Договариваются ли работодатели?

Недавно у моих читателей возник вопрос, а как же взаимодействуют между собой работодатели, неужели они имеют контакты и даже сотрудничают? Как это может быть у конкурентов вообще? Вот эту тему сегодня и разберем. Погнали!

Ну а теперь немного погрузимся в мир работодателей. Представим себе двух-трех гигантов, у которых трудятся сотни тысяч работников. Естественно есть работники курирующие между компаниями. И вот представьте себе, что например работник напортачил в компании, "плохо" ушел, рассчитывая что выбросит трудовую книжку и спокойно с чистой трудовой выйдет к конкурентам.

Договариваются ли работодатели? Поиск работы, Работа, Вакансии, Работодатель, Трудовые отношения, Длиннопост

Ан нет, это уже давно не так просто.

Вот и читающий меня Кинотеатр на диване удивляется:

А можете рассказать поподробнее про эту "договоренность"? Как-то слабо верится, что тысячи работодателей могут договориться и не переманивать друг у друга кадры, когда работа простаивает, и не повышать зарплаты, когда нужно остановить разбегающихся сотрудников (и деньги под это есть).

Конечно это не тысячи, это десятки крупных компаний, которые понимают, что бизнес бизнесом, но обмен опытом и сотрудничество никто не отменял. Они безусловно работая с людьми, в том числе обмениваются и информацией, потому что это позволяет не наступать на грабли.

Договариваются ли работодатели? Поиск работы, Работа, Вакансии, Работодатель, Трудовые отношения, Длиннопост

Например Службы безопасности легко могут контактировать в рамках проверки рекомендаций соискателей, отрабатывать точечные запросы, вести служебные расследования.

По результатам таких проверок выявляются и коррумпированные работники и те, кто пришел обмануть компанию. Естественно такие люди у работодателей на особом учете, они попадают во внутренние черные списки.

И тем компаниям, которые имеют договоренности по обмену информацией известны все злостные нарушители, которые либо отличились, либо могут прийти с откликом на вакансию. Таких естественно никто на километр к работе уже не подпустит.

Вот и мой читатель Дмитрий недоумевает:

Договариваются ли работодатели? Поиск работы, Работа, Вакансии, Работодатель, Трудовые отношения, Длиннопост

Интересно, на каком основании (и по какой процедуре) кто-то может вносить кого-то в ЧС? Как вы думаете, сколько в таких «вердиктах» объективности, а сколько личного?
И второе «интересно», что при проверке СБ на новом месте эту инфо не проверяет - просто берут как факт (и ресурсов часто нет и желания), да и зачем рисковать, подберут следующего кандидата.

Да, рисковать никто конечно не будет, здесь скорее просто сделают выводы и тихо откажут. Вряд ли соискатель даже догадается, что информация о нем уже есть.

Но и оснований у работодателей может быть вагон и маленькая тележка. Например человек всю душу вымотал, засудил работодателя, требуя исполнения всех норм и Законов. Такого тоже могут легко занести в черный список и не принимать на работу, с соответствующим шлейфом обратной связи.

Именно поэтому я всегда рекомендую уходить по-человечески.

Договариваются ли работодатели? Поиск работы, Работа, Вакансии, Работодатель, Трудовые отношения, Длиннопост

А вы встречались с черными списками? Расскажите.

Ваша Ирена Иванова

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

До новых встреч!

Идеальное резюме

286 постов149 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝