Доктор

С просторов интернета.

Дело было лет 25 назад в Германии. Понадобились новые очки и я пошел искать окулиста, расценки которого удовлетворили бы жидeнькие возможности моей страховки. Окулист оказался дедушкой пенсионного возраста. Прочитав мою фамилию, он поглядел на меня:

- Звучит по-русски.

- Да, я из России.

- А я жил в России. 6 лет там провел.

Складываю в уме два и два, и начинаю чувствовать себя несколько неуютно в кресле пациента. А врач продолжает:

- Да, я был в плену с 43 по 49 год, в Смоленске. Это было лучшее время моей жизни.

Видя мои вылезшие из орбит глаза, усмехается:

- Я был юным, но уже дипломированным медиком. Советские власти использовали меня по специальности. Я работал в местной больнице. Жил в съемной комнате, за которую платили власти. Питание, весьма неплохое по военным меркам, тоже предоставляли власти. Нужно было только раз в неделю отмечаться в полиции или как там это называлось. Коллеги русские меня уважали. А еще у вас был обычай благодарить врача, обычно продуктами. Плюс я был молод, здоров, а в вашей стране по нашей вине был дефицит мужчин, среди русских девушек я был популярен. А потом я возвращаюсь в родную Германию: дом разрушен, родственники умерли, работы нет, денег нет, еда дорогая, страна наводнена миллионами беженцев из Восточной Пруссии, Померании, Силезии, Моравии, Трансильвании... Мечтаю съездить в Смоленск, вспомнить молодость.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе... Как житель Смоленска, заявляю, что лучше в Смоленск не ездить.

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я, как житель Смоленска подтверждаю. Приехал бы немец, особенно в те года и сказал:

- Да тут ничего не изменилось!

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен,земляк
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О. Я случайно открыл собрание анонимных смолян?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно случайно? А не смолянин вы часом? А проездом бывали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я же сверху писал, что как житель Смоленска, не рекомендую посещать Смоленск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, извините, я писал сверху, что я туп и невнимателен)

2
Автор поста оценил этот комментарий

*приехал бы француз

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поляк
1
Автор поста оценил этот комментарий

, американец

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Американцам во время взятия французами Смоленска было слегка не до того =))) У них скоро в Вашингтоне начнут зажигать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я намекал на продолжение анекдота, ну да ладно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, я слишком серьезен =))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи и дороги делаются и скверы ремонтируют, не МСК конечно, но за последние даже 5лет Смоленск очень преобразился в лучшую сторону, не считая конечно "прекрасной" набережной и никому не нужной, к сожалению, крепостной стены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай у деда останутся хорошие воспоминания о Смоленске, как смолянин говорю)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И тем более не летать!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель.... ты просто не жил там как пленный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Город как город. Подонков и отморозков столько же, как и в других местах РФ, но почему-то меньше кавказцев. В целом жить в Смоленске вполне можно. Бедненько, но чистенько.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня смотрел у Ильи выпуск про Смоленск

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто такой Илья?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Который Варламов полагаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю🤣🤣🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку