Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен]

Прошу совета у пикабушников! Есть у меня квартира в пригороде, приезжаю туда пару раз в месяц. За коммунальные услуги и прочее оплачиваю стабильно. И вот случилась такая история: звонит мне позавчера соседка снизу, говорит змеевик весь в конденсате, потолок начал мокреть, приезжай. По приезду на квартиру обнаружила, что вся труба в конденсате и счётчик за горячую воду крутится. Оказалось в прошлый приезд я не перекрыла кран на горячую воду, а краны к водонагревателю открыла и судя по всему вода моя циркулировала и крутила счётчик. Знаю, что сам дурак.

Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен] ЖКХ, Счетчик воды, Помощь, Что делать, Лига юристов

Простыми арифметическими действиями подсчитано, что долг у меня теперь почти на 13 млн.рулей. Пикабушников может кто сталкивался с таким? Что теперь делать? Очень важный нюанс, что в летнее время горячей водой нас не обеспечивают, т.е. как только отопительный сезон заканчивается горячей воды нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы испортил счётчик и заплатил по нормам.

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но вообще это чушь, не могло столько накрутить

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Могло. Если нет обратного клапана и крутится в обратную сторону. По положению девяток можно понять что как раз это и произошло.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. У вас счётчик обратно скрутился
Автор поста оценил этот комментарий

В обратную сторону, а за счёт чего она циркулировать в обратную сторону должна?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Через водогрей. Давит из холодной магистрали в горячую.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть такой сезон, Лето называется, когда активизируются разные службы, в том числе горводоканал. Начинаются массовые отключения теплосетей для проведения гидравлических испытаний. И вот, в один прекрасный момент отключают воду. Что делает прошаренный обыватель? Правильно, включает проточный нагреватель воды. Не прошареный греет воду в тазиках. По технологии включения проточного нагревателя надо открыть кран на стояке с холодной водой, открыть краны на нагревателе, и Закрыть кран горячей воды на стояке, не будем же мы делиться горячей водой с соседями. Все, можно пользоваться. Потом наше государство подкинуло подлянку, и обязало всех граждан установить счетчики на воду. Вот тут вылезла фишка с отмоткой воды в обратную сторону. И тогда обязали что бы вместе со счетчиками обязательно ставились обратные клапаны. Устройство простейшее но не позволяет пустить воду в обратном направлении. И естественно пломбируются все вместе. В случае ТС данный клапан отсутствует, что не есть хорошо. Воду ЖКХ перекрыло для проведения испытаний. ТС включила нагреватель все как по инструкции, вот только запамятовала перекрыть кран горячей воды на стояке. Ну и заработала нервный тик увидев показания на счетчике горячей воды.

Да, за утекшие 24 куба холодной воды все же придется заплатить, но это дешевле чем платить за горячую.

Достаточно подробно написал или есть вопросы?

Картинки для наглядности.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за точное описание! Вот только у нас в летний сезон совсем горячей воды нет. Как отопительный сезон заканчивается так сразу и нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я так, везде по разному. Где то могут и вообще не отключать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

он просто назад крутился. Если проверяют сам счетчик надо включить воду и дождаться предыдущих 12 кубов (автор где-то выше упоминал эту сумму) и успокоиться, если счетчик не проверяют, написать 13 кубов и ждать когда счетчик доберется до новых значений.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот так можно, да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бредом кажется.

И вобще, куда я не понял вода циркулировала?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте мою реакцию, когда я показания счётчика увидела...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
какие показания были в прошлом месяце?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Около 12 кубов
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас теперь бесплатных 24 куба воды, ходить никуда не нада!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Значит счетчик накрутил -24 куба. это уже не такая страшная цифра.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку