Дочь становится взрослой...

Думал, что этот момент, взросления дочки, наступил у неё в 13 лет, когда на Новый Год она попросила очки.
- Зачем тебе очки? У тябя же единица на оба глаза зрение.
- Пап, это моя защита от мира. Мне в них спокойнее будет...

Ну ок, сходили в оптику, купили очки с нулевыми диопртриями, типа для защиты от ультрафиолета. Хорошо ей пошли.
Два года отходила в них. Ни царапины, ни заломов ушек, заботилась о них (чехол, тряпочки мягкие и всё такое).

Теперь ей 15 лет.
Сегодня в художку собираемся. Я куртку надеваю, она из ванной комнаты выходит.
- Пап, как тебе?
И вижу: бровки потемнее, чем обычно и огромные её серые глаза тоненько подведены, от чего ещё больше стали. И немного ресницы подчёркнуты. ( В мамину косметичку залезла).
А глаза то мамины, огромные серые, только ещё больше и красивее...
Я прям обомлел.... Не нахожу что сказать. Хлопаю только глазами...

И она очки надевает на глаза и весь эффект исчезает под стёклами и оправой.
- Очки то зачем?
- Пап, это защита мира от меня))) Поехали уже!

Довольная такая... Взрослая...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки извиняюсь, у пятнадцатилетней девушки нет своей косметики?

раскрыть ветку (80)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Так может он не в курсе.

Мать же есть

Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 15 была своя косметика по роду деятельности (танцевала, для сценического макияжа), но красилась я куда-то вне сцены исключительно после пинка мамы)) Впрочем и сейчас не люблю это делать)
раскрыть ветку (72)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю. Вы это я что ли? :D
У меня тоже была косметичка в подростковом возрасте чисто для выступлений на сценах в танцевальном кружке. В других же случаях краситься я просто ненавидела, а мама мне говорила, мол, тыже девочка, тыже должна краситься. В общем-то да, сейчас я и не вспомню, когда в последний раз косметикой пользовалась. И без неё себе нравлюсь, симпатичная жеж.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем мама заставляла? не понятно. моя мама не красилась и меня не заставляла, но покупала мне косметику, если просила. Сейчас тоже редко крашусь

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мне говорила, что я должна краситься, чтобы мальчикам нравиться. Типа, кому ты такая обычная понравишься, принарядись как следует.
Всегда удивлялась этим её словам. Ещё больше удивлена, что после таких маминых слов и после некоторых издевок в школе у меня нет проблем с самооценкой в плане внешности. Считаю себя симпатичной, недостатки в зеркале не выискиваю.
Мамы, не делайте так.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

после таких маминых слов и после некоторых издевок в школе у меня нет проблем с самооценкой

----

Дело в папе или в том, кто был для вас представителем мужского начала. Видать, адекватный попался в отличии от.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, точно не в папе. Он у меня очень... пассивный в отношении ко мне.
Впрочем, может действительно в парнях дело было. Я ни с кем отношений не заводила, но была пара людей, которые говорили мне, что я красивая. Но их таки было несоизмеримо меньше тех, кто меня пытался унизить. Не знаю, почему я не прогибались под это, ибо вот по поводу своего характера и поведения я была очень неуверенна и меня очень задевали слова по этому поводу. Слова по поводу внешности же меня скорее смешили, на её счёт я почему-то совсем не беспокоилась.
2
Автор поста оценил этот комментарий

это вы как психолог или как диванный эксперт? а то у меня с самооценкой беда. даже не в плане внешности, скорее, а в плане отстаивания своих прав. Считаю себя не достойной чего то большего

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я психолог, просто в любой момент спрашивай себя: " А сх*я ли я не достойна?!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дратути. Можно я за вами буду(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бабушка просила краситься, когда будущий бывший муж в гости приезжал, типа тыждевочка, не будешь краситься, уйдёт к другой)) самый топчик был, когда у меня был сломан нос, только только сняли повязку, трогать лицо нельзя, да и больно было, а она мне - ну хоть брови подведи карандашом!))
Автор поста оценил этот комментарий
Я светленькая, брови на лице почти не видны были, ресницы так же. А уж губы и подавно) Никто не предлагал делать яркий макияж, так слегка реснички тушью, слегка бровки тенями)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не красилась. И не просила купить косметику. И никогда не пользовалась маминой. Но и никогда не запрещали. Теперь просто настал тот самый момент.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купите ей тушь и карандаши с помадами. Пользоваться хоть и маминой косметичкой не гигиенично. Я крашусь с 18 лет, всю жизнь была своя косметичка, во первых гигиена, во виорых очень мгого нюансов от цветотипа и до состояния кожи и цветовых и качественных предпочтений. Очень много заболеваний глаз и кожи проходят скрытно, например у моей маман часто обострялся демодекоз - клещи ресничные, очень неприятная вещь, реакция на ослабленный имммунитет. Но даже пролечив все, я бы не рискнула бы пользоваться чей-либо декоративной кометикой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 15 лет тоже не было никакой косметики. По-моему, я первый раз накрасилась на выпускной в 11 классе. Не знаю, почему так вышло, кстати, туфли на каблуках иногда при этом мне разрешали надевать, а краситься не то чтоб запрещали...просто никогда не покупали косметику, а я как-то и не просила...
Автор поста оценил этот комментарий

А она обязательно должна быть? Что за культ поклонения фейсапу с младых ногтей?

Тем более, сейчас юное поколение вроде как топит за естественность. И это хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*мейкап

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 23, замужем, не крашусь и никогда не красилась. Только кремушками и гигиеничкой пользуюсь. Муж доволен, что вечером, что с утра - одинаковая, не надо время и деньги тратить на косметику)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку