Домашний адыгейский сыр

Домашний адыгейский сыр Рецепт, Закуска, Сыр, Адыгейский сыр, Молоко, Вкусняшки, Полезное

Домашний адыгейский сыр, приготовленный по моему рецепту

Ингредиенты:
Молоко 3,2% - 2 литра
Уксус 9% - 3 ст.л.
Вода -  3 ст.л.
Соль, специи по вкусу (копченая паприка, базилик, зелень)

1. Ставим молоко на огонь, как только начнёт закипать, убираем с огня кастрюлю и вливаем уксус, смешанный с водой. Через пару минут появятся хлопья.

2. Откидываем хлопья на дуршлаг или марлю (в два слоя), помещаем в емкость для того, чтобы стекла лишняя жидкость. На этом этапе добавляем соль, специи, паприку, зелень и т.д.

3. Придаём форму сыру и убираем в холодильник под прессом на ночь.

Ещё больше простых, быстрых, легких и невероятно вкусных рецептов у меня телеграм канале https://t.me/+pnK4_4rLaSJhYmIy Готовьте с удовольствием! ♥

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соль по вкусу - я же не буду пробовать молоко на соль?
Хотя бы примерно напишите, сколько соли надо.
И через сколько надо откидывать? Горячий, или должен остыть?
А так, хочу попробовать приготовить.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Я использовала примерно 1/2 ст.л. соли. Откидывайте сразу после того как молоко свернулось и образовались хлопья. Сразу, в горячем виде. Потом под пресс и после того как масса немного остынет, убираем в холодильник на 5-6 часов. Готовьте с удовольствием! ♥
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду пробовать)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не забуду, скину вам завтра рецепт от профессионала с мастер класса. Могу только сказать, что перекладывать сыр в формы надо аккуратно, поменьше разрушать эту массу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Какой то рецепт сыра пробовала, но получилось не особо.
Или руки кривые, или рецепт.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в рецепте написано солить именно слои творожные, но мы солили всю массу сразу. Но моя дырявая голова забыла, сколько соли кидали. Но немного. Также важный момент. Не брать ультрасупер пастеризованное молоко. Не получится. Обычное пастеризованное, но пожирнее. Из магазинного молока может получиться только адыгейский сыр. Другие сыры не получится сделать. Так же говорили, что формы продаются на ВБ. Лучше брать вертикальные, а не такие, как типа тарелка с бортами. Легче будет сыр переворачивать. Мы вообще делали из молока джерсийских пород коров, вкус, конечно, не сравнится с магазинным.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Молоко можно на рынке тогда взять. А обязательно форму? Можно же для начала в какую либо коробочку, либо миску?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Формы обязательно. Они ж с дырочками необходимыми. Молоко я б советовала магазинное. Там вы точно знаете, что его пастеризовали правильно. И градусник обязательно. Короче, вроде сложного ничего, а инструменты специфические нужны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А дуршлак для попробовать можно вместо формы с дырочками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе можно, но сыр надо будет перевернуть. А в дуршлаке он будет иметь форму полусферы. И когда вы перевернет, придется опять утрамбовывать. А это лишнее воздействие на мягкую и воздушную массу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку