DNS и обстановка

Интересная ситуация наблюдается. Вчера прозвучали слова нашего несменного лидера, всем были обещана выходная неделя (никто не уйдёт обиженный *(с)). В сети же днс прозвучало не расслабляться. Мол неделя выхов, все попрутся в наши магазины, выводите полный состав, усиливайте, мобилизируйте на 200%и т.п. Защита? Антисептик, но покидать зал чтобы воспользоваться? Жди обеда или если упр не видит.
Прекрасно понимаю, что деньги ещё надо заработать и т.п. Но этот чёртов пир во время чумы, с наплевательством на работников, просто бесит.
ПС: Много запросов из других точек на помочь продаванами и касмирами , так как свои на больняке.
2ПС: это Питер и что-то много знакомых ОРВишничает, буду надеяться просто паника и массовая истерия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о птичках: а скажите, с чего бы это вдруг у вас в магазине цены выросли в полтора раза менее чем за две недели? Вроде бы рубль меньше упал.


это Питер и что-то много знакомых ОРВишничает, буду надеяться просто паника и массовая истерия.

Для начала весны это норма. Сам переболел ОРЗ на прошлой неделе.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я там продавцом работал, мне как-то упр объяснял, что товар не закупается, а предоставляется производителями и поставщиками под реализацию, т.е. по факту поставщики получают деньги только с проданной продукции, а т.к. эти поставщики практически все иностранные, то и баланс они ведут в у.е. и им насрать на наш курс, на сколько в у.е. мы взяли, настолько в у.е. и должны вернуть с реализованного товара. Кстати, поэтому некоторый товар по списанию порой бывает дороже, чем если его брать по розничной цене.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Если им "насрать" на курс рубля, как они свои "у.е." считают?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там считать? Они всю сумму в у.е., на которую отгрузили товар, делят на количество товара, а потом сравнивают, сколько продано товара и сколько им возвращено за это у.е. - это соотношение должно быть равносильным. Тут как бы математика школьного уровня.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "у.е."? Это не валюта, это что-то, что можно пересчитать в деньги (те или иные), а значит не может не зависеть от курсов этих самых денег.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю, почему не валюта. Лично для меня все выглядит просто и у.е. == доллары, мировая валюта, с которой работают все поставщики на мировом рынке, но короче писать у.е. Это же универсальная денежная еденица. Китайцы при продаже юани переводят в доллары, мы у себя доллары в рубли, при обратном расчете мы должны вернуть соответствующее количество долларов китайцам, чтобы они перевели их в свои юани. Просто при переводе долларов в рубли и рубли в доллары курсы обычно разные, поэтому и количество рублей при этих операциях зависит от курса. Тут, вроде, все вполне очевидно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз доллары, значит вернулись к началу: почему курс рубля к доллару упал на 20%, а цены выросли на 50% и на какой "наш курс" им "насрать"?

Поставщики практически все иностранные, то и баланс они ведут в у.е. и им насрать на наш курс, на сколько в у.е. мы взяли, настолько в у.е. и должны вернуть с реализованного товара.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Окай, допустим, китайцы тебе дали товара на 200$ на момент курса в 60р., т.е. ты взял товара на 12000р. в долларовом эквиваленте на тот момент и тебе минимум этот товар нужно продать за 12000р., чтобы выйти в ноль по прибылям/убыткам (не беря в расчет доставку, аренду торговых/складских площадей, з/п менеджеров и линейного персонала и кучи другой неведомой фигни, за которую нужно платить, типа всяких расходных материалов, рекламы и пр.). Курс поднялся до 80 рублей, поэтому, если ты продашь весь товар за 12000р., то в долларах ты получишь всего 150$, которые ты должен вернуть китайцам и еще 50$ доплатить из своего кармана. Жадные "барыги"-магазины так не делают, им приходится продавать этот товар уже за 16000р., чтобы перевести их в 200$ по нынешнему курсу (80*200=16000) и вернуть китайцам. А плевать на наш курс как раз китайцам (возможно, и не плевать, но они нам могут только посочувствовать в этой проблеме) - их интересуют только количество долларов, которые ты должен вернуть за реализованный товар, и собственный курс доллара к юаню.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "торговая наценка". Понятно, что товар я продаю не по себестоимости и раз я взял у поставщика на 200$, то и заплатил ему  $200, а вот насколько увеличил свою наценку "из-за кризиса" - вопрос уже чисто мой личный.


Ну пересчитай все цены в долларах, если тебе так проще, и сравни их до и после изменения курса. В идеале (при сохранившейся наценке продавца), они не должны измениться. Это же рубль дёргался относительно "у.е.", а нас он не волнует, правда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да про наценку и так понятно, но она ограничена не только жадностью магазинов, у них и конкуренция в цене друг с другом и новый товар им уже поставляется в расчете на новый, повышенный, курс, да и еще может быть до жопы непонятных нам факторов, влияющих на конечную цену. Лично меня больше раздражают наши экономисты и правительство, которые штормят боле-менее устоявшийся курс и которым, по сути, срать на него - они у кормушки, они найдут способ себе денег выписать и з\п поднять, а народ пусть держится своими силами 😢 Отставки и уголовка была бы за такие дела, возможно, серьезнее задумывались о своих действиях и последствиях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично меня больше раздражают наши экономисты и
правительство, которые штормят боле-менее устоявшийся курс

Мировой кризис, нефть, вирус и т.п. прошли мимо вас? Правительство нагадило, понимаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве, между нами и китайцами еще нет валютных свопов?
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя уволили, я надеюсь? За незнание элементарной математики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно 😌

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, сами зашиваемся, весь магазин уже по второму кругу переоценили, а это около 12к позиций. И переоценка все ещё идут.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с сантехникой, от поставщиков ежедневно приходят новые цены на разные позиции. На насосы что - сделаны в России уже дважды цена выросла, сначала на 10%, и через неделю на 5
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно, продукция рос фирм с рос произв. тоже подорожали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все боятся возможного карантина, с остановкой производства, вот и копят какую-никакую подушку
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега вы что писем не читали, сейчас проблемы с поставками продукции поэтому цены повышаем и списывать компектуху низзя

Автор поста оценил этот комментарий
На запчасти к мобильной технике тоже цены выросли . при чем почти в два раза. И я две недели назад три дня температурил. Очканул знатно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
с чего бы это вдруг у вас в магазине цены выросли
Так рубль того, упал.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на середине предложения резко устали читать?


... в полтора раза менее чем за две недели? Вроде бы рубль меньше упал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрю я сейчас на i5-9400f за 13 700. Перед падением он 11 000 стоил. Оперативка ddr4 16 гб начиналась где-то с в районе 4 000, сейчас 5 500. Рубль упал с 62 в январе до 80+ сейчас в пиках, почти на 30%. На что-нибудь отдельное может и дали большую наценку, но на ходовые вещи вполне соразмерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил плиту электрическую  за 31к менее пары недель назад. Сейчас она стоит 46.

Автор поста оценил этот комментарий

эти долбоебы смотрят друг на друга и повышают цены даже на то что было куплено по прежним ценам ими. Рубль упал на 15% (в самый худший период), а цены из-за таких даунов выросли на 30+ минимум

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку