Домашний напиток «Тархун»

Домашний напиток «Тархун» Безалкогольные напитки, Тархун, Эстрагон, Кулинария, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Не так давно стала выращивать на даче тархун (эстрагон) — ароматную пряность, которую всегда использую для приготовления одноименного напитка и закатки огурцов. Сегодня хочу поделиться моим любимым рецептом напитка «Тархун» который я готовлю с лимоном и лаймом.

Ингредиенты:

тархун (эстрагон) – 100 гр.;

лимоны – 2 шт.;

лайм – 2 шт.;

сахар – 150 гр.;

вода – 200 мл.;

вода газированная – 1,5 л.

Приготовление:

Собрать или купить свежую траву. В этом рецепте я буду использовать не только листья, но и стебли. Тархун хорошо помыть и порезать небольшими кусочками. Обычную воду вылить в кастрюлю и довести до кипения. В кипящую воду добавить сахар и проварить несколько минут. В кипящий сироп добавить тархун, прокипятить 5 минут, выключить, закрыть кастрюлю крышкой и оставить настаиваться на 2-3 часа. Остывший сироп с тархуном процедить через мелкое сито. Туда же выжать сок двух лимонов и лаймов, все перемешать. Вылить смесь в графин и залить холодной газированной водой. Домашний напиток «Тархун» готов! Его можно сразу подавать к столу. Эти пропорции ингредиентов мне идеально подходят. Напиток получается не сильно сладким, и не сильно кислым, очень вкусным! Более подробный рецепт приготовления напитка смотрите на видео. Приятного аппетита!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастил у себя тархун. То ли солнца мало было, то ли простым завариванием не добиться того вкуса. В общем, получился он почти безвкусным. Фенхель заваренный и то больше на зелёную газировку похож.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня горчит жутко(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тархун - единственное растение их рода Полынь, которое не имеет горечи. Может, у вас какое-то переопыленное растение выросло? Гибрид, так сказать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На пакетике с семенами тархун написано было, выглядит как тархун и пахнет как тархун. Но может и правда что-то не то... Попробуем ещё посеять из другого пакетика)) Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, говорят, что лучше всего французский эстрагон. но где его достать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку