До какого колена вы знаете свою родословную?

До какого колена вы знаете свою родословную? Родственники, Родословная, Семья, Семейные ценности, Родители и дети

Стало интересно: до какого колена современные люди знают своих родственников.
Мне кажется, немногие знают дальше 5го колена.
Вот, дворяне обычно знали родственников на несколько веков вглубь истории. А простые люди как же? Почему вообще у нас как-то непринято в семьях составление родословных? Почему простые мещане или крестьяне не составляли? Не надо было? Или память была хорошая, а сейчас уже никто ничего не знает и не помнит.
Моя бабушка, у которой я пыталась разузнать о наших родственниках, сама мало знала: "не помню уже, не знаю". Ей самой её мать ничего такого не рассказывала. Ну, непринято как-то было. Особенно, если не совсем пролетарское происхождение. Скрывали
Пришлось узнавать у бабушкиной двоюродной сестры инфу. Та была поактивнее, и в своё время смогла докопаться до своего прапрадеда. Моего, значит, прапрапрапрадеда. Т е это середина 19 века.
Знаю, что его фамилия была Голубев и он был прорабом в Торжке, в том числе на строительстве церквей.
Его сын стал священником. А сын священника - Петр Голубев - стал купцом в Твери и держал бакалейную лавку. Это было перед революцией. У купца родилось 12 детей, в том числе мать моей бабушки и мать двоюродной сестры моей бабушки, которая это всё и раскопала.
А по бабушкиному отцу у нас тоже были люди связанные со строительством. Бабушкин отец с братьями проектировали и строили дома. Такая у них была семейная артель. Его отец был старообрядец, тоже купец. По фамилии Житников. Нил Житников. Соответственно, отец моей бабушки Иван Нилович Житников. Это редкая фамилия. И если кто-то знает людей с такой фамилией, возможно, мы дальние родственники. Жили они в Тверской губернии, в городе Селижарово. Тогда, наверное, это еще село было.
По дедушкиной линии - все из крестьян. Тоже из-под Селижарово. Отец деда был солдатом в первую мировую. А после работал егерем.
Это родственники по маминой линии. По отцу кровных родственников нет, т к он из детдома, усыновленный.

А кого из своих предков знаете вы?
Будет интересно узнать кто до каких родственников помнит свою семью.
Пишите.

П.С. особенно буду благодарна, если напишут Житниковы. Или кто-то, кто знает людей с такой фамилией

П.П.С. Было бы круто, если бы в комментах случайно нашлись дальние родственники

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.