Домашнее сыроделие для всех Часть 2

Домашнее сыроделие для всех Часть 2 Сыр, Сыроделие, Длиннопост, Кулинария
Домашнее сыроделие для всех Часть 2 Сыр, Сыроделие, Длиннопост, Кулинария

Кухонные инструменты и приспособления необходимые для приготовления адыгейского сыра или любого другого сыра кислотной коагуляции.

Так как молоко нужно нагреть, нам понадобится плита. Молоко нагреваем в кастрюле. Это должна быть эмалированная кастрюля, либо (предпочтительнее) кастрюля из нержавеющей стали . Сыры кислотной коагуляции требуют высокой температуры нагрева молока, что бы молоко не пригорало Желательно, использовать кастрюлю с толстым дном.

Для перемешивания молока во время нагрева понадобится шумовка, либо деревянная лопатка. Чем выше температура нагрева молока, тем чаще и интенсивней нужно его перемешивать.

Изготовленное сырное зерно нужно шумовкой аккуратно переложить в дуршлаг заранее выстланный марлей, для того, что бы стекла излишняя влага.

Сыр должен быть не только вкусный , но и красивый, поэтому через несколько минут его из друшлака нужно переместить в заранее приобретенную сырную форму.

Итого, для приготовления сыра кислотной коагуляции необходимы плита, кастрюля с толстым дном, шумовка, друшлаг, марля, форма для сыра.


Для приготовления сыра ферментной коагуляции необходимы следующие кухонные инструменты и приспособления.

Плита для нагрева молока

Кастрюля с толстым дном

Шумовка для перемешивания молока во время нагрева

Нож для резки сгустка.

Деревянная лопатка для бережного вымешивания сырного зерна

Дуршлаг или сито, для извлечения сырного зерна из кастрюли

Формы для раскладки сырного зерна

Подробнее о формах

Формы для приготовления сыра бывают двух основных типов.

Под Прессование и самопрессование

Если После перекладки сырного зерна в форму, зерно прессуют определенным весом в течении определенного времени это называется прессование.

Если вес не применяют и зерно уплотняется под собственной массой это называется самопрессование.

Для Прессования зерно перекладывают в толстостенные формы с небольшим количеством маленьких отверстий для отводы излишней влаги. Форму с сырным зерном накрывают крышкой, которая называется поршень и сверху помещают груз под действием которого сырная масса уплотняется и происходит отвод лишней влаги.

Для самопрессования, когда сырная масса прессуется под собственным весом используют форму со множеством отверстий, так называемая микроперфорация. Такие формы используют так же для сыров кислотной коагуляции.

Итак, Если сыр в процессе изготовления должен прессоватся, то форма должна быть для прессования и иметь поршень под пресс.

Если сыр в процессе изготовления самопрессуется или должен пройти стуфатуру (тепловая баня), форма должна быть с микроперфорацией.

на фото ниже сыр в процессе стуффатуры в формах с перфорацией. Сорт Тома с зеленым перцем. Форма называется итальянская корзинка

Домашнее сыроделие для всех Часть 2 Сыр, Сыроделие, Длиннопост, Кулинария

а вот процесс самопрессования

Домашнее сыроделие для всех Часть 2 Сыр, Сыроделие, Длиннопост, Кулинария

фото  процесса прессования под грузом не нашлось, поэтому просто фото формы для прессования

Домашнее сыроделие для всех Часть 2 Сыр, Сыроделие, Длиннопост, Кулинария

ну и напоследок вечерний бонус в работе сыровара

Домашнее сыроделие для всех Часть 2 Сыр, Сыроделие, Длиннопост, Кулинария

Или вариант бонуса в рабочее время кофе с четырьмя сортами сыра

а для тех, кто более углубленно хочет посмотреть процессы сыроделия мой ВК - https://vk.com/sashacheese  или мой ютуб - https://www.youtube.com/channel/UC3ZjduhnYgpXd1CrLjsGk1w

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.