Доказательное образование

Начала читать книгу "Visible Learning for Teachers. Maximizing impact on learning" Джона Хэтти. Есть перевод на русский, "Видимое обучение для учителей", но что-то меня не впечатлили отзывы в духе "переводчики были не в теме", так что я его даже не пыталась открывать. Опять же по отзывам, вариант "для всех" с синей обложкой больше про статистические данные, а вот for Teachers уже с кучей практических штук.

Буду по мере чтения делиться интересным)

В 1-й главе автор рассуждает в целом про evidence-based education ("доказательное образование"), и это уже ооочень интересно. Последнее время много разговоров про доказательную медицину с её эмпирическими данными, метаанализом и т.п., так почему не применить этот подход к педагогике? Например, чтобы исключить мифические или не очень эффективные методы, которые продолжают использоваться в угоду традиции ("нас так учили, и мы вас будем так учить"). Или чтобы, наоборот, проверить новомодные штуки, которые хорошо распиарились, но непонятно, на чём основаны.

Ещё мне очень понравился список принципов преподавания. 💜 Можно использовать как чек-лист — с чем всё ок, а над чем надо ещё поработать. У меня, например, хромает developing confidence to succeed, отчасти поэтому подумываю получать ещё и психологическое образование.

Доказательное образование Лингвистика, Образование, Английский язык, Иностранные языки, Telegram (ссылка)

_________

Мой блог про языки в телеграме: https://t.me/beetlang

Лига образования

4.5K поста21.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)