Домашние колбаски гриль

После удачного опыта приготовления брезаолы, найденного на просторах пикабу, решил побаловать себя другим мясным изделиями ручной работы. Долго штудировал интернет на тему того, что именно я хочу. На дворе лето, шашлык люблю, но как-то он уже поднадоел. А по телевизору все лето гоняют рекламу сосисонов, название которых твердо въелось в мой неокрепший мозг. Решено, буду делать колбасу гриль.

Преобрел на одном из сайтов вот такую вот финтифлюшку (сын очень ей заинтересовался)

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Называется колбасный шприц. Сразу предупреждаю, что обойтись можно и без него, но не мне, ведь я всерьез решил заняться этой темой )

Далее идем на рынок, покупаем мясо - говяжью лопатку и свиную грудинку пожирнее. Всего по килограмму.

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Грудинку отсоединил от шкурки и все это дело пропустил через мясорубку. Добавил немного специй 40-50 гр., 50 гр. повареной соли, 200 мл воды и мой секретный ингредиент - сыр Маасдам, который только что перестал быть секретным ингредиентом. Сыра тут 250 грамм.

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Все это дело перемешивал вручную минут 15, а может и 20.

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Далее самый интересный процесс: одел свиную чреву (36-38 мм) на кончик шприца, засунул полученную субстанцию в пресс и начал крутить колбаски

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Получилось две вот таких тарелки

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

После чего полученный продукт нужно бланшировать (проще говоря придать термообработке) 20 минут в воде 80 градусов (ни в коем случае не в кипятке). У меня было в районе 70 градусов, но думаю это не смертельно, ибо я еще жив.

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Сливаем воду и получаем готовый полуфабрикат (эээммм, если так можно сказать)

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Осталось дело за малым, рвануть на природу и отжарить этих красоток. Советую долго не томить на малом угле, сосиски теряют влагу и становятся суховатыми, как получилось с первой партией. Вторая же партия готовилась по времени меньше, но на сильных углях и получилась более сочная.

Домашние колбаски гриль Кулинария, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Рецепт

Охренительно вкусно получилось. Планирую дальше эксперементировать, ибо этот колбасный шприц, должен отрабатывать вбуханные в него бабки) Следующее что приготовлю - сыровяленый сервелат. Оставайтесь с нами ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В мясорубках есть насадка кеббе,мне кажется,это тоже самое и не нужен агрегат.
раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот типа такой)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Собакен не пострадал?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
разве на фото не видно его страданий?)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

набиваю мясорубкой, ручной... это пиздец как не тоже самое - надо одновременно и крутить, и кишку придерживать, и мясо трамбовать, иначе она просто крутит в холостую, а руки всего две. Может с электрической и будет попроще, но сомневаюсь что намного. Так что доделаю коптильню, и следующая затрата - колбасный шприц, ибо ебал я в рот такие извращения.

раскрыть ветку (12)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ручная мясорубка вообще тяжела, можно силачом стать. Не,в 4 конечно руки.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С электрической проще, да и она и в других случаях понадобится, а вот колбасный шприц не очень
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в других случаях я и ручной прекрасно справляюсь) По сути у колбасного шприца и набивка должна быть более плотной, ибо фарш сильнее прессуется

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут зависит от того, как быстро ты кишку с насадки снимаешь. Можно и мясорубкой забит так, чтоб кишка чуть не лопалась. У шприца производительность больше, конечно, но, имхо, штука эта для крупных производств, для домашней кухни неоправданная.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
чтоб кишка чуть не лопалась

то что кишка "лопается" - это не гарантия того, что набивка будет без пор, без воздуха.

для домашней кухни неоправданная

Неоправданная штука? Как она может быть неоправданной? Если что-то и неоправданно, так это конский ценник, а сама штука весьма и весьма оправдана)

1
Автор поста оценил этот комментарий

на электромясорубке за полчасика 10 метров черевы 30-35мм (кажется, точно не помню) набивается вполне себе не спеша и даже без матюков :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на ручной это занимает час

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое противное - нанизывать черева на трубку. Особенно тонкие бараньи :/

Сама набивка 5 минут, нанизывание - оставшиеся 25 :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, бараньими не пользуюсь, а свиные одеваются вообще без проблем, и также сходят, если перед этим насадку смазать маслицем

Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем мясорубкой, у нас электрическая АКсион, быстро и удобно получается, за 15 минут где то 4-5 кг набиваем и в морозилку)

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про коптильню плиз.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще не чего рассказывать, пока комплектующие собираю. А так информации полно в интернете, сложного особо ничего нет, у меня лично много старых холодильников валялось, один из которых уже ободран от всего лишнего под коптильню, а дальше все просто - утепляем, изнутри зашиваем вагонкой (не хвойной), вниз ставим тэн для горячего копчения, тен питаем через терморегулятор, по дымогенераторам тоже много информации, я остановился на верхнем расположении инжектора, корпус из дымовой трубы нержавейки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас старенькая мясорубка с насадками, первый раз делаешь фарш, а второй раз снимаешь нож и набиваешь кишки)

7
Автор поста оценил этот комментарий

насадки на мясорубку совсем не то, ОГРОМНАЯ разница.

сейчас попробую объяснить на пальцах.

делали сосиски детские, мясо после мясорубки еще пробивается на кутере(мясорубка с плоскими ножами), у нас был в составе комбайна.

получаем мясную эмульсию, очень мелкую, если ее еще раз пропускать через мясорубку и выводить на пластиковую насадку(на насадку одеваем чреву или оболочку искусственную) - умучаешься, никак она не хочешь, крутит почти в холостую.

часа 1,5-2 убили, а фарша было от силы 2 кг, а может и того меньше.


полез искать, посмотрел обзоры и заказал из москвы китайский шприц на 3кг, но только в горизонтальном исполнении.

они кстати все одинаковые, только шильдики разные и цена соответственно меняется.

у нас в городе 12тыс, а с доставкой из москвы 8 получилось.


второй раз делаем сардельки - так дольше мясо подготавливаешь чем через шприц набиваешь в оболочку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если че.. Сначала делаешь фарш, потом набиваешь БЕЗ ножей.

Автор поста оценил этот комментарий
С сосисками так и есть. А если мясо рубить или пропускать через самую крупную ячью, то проблем с набивкой электромясорубкой не возникает. Но шприц пригодится и для других продуктов. Так же продаются маленькие шприцы от 1 кг фарша
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они не удобные, каждый раз на длюнную чреву набивать шприц снова и снова. Оптимально 3-5 кг.

Автор поста оценил этот комментарий

А из кого чего вы делали сосиски детские?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говяжьи из говядины, свиные из свинины, детские... из детей, разумеется!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого,вот это приблуда!))Только дорого, хотя он из нержавейки...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, это, во-первых, из самых бюджетных, а во-вторых, он стоит этих денег.
Автор поста оценил этот комментарий

Тот что на первом фото у автора поста лучше, чем этот горизонтальный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кеббе это для мясных пирожков с начинкой. Есть классные насадки, можно на али купить. У меня с мясорубкой шли
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что говорит человек, который ни разу не набивал мясную эмульсию через мясорубку. Это какой-то ад и без шприца делать такую процедуру очень неудобно и сложно. Особенно гадкий ваккуум когда пытаешься назад "проталкиватель" вытянуть с фаршем..яиииккк!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально... мне так хотелось домашней колбасы в свое время, а насадки спец. для мясорубки не было. Так на каком-то ресурсе нашла подсказку, что можно отрезать горло от бутылки "Маунтин дью", наколхозить ее на мясорубку и фигачить колбасы. Ну тяжело, но не ужас-ужас.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря сколько делать колбасы/сосок и какой консистенции эмульсия: чем мельче, тем сложнее набивать. И проблема не в насадке а в приемнике фарше-смеси, когда в нее проталкиваешь фарш он обратно толкательне отпускает из-за ваккума. От такой "пьессы" плече немеет через 20 минут набивки у взрослого мужика со склонностью к спорту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аа, вот в чем дело. Я поняла неправильно. Не пробовали мясорубку ставить примерно на уровень колена? И если толкатель немного поворачивать, вытаскивая? Вот никогда с этим проблем не было, колбаски я в промышленных масштабах делаю. Но и делаю иначе немного - весь фарш выкладываю на лоток при горловине и пальчиками его, пальчиками. Только в самом конце толкателем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку