Долгая дорога домой. Концовка

Бандиты стали подыматься, но их ждал Туз с автоматом и выстрелом ранил первого бандита . Тут из комнаты вылетает и падает Кот,а к нему подходит бандит с ножом и замахивается, но туз положил его очередью, а патом переключился на лестницу. Кот сразу подорвался и спросил, как обстановка?
- Один ранен, ты в окно посматривай, что бы они не ушли через парадный вход.
Главный бандит сидел возле раненого.
- Братуха, как же так?
- Всё борзый, фарт не на моей стороне.
- Я это так не оставлю.
Бандит встал и достал пистолет, но тут что-то упало на пол. Бандит глянул, это была граната.
- Твою та …..
И не успев договорить произошёл взрыв.
- Ну что Тимур, планы меняются, валим от сюда.
Сталкеры похватали рюкзаки и почесали
Где-то на задворках Кордона они остановились на свой последний ночлег.
- Ну что кадет, завтра наш последний день, чем будешь заниматься ?
- Зови меня Кот, я теперь сталкер.
- Хорошо кот, ну так что?
- Не знаю, если честно это мой самый долгий и длинный рейд, он заставил меня многое обдумать и переосмыслить. Я сначала думал, что приду к Хогу в синдикат, вручу ему эту информацию, что ты собрал с датчиков.
Кот достал пда
- И заслужу своё место снова в синдикате. Но, знаешь что? К чёрту.
Кот выбрасывает пда в костёр.
- Сталкером мне нравится больше. Может на учёных буду работать, не знаю ещё.
- Вот это правильно. К стате,вот сталкеры постоянно таскают артефакты учёным, а мы сколько прошли не одного артефакта не нашли.
- Артефакты не валяются где попало, они рождаются в аномалиях и чем крупнее скопление аномалий тем больше вероятность рождения артефакта, а я вёл тебя безопасными тропками, где аномалий почти и не было, да и монстров почти не встречаются.
- Аааа вот оно как,а то я думаю,что за фигня?
- Ну а ты Тимур чем будешь заниматься?
- Я не знаю что мне могут предложить после выполнения этого задания, но если будет зависеть от меня, то хочу быть учёным работающем в поле. Мне понравилось в зоне, конечно своих минусов хватает, но это закаляет.
- Это да. Не понятно чем и не понятно как,но зона завлекает людей и уходить от сюда патом не хочется, а если уйдёшь то рано или поздно обязательно вернёшься. Здесь много интересного чего мы не повстречали. Советую, если вдруг ещё попадёшь в зону, то выпроси хорошую охрану и посетите не безопасные места, вот там ты увидишь все прелести зоны и монстров и артефакты и нереальные по своим размерам скопления аномалии.
- Ага, нам на эту миссию выделили всего троих бойцов, а ты говоришь хорошую охрану.
- Я имел в виду не толпу военных, а умеющих выживать военных, не просто тех кто умеет метко стрелять, в этом и проблема, посылают сюда бойцов которые умеют убивать, которые участвовали в боевых действиях, да только они здесь и остаются, умение убивать несомненно нужная вещ, но ещё нужна чуйка, которую опытные вояки как правило принимают за страх и пытаются подавить в себе. Короче, не пожалейте денег и наймите опытных сталкеров, они вам всё расскажут и покажут.
- Спасибо за идею. Может как-то будем поддерживать связь? Что бы я с тобой в поле работал? Ты парень надёжный, верный, опытный, сколько раз за эти дни ты мне жизнь спас.
- Я не против, да только у меня нет контактов. Ну я в принципе планирую работать на учёных, так что как соберёшься в поле, запроси инфу у своих на янтаре о сталкере коте. Ты к стати тоже хорош, Не каждый сталкер справляется так хорошо как ты, для учёного ты прям красава, я даже думал по началу, что ты меня обманываешь и что ты военный надевший костюм учёного, отчаянный ты.
- Да ладно тебе.
Туз засмущался и улыбнулся.
- Ну что спать?
- Спи, я первый дежурю, нравится мне вот так сидеть и смотреть в костёр, следующий раз не скоро настанет.
- Попросись в поле работать и всё будет.
- Не, так это не работает. Если рейд затягивается минимум на двое суток то сотрудник не выйдет в поле как минимум месяц. Сначала его направляю к психологу и тот назначает лечение, ну или просто отдых обычно это пару недель, по итогу лечения или отдыха опять же психолог решает можно ли его вообще в зону отправлять или нет.
- Вон оно как у вас. Это хорошо на самом деле. Ладно я пойду.
- Давай.
Кот уходит. Пару минут туз сидит один в тишине смотря на костёр, тут возвращается кот, ставит две банки тушёнки и флягу.
- Что это?
- Самогон. Отметим финальный рывок?
- А давай.
Сталкеры стали пить и кушать.
Утром сталкеры просыпаются и собираются, стоят на рассвете упакованные и кадет говорит.
- Ну что, финальный рывок остался, готов?
- А то.
- Тут в принципе безопасно, но иногда бывают и бандиты и мелкие монстры, так что не расслабляйся.
- Я понял.
И сталкеры выдвинулись в перёд. Когда они шли им на встречу шли разные сталкеры, кто один, группой, кто в стороне у костра сидел.
- Это самая заселённая территория?
- Да, потому что здесь относительно безопасно, от сюда новички начинают свой путь, но и ветераны заходят, что бы отдохнуть. В зоне есть ещё одно такое место бар 100 рентген, но там долг со своей муштрой и правилами, те кто не готов с этим мириться идут сюда.
Кот остановился и посмотрел на кадета.
- Ну вот и всё. Мне туда, схожу к торговцу и часик отсижусь тут, а тебе туда, там блок пост.
- Я очень рад, что встретил тебя кот. Ты классный мужик.
- Ты братуха не пропадай, буду рад ещё с тобой поработать.
Сталкеры обнялись на прощанье. Кот убрал ствол за спину, достал документы и подняв руки в верх пошёл на блок пост.
Кадет подходит к блок посту и слышит мегафон.
- Остановитесь и не двигайтесь, любое резкое движение и мы открываем огонь на поражение.
К тузу подходит военный.
- Я слушаю.
- Я учёный из экспедиции Тимур Угольников Закирович. Свяжитесь со своим начальством они должны быть в курсе за меня, здесь для меня точка эвакуации, вот мои документы.
Военный берёт документ и внимательно изучает.
- Это вы Туз?
- От куда вы знаете?
- Руки не опускать, в перёд.
Туз двинул в сторону блок поста и как только прошёл военного то получил удар по затылку.
Когда туз пришёл в себя,то находился в карцере. Ему оказали помощь и перебинтовали голову.
- Эээй что происходит?
Военный ответил через дверь.
- Заткнись, скоро за тобой придут и всё объяснят.
- Сослуживцев своих затыкать будешь понял, быстро ответил, что происходит.
- Я сейчас зайду и вообще пожалеешь, что сунулся на кордон.
- Ты кого пугаешь? Вот ты сказал, а у самого ноги дрожат от страха.
- Ну всё.
Военный не выдержал и открыл дверь, что бы проучить учёного, но как только дверь стала открываться туз со всей силы ударил по ней и военный отлетел. Туз выбежал и схватился за автомат, но к нему уже подходили трое военных и двое из них взяли туза на прицел.
- Спокойно, он не будет стрелять. Туз опусти оружие.
- Север? Ты же погиб.
- Погиб? Я? А ты хорошо труп разглядел?
- Нет, что происходит?
- Положи оружие.
Туз положил автомат.
- Туз ты арестован за измену родине и передачу секретной информации третьим лицам.
- Север, ну ты и мудила. Я же чуть с ума не сошел когда увидел дыру в твоей голове. Я даже берет твой сохранил на память.
- За это спасибо. Я рассчитывал, что пауки и вас тоже сожрут.
- Что? Как ты вообще это подстроил?
- Я сразу понял, что этот твой кот не сталкер нифига, кто он наёмник? Свободовец? Кто? Слишком профессионально он держится. Патом я заметил, как ты пда ему передал и на складах хотел забрать его, но боялся, что он проснется. Я подрезал твой пда, да, всё это время ты нёс пустышку, а я принёс нужную информацию начальству и всё рассказал и про то, что ты кому попало передаёшь секретную информацию.
- Погоди, столько вопросов. Если не тебя пауки сожрали, то кого?
- Не знаю, это случайно вышло. Я отошёл пасать и заметил труп совсем свежий и его только начал жевать паук, я паука сбил одел труп в свои тряпки и подтащил к вам, в надежде что и вами полакомятся эти твари, но похоже вам повезло.
- От ты сучара. Ну ладно, а что по инфе, почему она секретная?
- Да потому что иди нахуй туз. Ты думал я тебе всё вот так просто расскажу? Тебя ждёт расстрел, скорее всего завтра с утречка.
В это время в деревни новичков. Сталкер говорит.
- Видали? Вояки вообще озверели, к ним учёный пришёл руки в верх поднял, а они его по башке, отпинали его и утащили. Жесть.
- Та может это не учёный?
- 100 пудово учёный.
Кот обратился к сталкеру
- Слышь когда это было?
Минут 30 назад.
Кот уже про себя
- Когда я пришёл. Это они туза что ли повязали? Бля, что-то не так.
Кот подорвался и побежал в сторону блокпоста и стал наблюдать в бинокль.
Понаблюдав за обстановкой кот начал думать, что же ему делать, что там с тузом, а может всё нормально, просто военные его не признали? Сейчас проверят документы, пробьют по базам и поймут, что он свой, а если нет? Кот побежал к сталкерам
- Пацаны кто у вас тут за главного?
- Вон тот.
Кот подошёл к старшему сталкеру.
- Здорова, выручай, дело есть.
- Я тебя слушаю.
- Вы же как-то у военных вымениваете патроны, еду оружие?
- И что?
- Мне нужен это человек и прямо сейчас. Если не в живую, то хотя бы связаться.
- Для чего?
- «Обнять его хочу, давно военных не видел» Какая разница, надо значит надо.
- Ты мне тут не ёрничай, если такой деловой то сам с ним связывайся.
- Ладно, извини, нервы сдают, дело важно, вот
Кот протягивает свой артефакт
- Возьми и не задавай вопросов, просто устрой встречу.
- Нифига себе, это же душа, редкий арт,но вынужден тебе отказать.
- Почему?
- Потому что я отношения налаживал с этим воякой долгое время, а ты можешь всё разрушить, кто такой не понятно, что надо не говоришь, может ты его грохнуть хочешь, не брат.
- Ладно, хочешь знать зачем? Слышал про учёного?
- Ну?
- Это мой кореш, он учёный, зовут Тимур Угольников позывной туз. Его почему-то военные очень не сладко приняли, огрели прикладом, хотя должны были ждать с распростёртыми объятьями.
- Ну, ладно, помогу.
Сталкер достал пда и что-то там сделал.
- Вот смотри, запомни это место и как туда идти, там ты его и встретишь, минут через 15-20
- Он что вот так просто уходит с базы когда ему захочется?
- Он главный на складе, к нему редко обращаются, а там по левую от нас руку у вояк слепая зона.
- Понял, спасибо, вот твой арт.
Кот хотел уйти.
- Погоди, с пустыми руками не договоришься, Возьми вот.
Сталкер передал почти полный сидр бутылками водки.
И кот ушёл. Кот сидел на месте и ждал.
- Бля, уже час прошёл, неужели сталкер обманул? Вернусь ноги ему переломаю, всё равно он на месте стоит и никуда не ходит.
Кот встал, что бы размяться и заметил военного.
- Ты ещё кто такой?
- Я посыльный, вот
Кот передал водку.
- С одним лишь вопросом.
- Ну?
- К вам сегодня пришёл учёный, Тимур Угольников, почему его ударили, что случилось?
- За такую инфу одной водки мало будет.
- Вот у меня тут тыщи три будет.
- Ладно, я хрен знает, что там случилось, но знаю что завтра утром его расстреляют.
- Это 100% ?
- Ну может не утром, а ближе к обеду, как начальство приедет.
- Ты не понял, сегодня его точно не убьют?
- Нее, без начальства никак нельзя. Всё, я пошёл.
Когда вояка отвернулся, кот схватился за пистолет и хотел убить военного, но матерясь сквозь зубы остыл и ушёл. Кот подходит к сталкеру.
- Слышь, Сидор торгует 45 калибром?
- Нет, только 9мм,5.45, дробовые и 10 калибр. Ну может ещё 7.62 будет.
- Сука. А у тебя я смотрю хороший ствол ПБ, поменяешь я на Глок?
- Давай.
- Только там патронов штук 5 осталось.
- Ничего я кореша попрошу он мне достанет. Держи ПБ и патроны, они мне теперь не нужны.
Сталкер отдал пачку маслят и ствол.
Кот собрался с мыслями и ринулся на блок пост по тропе которая была в слепой зоне военных держа в руках винторез. Его никто не заметил тогда кот оставил всс возле забора достал ПБ и пошёл в перёд, пройдя метров 10 остановился, что бы осмотреться и услышал голос сзади.
- Ух ты вот это да.
Кот обернулся и увидел, что вояка взял его ствол и рассматривает. Кот не думая выстрелил в него и убил. Проходя мимо домов кот заглядывал в каждый, что бы понять где искать туза. Зашёл в один аккуратно, снял охрану, в этом доме туза не было. Когда туз хотел зайти в другой дом, прям перед ним открылась дверь. Военный и кот смотрели друг на друга, но кот среагировал раньше и выстрелил в подбородок и попал в мозг, военный как стоял так и хотел упасть, но кот впоймал его за шиворот и от
Тащил на улицу, патом сам зашёл, перед ним за столом сидел военный, кот решил подойти ближе, но заскрипела половица и военный отреагировал.
- Рядовой Скрыпников, что там с кофе.
Коту это голос показался знакомый. Кот приставил ствол к голове
- Медленно руки поднял и сам тоже подымайся, повернись.
Солдат повернулся, это был Север.
- Ах ты шкура, вот теперь то мне всё ясно. А ведь туз по тебе убивался, всё себя винил в твоей смерти.
- А я знал, что ты не простой сталкер, на кого работаешь.
- Тебя это ебать не должно. Где туз?
- А тебя это ебать не должно.
- Если хочешь жить отвечай
- И что убьёшь меня? Тогда придётся прошерстить всю базу, а там десятка 2 военных, справишься?
- Справлюсь, сюда же я добрался.
- Мда, логично, ладно я покажу.
Север стал опускать руку.
- Ээээ руки.
- Мне нужно забрать ключи, они в ящике.
- Отойди от стола.
Север отошёл, а кот подошёл открыл ящичек, там лежал ключ и ствол.
- Думал умнее всех? Думал я не знаю где командир табельное хранит?
- От куда знаешь?
- Тут зародился Кадет.
- Наёмник, точно, а я думаю сука лицо и голос знакомые. Как поживаешь?
- Ты зубы мне не заговаривай, показывай где туз.
- Он за этой дверью.
Кот вставил ключ в дверь, как вдруг кто-то зашол.
- Товарищ старший лейтенант
Север хотел сбить с ног кота,но он увернулся, развернулся и выпустил всю обойму в солдата, а север не удержав равновесия упал,но его кот не стал убивать. Кот быстро перезарядился.
- Вот так и лежи.
Кот открыл дверь.
- Туз ты как?
- Кот? Это ты дружище? Как же я рад тебя видеть, а я уже отчаялся если честно.
- Выходи туз, а ты падаль полез во внутрь.
Север подчинился. Кот наставил на него пистолет.
- Ты обещал меня не убивать.
- Нас в синдикате учили не оставлять свидетелей.
- Спокойно кот.
Туз забрал у него пистолет и обратился к северу.
- Знаешь, я последние несколько дней думал,что север, храбрый боец спасший мою жизнь мёртв.
Туз стоял и смотрел на ПБ и тишина.
- Пусть так и будет.
Туз выстрелил в севера.
Хорошая речь.
- Я если честно надеялся, что меня спасут и сидел придумывал какие слова скажу северу перед тем как застрелить. Но если честно еле решился.
- Всё, уходим.
И сталкеры стали уходить, туз только прихватил с собой с трупа разгрузку и автомат. Сталкеры сбежали и стояли уже на безопасном расстоянии.
- Тут нам придётся расстаться
Сказал кот.
- Я уведу их на болота, а ты уходи на агропром, помнишь тот дом где к нам бандиты зашли на свалке?
- Помню.
- Если встанешь к нему лицом, то на лево километров 5 и будешь на агропроме, там есть комплекс один после завода, покрутись там дней 5, дождись меня.
- А как же я без еды? Столько дней?
Кот достал 2 консервы и батон, отдал тузу.
- Там неподалёку учёные должны быть, если что к ним иди, но я думаю мы раньше встретимся.
- А ты как же без еды?
- На болотах группировка одна обитает, полунаучная, у них затарюсь. Ну что, удачи тебе сталкер Туз.
- Нет, Тузом был учёный, да и военные его уже знают.
- И какое же имя дать такому отчаянному парню?
- Так теперь и зови, отчаянный.
- Хорошо, удачи брат.
Сталкеры пожали руки, обнялись и разбежались.