Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько это хозяйство жрёт электричества под хотя бы 75% нагрузкой? И что ещё интересно - ЧЕМ можно его нагрузить на 75%? :-) Неужели 3D-рендеринг на процессорных ядрах? В каком софте?


Я задумывался о чём-то подобном, но мои запросы гораздо проще - основная ОС Linux Kubuntu, а в ней виртуалки с разными виндами и Android. Всё для отладки мультиплатформенного софта. Наверно хватило бы половины от описанной тут машины. Хотя... Нет желания попробовать погонять её в таком режиме? Несколько виртуалок с разными ОС?

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Жрет при рендеринге.. Если грубо, то ватт 600 судя по лампочкам на ибп. Звуковой софт пока весь работает на процессоре, а алгоритмы все усложняются. Собственно это и стало основной причиной, когда проект звука для одного фильма в принципе не игрался в реалтайме.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Звуууук???... Вот бы никогда не подумал. Это получается, на рынке железа свободная ниша есть - многоканальные звуковые процессоры для профессионального применения. Мне казалось, что такие давно есть.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие. Но на цп получается дешевле. А в наших реалиях даже можно сказать бесплатнее)

3
Автор поста оценил этот комментарий

есть. но стоят очеееень дорого)
вообще с них работа со звуком на пк и начиналась в свое время.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бластеры какие-нибудь охреневшие? Но всё равно - с трудом представляю, чтобы бластер стоил как целая рабочая станция на Зеоне.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время для ProTools выходили платы HD Accel. По 5к$ за платку. Вот уже вчетверо дороже, чем мой комп. А их хорошо бы две.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на ибее сейчас они баксов от 500, правда они уже сильно устарели

1
Автор поста оценил этот комментарий

да связка из какого нибудь преампа и ацпшки может стоит дороже рабочей станции на зионе)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю со звуком (пишу треки) в аблетоне. Время от времени при работе с полифоническими Лид или пэд партиями очень сильно грузит комп (особенно на серуме или омнисфере). Подскажи пожалуйста, есть ли мне смысл копить на станцию твоего уровня или варианты попроще для звука будут более чем хороши?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Серум вообще убийца, взял жирный аккорд и приехали)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала можно попробовать увеличить буфер. При определенных задачах это сильно уменьшает нагрузку на процессор. Если и это не помогает, тогда пришло время апгрейдиться. Насчет такой станции даже не знаю.. Думаю комп попроще тоже справится. Тут скорее выигрыш получился в том, что можно понавешать сотни эффектов на разные дорожки и они будут работать параллельно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все танцы с бубном, заморозками каналов и отдельным проектом с отрендеренной дорожкой для мастер эффектов уже выучил поскольку сейчас сижу на ай3) тут только апгрейд может помочь. Я так понимаю, могу конечно же сэкономить на видео и скорее всего мне столько оперативы не нужно, поскольку работаю в основном не с сэмплами или другими аудио дорожками, а с синтами
П.с. За пост огромное спасибо и жирный плюс, поскольку раньше даже не думал о том что можно серверное железо себе воткнуть
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой i3? У меня i3 6100 и я работаю в фл. Пишу треки. Много эффектов, обработки, но тормозов никогда не было

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас точно не скажу, тк лёг спать. Какой то на kaby lake, вроде бы 7350. У меня обычно под конец довольно много каналов (50-60), много унисона (люблю детюн), ну и эффектов тоже прилично (сатурн, таймлесс, валхалла, изотоп треш, плагины от вейвс - все они довольно прожорливые)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, давно бросил это дело. Вейвс жив я понял, а нексус семплер живой? Обновляется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, библы новые выходят. Но не для пираток) так что им в основном профи щас пользуются
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно большое кол-во медленных ядер для Ваших задач будет хуже, чем малое высокопроизводительных. Зависит от того, как используемые Вами синтезаторы и эффекты распараллеливают вычисления. Если нужно, могу попробовать запустить, например, серум на своей сборке и написать как оно на ней работает. Сборка у меня как раз попроще, побюджетнее - на двух E5-2670.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы круто) самая жесть у меня обычно наступает когда играет много нот на серуме с реверберацией и унисоном. А плагины использую в основном от довольно солидных производителей, предполагаю, что они неплохо оптимизируют их под многоядерные процы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

На ксеоновских процах ставится ECC память, она вам не нужна ни для компиляции, ни для виртуалок. Бывают ещё пихают всякие видухи типа Квадро, которые работают медленнее чем геймерские, зато под них есть специальные сертифицированные дрова, которые позволяют рендерить объекты во всяких графических редакторах быстрее и без ошибок (на счёт ошибок точно не скажу, поскольку графикой не занимаюсь).


Такую штуку есть смысл собирать либо для графики, либо для сложных серверных задач, где ошибки в памяти могут привести к проблемам.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ЕСС память ддр3 сейчас копейки стоит на алике. По этому её и покупают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, когда отлаживаешь сервак с sql под линуксом + клиент под виндой, иногда так кажется в 4 раза больше ядер и 64гб оперативки. Даже слов нет, чтобы передать как хочется.

Автор поста оценил этот комментарий
на счёт ошибок точно не скажу, поскольку графикой не занимаюсь
На квадро и файпро ECC видео память. Так что вы угадали.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то для виртуалок надёжная память ещё как нужна! Глюк в ячейке, где лежит ядро - и виртуалка упала. Вся. Но конечно больше всего интересует скорость - в статье приведены очень интересные числа. А для виртуалки высокая скорость процессора и памяти, это жизненно важно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного, зеоны 16хх и 26хх реально работают в 4 каналла. Если процов 2 - будет 8 каналлов. Для игр это бесполезно, для спецзадач - тема)

Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться (память уже не та..), но все зависит от мамки, те же двухпроцовые Supermicro не дружат с обычной памятью, им подавай ECC REG

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер памяти в проце, зависит всё от него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да, но один фиг, двухпроцовые конфиги хотят ECC REG

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку