Домашние войны за компьютер.

Дома был комп. За ним не разрешали играть вне определенного расписания.

И я почти не играл пока не дотянули в наш дом районный LAN. И тут началось.

Кс, квака, чаты, файлопомойки, полные серваки порева дистрибутива, порева фильмов порева и еще всякой всячины порева. А тут еще и сервер Ла2 подоспел у провайдера, модем которого стоял в сети (халявный анлим доступ к ла2 через этот модем).


Пароли не были помехой. Это родителям стало понятно сразу.


Сперва пала мышь. Выучил все управление с клавы (Ла2. Благо, в пати я был суппортом).

Спалился.


Потом была клава. Сперва я ее находил (первых раз 5). Потом дедукция начала давать сбой, но еще около пяти раз Клаву я освободил. 

Спалился.


Клава с мышкой стали уезжать к маме на работу. Раздобыл б/у (а потом купил самые дешевые, но очень удобные новые).

Спалился.


Стали прятать провода питания. Находил, игрался.

Спалился.


Провода стали уезжать к маме на работу. Сделал новые (на контакты блока питания просто наматывал голые провода от первой попавшейся вилки, лежавшей в закромах кладовки, отрезанной от какой-то из бытовой техники много лет назад. Изолировал (!!!). То изолентой, то скотчем, то просто бумагой.

Спалился.


Дальше интересней.


Стал уезжать жесткий диск (винт). В той самой Ла2, в которую я тогда задротил, поменял внутриигровые блага (Довольно дорогой по меркам того сервера хеви сет Ц грейда) на два древних жестких диска. На один влезала дико резанная вин ХР, а на второй влезал клиент Ла2.

Спалился.


Потом была оперативка... Не помню где, но достал. Вроде, 64мб.

Спалился.


Дальше стал уезжать блок питания вместо всего перечисленного железа. Купил с накопленных со сдачи в пункты приема бутылок и макулатуры денег какой-то древний полуубитый блок питания без половины проводов. Подкидывал его.

Спалился.


Теперь стала уезжать видеокарта. К этому моменту я закорешился с владельцем магазина, продающего комповое железо и диски. Клеил рекламу этого магаза по району. В нем у директора выцыганил за скромные деньги видюху, то ли на 2, то ли на 4Мб памяти. Ла2 тянуло - жизнь прекрасна.


И тут я понял... У меня почти целый комп железок. Нужна только мамка и проц.

Не помню уже что за мамка, но проц был в районе 400 MHz. Взял в пользование в том же магазине компового железа и дисков. Корпус я нашел на какой-то помойке. Моник уже не помню где взял.


Комп собрал. Ла2 тянет. Я доволен. Родители не довольны.


Через года два-три я в том магазинчике работал продавцом (в 18 лет). На первую зарплату в нём же купил нормальные запчасти и собрал нормальный комп. Комп этот успешно продал три-четыре года назад.


А программистом я не стал, хоть и учился. Работаю сисадмином.


зы: Кстати говоря, на днях вышел Вов классик. Вчера зашел на пол часа в игру, так... чисто проверить что там интересного :D .  Теперь мне кажется, жена не добрым взглядом посматривает на мой ноутбук. Походу, ставить при ней тимвьювер и тестить вход в игру с телефона была не очень удачной идеей...