меня))

Решил я убить сразу двух зайцев!)))) Первый "заяц" - выразить любовь к прослушиванию музыки я решил путем создания акустической системы. Второй - долгое время мечтал создать что-то необычное своими руками, ну прям свое и желательно из дерева. Так и родилась идея создать Саундбар своими руками.


Дизайн и начинка

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Классическая форма, как на фото, меня не интересовала, я ведь делаю СВОЁ))) и использование только вкупе с телевизором, соответственно геометрическая форма должна была подразумевать компактное расположение под ним, меня тоже не устраивало. Поэтому я пошел творить дизайн, сначала на бумаге, потом, незаморачиваясь с выбором графического редактора, перенес все в Paint, его возможностей для моей задачи было вполне достаточно.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Прошу прощения, сохранились только фотографии с монитора.

При создании формы корпуса я вдохновлялся идеей минимализма и ретро стиля. Решив, что это окончательный дизайн,  я стал думать над тем, что будет технической составляющей.

Я составил список необходимых качеств которыми должна обладать моя система.

1. Хороший звук

2. Выбор источника звукового сигнала

3. Минимально необходимая эквализация звучания

Представлял я это так - несколько динамиков широкополосников и один динамик низких частот, я люблю басс))) и воспроизведение музыки со смартфона, в первую очередь по bluetooth, и, возможно, через AUX  или с носителей.

Перебрав множество вариантов - автомобильные динамики в связке со сторонней аудио платой или с аудио-магнитолой, подразумевали непростой выбор самих динамиков и покупку магнитолы со встроенным bluetooth модулем, данная связка требовала определенных материальных вложений, на которые я не хотел идти в силу того, что понимал, в данном случае не получится добиться мало-мальски аудиофильского звучания, даже в моих фантазиях))), несмотря на недешевые компоненты, все равно требуется серьезный расчет все этой системы в целом. На такой расчет я не был способен, так как никогда прежде этим не занимался и на тот момент преследовал иную цель.

В итоге решил за основу взять готовую акустическую систему 5.1. одну из самых простых, 5 широкополосных динамиков с сабвуфером, bluetooth, картой памяти, USB портом и AUX.

Изучив все интернет магазины в первую очередь пришел к выводу, что сейчас такие системы уже не так популярны, как те же  10 лет назад. Основными представителями оказались изделия из поднебесной и  представители премиум сегмента. Так же сканируя Авито случайно нарвался на подходящий мне комплект, который видел в магазинах, по заманчивой цене в 2200р, тогда как в магазине стоимость была в районе 5500р.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Bluetooth 5.0

Встроенный FM-приемник

Встроенный MP3-плеер

Поддержка USB-накопителей и SD-карт

Беспроводной пульт ДУ


Суммарная выходная мощность (RMS) 52 Вт

Мощность сателлитов (RMS) 5х6 Вт

Мощность сабвуфера (RMS) 22 Вт

На том конце телефона меня уверили, что комплект новый и не использовался. На деле так и оказалось, даже из транспортировочных пакетов не доставали. И вот я довольный с покупкой бегу домой)))

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Корпус

А вот теперь самое интересное, надеюсь, как для меня так и для вас.

Все хорошо, дизайн придуман,  а как теперь его воплотить в реальность?! так так так, что у нас есть из инструмента молоток, плоскогубцы, шуруповерт, пару отверток, для начала не плохо. Из чего будем делать корпус? Напомню, с деревом работал давным давно на уроках труда, и это весь мой опыт.

Форма сложная  и согласной моей концепции минимализма идеальный способом её получения это фрезерования из цельного массива, что в моём случае является чем то за гранью фантастики, тем более все я планировал делать дома, на балконе. 

Изучив интернет и пообщавшись с людьми, я выбрал основным материалом фанеру 18 мм, решил купить лист 1,5 х 1,5 м, позже осознал всю его тяжесть непосредственно на себе, окрыленный идеей, при заказе не обращал внимание на такие мелочи)))  а ведь я живу на 21 этаже))

Так,  а чем фанеру резать? нужен лобзик, тоже добавляю в корзину к фанере, идем дальше, беру сразу клей ПВА, ассорти из шкурок на 80, 120, 320 пригодятся.

В то время с доставкой были проблемы, заказы принимались только от определенной суммы, а желающих море, ведь магазины закрыты, короче я выбрал самое лучшее время для своего проекта, все магазины закрыты и инструмента у меня нет)))

Заказ у меня, что делать дальше?!)) как получить из фанеры мою форму, есть вариант гнуть фанеру, но и это для меня не вариант.

Все сложное всегда состоит из множества более простых элементов, подумал я, и придумал вырезать овальные кольца, которые потом склею вместе!

Чертеж

Чертеж пора бы уже сделать, я ведь инженер в конце-то концов. Сначала от руки. Размеры придумались на месте, по ходу дела.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Теперь нужен нормальный и точный чертеж, идем к компьютеру. В универе все чертежи делал в Компасе, и снова здравствуйте!)))

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Фото снова с монитора, все размеры на чертеже в сантиметрах, не ругайтесь)))

Распечатал все это дело на нескольких листах А4 и склеил, чтобы  в дальнейшем использовать, как трафарет.

Подумал, что если буду резать кольцами, то получится очень большой расход материала, было принято решение резать полукольцами, в двух видах, по длине и по ширине (высоте, смотря прямо на изделие), если так можно выразиться))

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На данном фото -  половинки вдоль, другие перпендикулярно линии соединения по краям.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вырезав несколько, складывается вот такая картина.

Не буду подробно рассказывать с чем столкнулся в процессе, проблема точности пила лобзиком (у меня Bosch PST 650) это не проблема данного лобзика, а инструмента в принципе, увод лезвия и так далее. Он сделан, чтобы отрезать, если у вас твердая рука и набор качественных пил для разных видов реза, в определенных ситуациях, можно получить достаточно высокое качество обработки материала, но на многое не рассчитывайте. Поэтому я и пришёл к фрезеру...

Фрезер

Скажу честно, я раньше никогда не сталкивался с ручными фрезерами по дереву. Изучив рынок я понял, что дешево, к сожалению, не отделаешься, а все почему, потому что это инструмент, а он должен быть точным.

Минутка философии)))

Китайские фрезеры начинаются от 3000-4000р, прочитав отзывы вы поймете, что это не инструмент для относительно точного фрезерования, люфты во всех возможных сопряжениях, сомнительная надежность и ремонтопригодность. Подобные условия превратят процесс фрезерования  в ад, даже у профессионального столяра,  а что говорить про новичка, который дрожащими руками взгромоздил инструмент над заготовкой и при запуске, от шума вращающейся фрезы, на скорости в 20 000 об/мин, закрывает глаза. При выборе инструмента не нужно забывать поговорку - Скупой платит дважды.

Поэтому сложив неопытность и возможные дефекты или постоянные поломки инструмента, можно получить результат далекий от ожидаемого.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Было принято решение не экономить на инструменте и приобретен фрезер Bosch POF 1400 ACE (старший брат модели Bosch 1200) с константной электроникой для поддержания оборотов под нагрузкой и цангой на 8 мм. Это один самых дешевых вариантов среди, на мой взгляд, качественных производителей. Та же Makita на порядок дороже и там далее на любой карман.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Приобретен он собственно для того, чтобы получить ровную внешнюю поверхность корпуса. Так как склеив все кольца сразу вместе, в непромышленных условиях, какого-нибудь столярного цеха, создать идеальную плоскость вокруг элипсной формы практически нереально.

На моё счастье YouTube  подкинул одно видео, где столяр делал изделие по принципу фрезерования каждого следующего кольца, начиная с первого, копируя его плоскость специальной фрезой (ниже пример фрезы).

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Все просто, на рисунке "опора подшипника" это наш шаблон, первое кольцо, его мы делаем изначально отдельно и максимально ровно, а все остальные кольца крепятся над предыдущим и фрезеруются, и так до конца. Непосредственно перед фрезерованием, верхнее кольцо промазывается клеем и прибивается на пару гвоздей к нижнему кольцу. После высыхания клея фрезеруем.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Здесь уже основная часть корпуса готова, склеена и отфрезерована снаружи, внутри я не фрезеровал. Естественно поверхность получилась неидеальная, основная причина - моя неопытность, в любом случаем, далее она должна быть отшлифована, там все косяки и будут исправлены.

Сборка корпуса

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Здесь из 5 мм фанеры вырезана стенка под динамики, она тоже приклеивается и фрезеруется

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Но перед установкой красится в черный цвет

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вырезается отверстие под сабвуфер и фазоинвертор - они взяты все с той же системы 5.1.

На фото видно металлическую сетку, которая будет скрывать динамики, позже будет окрашена так же в черный цвет. Сетку взял автомобильную для защиты радиаторов, диаметр отверстий в сетке 5 мм.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

А это уже задняя стенка. Маленькое круглое отверстие под кабель питания, маленькое прямоугольное над круглым это кнопка ВКЛ/ВЫКЛ питания, большое прямоугольное отверстие под люк для доступа к внутренностям, справа отверстие под панель управления системой.


Шпонирование (фанерование шпоном)

С самого начала я знал, что собственный рисунок фанеры меня не устроит, тем более срез. Поэтому решил закрыть все поверхности шпоном, выбор пал на шпон ясеня, на мой взгляд очень красивый. Было куплено три листа шириной 40 см и длиной 2,5 м и контактный клей Kleiberit.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Начал с малого, как раз отработал процесс. Покрыл шпоном лицевое кольцо, оно единственное было вырезано целиком. Следом шпонировал заднюю крышку.

Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 1) Своими руками, Хобби, Акустика, Колонки, Шпон, Дерево, Работа с деревом, Дизайн, Индивидуальный дизайн, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Пост получается слишком большим, если вам интересно сделаю вторую часть. Буду рад любой критике.


Продолжение Домашняя акустика своими руками или первый опыт столярки по собственному дизайну (часть 2)

Рукодельники

53K поста58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.