Документы с проблемами или отсутствуют. Часть 3. Глупость, наглость и ирония судьбы

В этом посте речь пойдет о тех случаях, которые выбивались из обычной практики и потому особенно мне запомнились.


Случай первый.


С поста ДПС привезли автомобиль, который определила автоматическая камера, как в угоне за солнечным краем Саха-Якутия. Такое, чтобы угнанный автомобиль ездил на своих же номерах пусть не часто, но бывало, поэтому особенного удивления не вызвало. За рулем машины был молодой житель одной из близлежащих деревень, только что купивший сей аппарат у перекупщика на местном авторынке и про Якутию явно ничего не знающий. Дальше стандартная практика - назначаем автотехническую экспертизу на целостность номера кузова, что обязательно в таких случаях. При проведении экспертизы выяснилось, что ничего плохого с номером кузова не происходило, документы тоже подлинные(первый звоночек, редко угоняют машины вместе с ПТС). И тут я неожиданно выясняю, что номер кузова на машине ну совсем не совпадает с номером кузова в ПТС, а значит - ЭТО НЕ ТОТ АВТОМОБИЛЬ. А вот начиная с этого открытия начинается какая то хрень.


Согласно базам ГИБДД машина с этим номером кузова зарегистрирована в Челябинске на ООО "СпиБлюйЖуй", но вот в чем беда, ЕГРЮЛ говорит, что ООО это обанкротилось год назад, а машина эта в розыске не значится. Дальше выясняем, что предприятие сие ликвидировалось не само, а с помощью кредиторов, а значит был банкротный управляющий(такой специальный дядя, решающий кому первым платить долг предприятия и откуда на эти долги деньги брать). Связываемся с управляющим (чего мне стоило до него дозвониться, это отдельная история) и выясняем, что ООО такое он банкротил, при банкротстве было скомунизжено дохрена техники, банкротство окончено и его это больше не волнует. Почему он не подал эту технику в розыск он объяснить так и не смог, да и вообще что то объяснять особо не пытался.


В итоге выяснилось следующие: кто то из работников, во время банкротства, под шумок упер машину в Челябинске, притащил ее к нам на Восток Сибири, где то надыбал документы от машины, угнанной в Якутии(скорее всего купил в интернете) и продал деревенскому молодому дурню, попавшемуся на хорошую скидку. А теперь изюминка на торте, все это делалось ради вот такого вот ведерка с рыночной стоимостью 150 000 рублей.

Документы с проблемами или отсутствуют. Часть 3. Глупость, наглость и ирония судьбы МВД, Авто, История, Длиннопост, Глупость, Ирония судьбы

Кстати прокуратура так и не нашла законного основания отдать эту машину тому самому дурню. При этом кроме него она была никому нахрен не нужна, когда я увольнялся она продолжала гнить на штрафстоянке, на данный момент ее судьба мне неизвестна.


Случай второй.


Угнали у одного товарища прямо от дома его любимую ласточку, BMW 7, примерно вот такую

Документы с проблемами или отсутствуют. Часть 3. Глупость, наглость и ирония судьбы МВД, Авто, История, Длиннопост, Глупость, Ирония судьбы

Погоревал он, по плакал в подушку с эмблемой ВМВ и решил не доверять всецело родной полиции, а самостоятельно поискать свою старушку. И вот через полгода действительно находит ну ооооочень похожую машину, которую продают в соседнем районе с пометкой без документов. Сам едет в это село(не повторять, опасно для жизни), где осматривает машину, понимает, что это та самая его любимица и с радостью в глазах вызывает полицию, которая машинку изымает.


У машины злодеи перебили всего одну цифру в номере ВИН, после чего сделали на этот номер поддельное свидетельство и пытались впарить, как залоговую. Назначается автотехническая экспертиза и неожиданно выясняется, что цифра то на номере перебита, но еще раньше был переварен весь номер, а сама машина находится уже почти 6 лет в розыске за Ленинградской областью, куда в итоге и уехала. Вот такая вот ирония судьбы.


Дважды перебитый автомобиль еще цветочки, я как то видел ЧЕТЫРЕЖДЫ перебитый автомобиль, там был перебит номер наклеена планка с номером, вварен кусок пола с номером и вварена часть пола с номером. Как это все не гнило и не разваливалось только одному богу кузовных дел мастеров известно.


Случай третий


Был у одного не очень умного человека вот такой вот Мерседес

Документы с проблемами или отсутствуют. Часть 3. Глупость, наглость и ирония судьбы МВД, Авто, История, Длиннопост, Глупость, Ирония судьбы

И стало у этого человека худо не только с головой, но и с деньгами, пришлось документы на Мерса заложить в ломбард. А так как берешь то ты в долг чужие деньги, а отдаешь свои, то в голову ему приходит гениальная идея - а почему бы не купить новые документы на мерса и не поменять на нем ВИН, чтобы ломбарду машину не отдавать. Идея показалась гениальной и была приведена в исполнение. В дальнейшем Мерс был поставлен на учет и (барабанная дробь) на его же имя. Получаем придурка, на котором зарегистрировано два совершенно одинаковых автомобиля с разницей в год в выпуске. Ну что могло пойти не так, спросите вы? А все дело в том, что схема была настолько гениальной, что наш юный друг просто не мог хранить ее в себе и рассказал ее никогда не догадаетесь кому. Нет, не маме, не другу и даже не любимой под одеялом. Он рассказал ее инспектору ДПС, который через пару месяцев оформлял его за пьянку за рулем. Зачем? История умалчивает.


В моем рейтинге, кстати, на втором месте по глупости после этого товарища стоит бравый прапорщик ГУФСИН, который 31 декабря ехал в дюпель пьяный, обгоняя по встречной полосе, на в хлам затонированном распиле с поддельными документами по дороге, ведущей прямо к посту ДПС.


Ну, пока хватит, и так простыня неприличная получилась. В общем здоровья Вам, счастья и хороших беспроблемных машин. Пока думаю завязать с автомобильной темой и вернуться к опусам из жизни участкового, но если есть вопросы, то задавайте, постараюсь ответить.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.