Домашний волк. Случай, показывающий что запрещают к содержанию не то и не тем(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берём волка, выгуливаем рядом с собаками. Возмущаемся, что собаки реагируют на естественного врага, при этом сами выгуливают волка без намордника.

Г - гении млять :D

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые собаки зооагресивны, у некоторых пород это даже очень распространено.

Так что даже волка не надо что бы бестолковому хозяину лишиться своего питомца.


Намордник нужен в местах где не возможно контролировать дистанцию. Какой смысл его надевать в лесу?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу можно контролировать дистанцию?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не очень наблюдательны. Как правило в лесу дверей, узких коридоров, углов зданий, автобусов и много другого из за чего вы можете неожиданно оказаться очень близко.


Поэтому в лесу не может получиться так что вы стоите в лифте, двери открываются, а там собака и даже если хозяин держит её за ошейник она все равно может до вас дотянуться.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально. Узкий проход обязателен для невозможности соблюсти дистанцию?

Вот вы идете в лесу, на вас мчится собака. Сможете соблюсти дистанцию?

Это риторические вопросы, потому ответ прост - нет. Ни в городе, ни в лесу вы не можете этого сделать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет лифты не обязательно ездят по узким коридорам автобусов, я вообще такого не видел. Мне даже интересно почему вы подумали что это не перечисление примеров, а единое условие что то из которого должно быть или не должно быть обязательным.


Я иду в лесу, мчится собака, поводок натянулся или если дрессированная хозяин позвал и собака не мчится. Поэтому намордник не нужен. Дистанция есть. Понятно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы молодец, но по законодательству вы правонарушитель.

Да, это хорошо, рассуждать примерно так же - "моя собака добрая, она не укусит", "она дрессированная, просто познакомиться хочет", "я ее позову и она вас не укусит", "видите, она на поводке, потому намордник не нужен". Хорошо, но показывает тупость человека, произносящего такие сентенции.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я молодец и без всяких "но". Может вы из какой то мелкой страны где и леса толком нет. У нас в России по закону не нарушитель.

Более того где то даже охотятся с собаками, конечно ни о каком поводке речи быть не может, не говоря о наморднике.


Вам бы мат часть чуток подучить прежде чем громкими фразами разбрасываться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете охоту и выгул.

На охоте да, можно. Но там и собаки охотничьи и лицензия есть.


А если собачко домашнее - то даже если вы в лесу в черте города, всё равно в наморднике и на поводке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не путаю.

Разницы между собака на охоте и собака на выгуле нет. Лицензии на охотничьих собак у нас вообще нет. Можешь борзую, а можешь мопса.


Вот наши правила https://www.mos.ru/dgkh/function/informatciia-dlia-zhitelei/...

1.10. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

Вы видите списке лес как место где запрещено появление с собакой без поводка и намордника?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И - идиотизм.


Почему?

1) Читайте дальше первых десяти пунктов. К примеру 2.7, 2.8, 3.3. В которых ясно и четко запрещается ВООБЩЕ свободный выгул собак без поводка и намордника :D


2) потому что вы приводите местный законодательный акт, который действует на территории только москвы и только в пунктах, которые непротиворечат федеральному закону :) Но конечно москва не россия, да, беда.


3) есть Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Не поленюсь приведу интересующие нас пункты:


4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Поэтому ваш вопрос должен звучать так - вы видите лес в списке РАЗРЕШЕННЫХ мест для выгула животных? :D Нет? Тогда извольте соблюдать правила выгула на ВСЕЙ территории российской федерации, за исключением разрешенных мест :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, я вот не профессионал ни разу в кинологии, мне на самом деле интересно - а собаки вот прям так на раз отличают именно волка от именно собаки? Это все собаки так? Или только те, кто в охотничьи клубы ходят?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Может по запаху как? На генном уровне ненависть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нуэээ, а вот собака прям конкретно по-другому, чем любые другие псовые пахнет? Лиса, волк, шакал, кто у нас там ещё есть, пахнут лесными бомжами, а собаки, даже одичавшие - остатками домашнего уюта?

Я просто не в курсе. Всегда думал, что запах - это запах, зверь сам за жизнь учится, как на него реагировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже, только предположил. Знаю по худ.фильмам, что лошади, собаки и другие домашние животные "учуяв" запах, начинают волноваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот знаю от знакомых, гм, охотников, что не всякая собака такса, например, будет работать по норному зверю, некоторые трусят, либо не считают того же притравочного енота добычей. Потому и возникает вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По запаху. За столетия вражды волков и собак, это уже инстинктивная реакция собаки на волка. Так же работает с домашним скотом.


Ну а если серьезно - собака может по запаху определить вид животного, собственно так и тренируют охотничьих собак, которые могут быть натасканы только на лису, игнорируя остальную дичь.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натасканная собака - понятно. Но таки я как-то с трудом могу поверить, что обычная городская собака, не охотничьей породы, вот так прям сама из головы инстинктивно определит - вот это - запах другой собаки, можно игнорировать, а вот это - злой и страшный серый волк.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте и неожиданно поймете, что собаки, которые не имеют таких инстинктов, просто не выжили в ходе эволюции.


Да, обычная собака не сможет определить медведь это, волк, лось или еще что. Но то что это опасно для нее - определит.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одно дело — собаки, которые сельской местности выживали, не уверен, что за годы селекции городских пород «естественный» страх не мог утратиться в какой-то момент.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Все собаки выживали из сельской местности. Это инстинкт, врожденный. Поэтому даже собака не видевшая волка ни разу в жизни, будет к нему враждебной. Ну или обоссытся.


Исключения - собаки выросшие с волками. В дикой природе такого практически не бывает, а в зоопарках вполне возможно. Тогда у них возникают другие ассоциации.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нну окей. У меня нет аргументов против, потому будем считать вашу версию рабочей, хотя некоторые сомнения имеются, тем более, что тут у ТСа волк, выросший в доме. Интересно было бы провести кинологический тест — волк, влчак и, скажем, овчарка в трёх разных вольерах и реакция на них какого-нибудь мопса. Но никто ж не согласится =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Проводили, не беспокойтесь :D Причем кстати реакцию различных собак друг на друга спокойно можете наблюдать на улицах :) По большей части это дружелюбие, либо нейтралитет.


В принципе инстинкт собак на волков сродни человеческим фобиям. Просто у нас это менее ярко выражено вследствие высокого интеллекта :D


Но самый яркий пример - увидев человека/существо с непропорциональными конечностями и рваной пластикой движений, вы напугаетесь и постараетесь избегать этого человека/существо. Что собственно и используют создатели ужастиков :D А эта фобия развивалась тысячелетиями. Точной причины не знает никто, но самая адекватная теория - страх перед человекообразными обезьянами, которые имеют длинные непропорциональные к телу конечности. Что в принципе укладывается в одну коробку с собачьей боязнью волков. Просто у нас глаза основной источник информации, а у них запах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

По большей части это дружелюбие, либо нейтралитет.

Эээ, позволю себе не согласиться с вами. Очень сильно зависит от воспитания собаки. Живут у нас во дворе два питбуля в одной семье - рвут любую собаку сразу, без предупреждения и объявления войны. А вот другой питбуль спокойно носит поводок в зубах и даже на кошек не реагирует. Я, конечно, не эксперт и не статистик, но по моим наблюдениям, если собакой не заниматься, сама по себе она стремиться облаять другую и, возможно, вступить в тесный контакт, так сказать. Особенно это видно на декоративной мелочи.

Опять таки, один знакомый хозяин ротвейлера, помнится, жаловался на атаки невоспитанных собак, причём, не зависимо от их размера, утверждал, что неадекватов большинство. По этой причине он даже ремешок намордника своему псу не затягивал, чтоб тот мог быстро скинуть и отбиваться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бить собаку ногами каждый день по паре часов и кормить три раза в неделю, даже самая дружелюбная собачка начнет рвать всех собак и прочая :D


Это и есть воспитание или дрессура. Без них собака - это неуправляемое животное, которое бросается на всё и вся, если видит слабость. Т.к. это так же их инстинкт, типа слабого побей, перед сильным уссысь.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выгуливают в лесу и на поводке.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лес там или не лес, но даже если и так, владелец собаки тогда тоже в своем праве :)

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от итогов. Т.е. вот бегает собака без поводка и идет волк на поводке:

1. Если собака кинется на волка и нанесет волку травму, то виноват хозяин собаки.

2. Если собака кинется на волка и получит травму, то виноват хозяин волка.


Потому что закону хозяин собаки (хотя тут вот хз как с волком то), обязан обеспечить безопасность животному и окружающим людям(или имуществу). Поэтому хоть волк и на поводке, но виноват его хозяин. Типа намордник не одел. И пофиг что псина сама кинулась. Если хозяин собаки подаст в суд, то должен выиграть его.


Т.е. если по закону, то херня получается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по закону, то волка НЕЛЬЗЯ содержать без спец.разрешения.

Поэтому всегда будет виноват идиот, держащий волка. Или идиотка.


И это вполне логично и закономерно, так как волк - это волк. Это не порода, выводимая десятилетия, не собака, прошедшая дрессуру. Это - хищник.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять волка, прошедшего дрессуру? Киношного там, например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы. Чтобы одомашнить волка в собаку, понадобилось 32 000 лет по самым оптимистичным меркам.

Даже дрессированный дикий зверь опасен. И случаи с запашными и цирками это лишь подтверждает.


И да, выгуливать его таки нельзя как обычную собаку. Только в специально отведенных вольерах/заповедниках. Конечно мы все понимаем, что контролирующих органов тупо нет, но волк на поводке - это как тигр на поводке, идиотизм и дурость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом, да, собак очень долго отбирали не в последнюю очередь по признаку лояльности человеку.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если по закону, то херня получается.

Вы так говорите, как будто что-то удивительное написали...

Автор поста оценил этот комментарий

а может просто собак нужно воспитывать и подбирать по себе, чтобы была возможность в случае чего удержать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дрессировать и выгуливать соблюдая правила выгула. Даже самая агрессивная и большая собака в наморднике не сможет причинить особого вреда. Максимум слюнями измажет и поцарапает.


А так, даже самое лучшее воспитание и подбор по себе не уменьшит возможность испуга собаки и её ответной агрессии в различной обстановке. И если она будет без намордника, покусает на раз.


PS более того, недрессированные, но воспитанные собаки не раз и не два нападали на хозяев. Увы, все же собака - волк. Одомашненный, забитый, слабенький, но волк.


PPS не спорю, есть исключения, когда даже волки могут спокойно сосуществовать с людьми и без дрессуры и не нападают, особенно это касается выращенных с младенчества. Но они скорее исключение из правил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы вообще как бы на поводке и шли. и не на кого набрасываться не собирались. это на нас собака набросилась. а проблему я вижу не в волке на коротком поводке, а в пенсионере, который выводит на прогулку большую агрессивную собаку не имея физической возможности ее даже удержать при приступе агрессии. где гарантия что завтра она не кинется на ребенка? это Битцевский лесопарк, там полно мам с детьми. тогда тоже все будут говорить что бедная собачка испугалась (чего?). шел бы дед хоть с самым злющем мелким псом - у меня даже вопросов бы не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, никто не спорит что всем надо соблюдать закон. Но волк к примеру на поводке - это вообще ересь с точки зрения закона :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку