Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3

Ранее я публиковал вторую часть перевода дневника участников 4-й Геофизической Экспедиции Польской Академии Наук на станцию им. Добровольского, которые публикует на своём Telegram канале @wg_antarktyda Lukas Discrust на польском языке. Как и ранее все с разрешения Лукаса и большое спасибо ему за помощь в переводе. Ввиду отсутствия у ребят сети Интернет для визуализации я использую материал из других экспедиций. Если не указано авторство или источник – то это мой фото и видео материал. Мои комментарии в скобках и выделены курсивом. Всем приятного чтения.

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

16 декабря 2021 — 37 день — Marek Lewandowski

68°59,96' ю.ш., 76°34,99' в.д., курс = 277°, V = 6,8 уз, волнение моря 1


Жизнь на корабле течёт так же, как и он — лениво и без сюрпризов. Хочется разочаровать всех, кто ждёт драматических событий с освещением в СМИ, но в то же время порадовать наших близких, пожелавших нам счастливого пути и стопы воды под килем (аналог 7 футов под килем). Стопа воды обеспечена — если не в жидком состоянии, то в виде льда, который нас окружает. Всё становится немного сложнее, когда речь идёт о первом серьёзном столкновении со льдом. Антарктида не примет нас с распростёртыми объятиями.

НЭС «Академик Фёдоров» пытается пробить лёд.


Сцены на стыке льда и ледокола настолько зрелищны, что захватывает дух. Невзирая на сопротивление, ледокол вонзается в льдины, как молот Аякса, разбивая, дробя и без жалости переворачивая их вверх дном, при этом поднимая фонтаны воды. Для повышения эффективности операций на мостике находится специальный вахтенный офицер (гидролог). Он должен проложить оптимальный путь фарватера (в наречии ледоколов «rjeczku», т. е. речку), на котором воды будет больше, чем льда, особенно толстого льда. Толщина льда измеряется трёхметровым горизонтальным шестом, торчащим с правого борта главной палубы. Измерение производится оптическим методом, невооружённым глазом очередного вахтенного. При взгляде с верхней палубы вниз вахтенный сравнивает толщину подогнанной и вертикально поднятой льдины со шкалой гистограммы, нарисованной на шесте. Каждая полоска (чередование белых и красных) равна 10 см. Просто? Просто.


Около полуночи с 15 на 16 декабря в Море Сотрудничества встречаем плотное ледяное поле, блокирующее путь к станции Прогресс в заливе Прюдс. С верхней палубы я смотрю, как ледокол наскакивает на лёд на полной мощности двигателя, и лёд рушится под его тяжестью. Это занимает несколько часов. Наконец, вибрируя и кряхтя, ледокол пересекает ледовый вал, и утром мы оказываемся в водоёме, свободном от льда. Здесь льдины сдувает ветром, сметая их в северо-западные сектора моря. Однако около полудня снова появляются ледяные поля, а около часу дня из-за горизонта появляются первые скалы последнего, пока ещё неизвестного мне континента.

НЭС «Академик Фёдоров» пытается пробить лёд.


Ледокол уходит в дёрганье и вибрации, бороться с толстым льдом становится всё труднее. В 16:00 мы останавливаемся, но достаточно близко к берегу, чтобы вертолёты могли преодолеть оставшееся расстояние, около 20 км. По-человечески мне жаль Антарктиду. Она храбро защищалась, но, чтобы противостоять человеческому вторжению, она должна добыть больше льда.


Подождем, пока экспедиция закончит выгрузку людей и оборудования на станцию Прогресс. Вероятно, это займёт 2–3 дня. Затем мы отправимся на восток, к следующей российской станции Мирный, по пути к оазису Бангера. Торопимся, потому что прибрежный лёд, к которому хочет пришвартоваться ледокол, вскоре может отойти от берега. До Южного полюса рукой подать, 2200 км. Примерно столько же до станции Добровольский. Всё ближе и ближе.


17 декабря 2021 — 38 день — Marek Lewandowski

69°02,47′ ю.ш., 76°24,50′ в.д., Ледовое поле, залив Прюдс.

.

Сегодня день нуля. С утра температура 0°C, скорость корабля 0 узлов, скорость ветра 0 м/с, только давление выбивается из общей картины, хотя тоже, после округления ровнялось 1000 hP, т.е. день был полон нулей. Стоять кораблём во льдах Антарктиды — это не такое простое дело, как кажется.

.

“Академик Федоров” это не только ледокол, но также, временами, вертолётоносец. Чтобы перейти от первого ко второму ледокол неоднократно застревает во льду, отходит назад, потом ещё и ещё, всё дальше и дальше в лёд. Капитан должен укрыть судно от морских волн, стабилизировать и убедиться в устойчивой и правильной позиции вертолётной площадки. Один вертолёт закреплен тросами на площадке, другой ждёт в ангаре. Техническая бригада использует кран для крепления лопастей к ротору.

Затем пилот запускает машину, проверяет датчики, тестирует систему привода и жестом приглашает пассажиров. Пассажиры загружают свой багаж в две внешние корзины, и на борт. Посадка на борт занимает всего несколько минут. Потом вертолёт вылетает на станцию Прогресс, находящуюся где-то там на юго-западе, за огромным айсбергом.


Пока вертолёт отсутствует, команда судна готовит груз для транспортировки на берег под вертолётом. Все идеально подготовлено и организовано. Предстоит около дюжины полётов, прежде чем корабль покинут около 40 человек с оборудованием экспедиции. Только бы не было сильного ветра.


Со вчерашнего дня прощаемся с теми, кто отправится со станции Прогресс на станцию Восток (для практики в географии попробую найти станции на глобусе). Мы тронуты, потому что искренне понравились друг другу. Они проведут там целый год сменив нынешнюю смену зимующих. Конвой состоит из нескольких десятков больших тягачей, разделённых на несколько более мелких отрядов, едущих один за другим на расстоянии. Дорога поднимается вверх на 3800 метров над уровнем моря. Давление там обычно составляет половину от среднегодового давления в Варшаве. Температура летом поднимается до -40°C, а зимой опускается до -82°C. В вышине же озоновая дыра, отвечающая за повышенную дозу вредного ультрафиолетового излучения.


Хотя сама станция является доказательством величия технической мысли человека, жизнь на Востоке — тяжелейшее испытание для полярников. Восток и станция Амундсена-Скотта, расположенная на географическом Южном полюсе, или другие станции ледникового щита со временем проиграют борьбу со снежным ветром и будут поглощены антарктическим ледяным щитом. Подобная участь постигла не одну антарктическую станцию, исчезнувшую под снегом в течение нескольких десятков лет.


Сегодня лишь печально торчащие из-под снега антенны, как и в случае со станцией «Plato», отмечают место их ледяного захоронения. Перед отъездом я прочитал, что многие станции заброшены их основателями. Они врастут в ледяной щит, из которого их высвободит только настоящее глобальное потепление. Мы идем против течения. Мы восстанавливаем станцию Арцтовский, мы возрождаем станцию Добровольски. А у нас все хорошо, продолжение завтра.


18 декабря 2021 — 39 день — Marek Lewandowski

69°02,47′ ю.ш., 76°24,50′ в.д., Ледовое поле, залив Прюдс


Сегодня я решил объявить Международный День Айсберга (по-польски Międzynarodowy Dzień Gór Lodowych — MDGL ; по-английски International Icebergs Day - IID). Цифры сегодняшней даты в сумме дают семнадцать — восьмое простое число, и поэтому идеально подходят для начала новой традиции. Айсберги залива Прюдс – образец красоты и достоинства. Они рождаются в полярных зонах (а сколько людей, например, рождается в этих зонах?) и, хотя у них нет паспортов, они бродят где хотят. Таким образом, они интернациональны в полном смысле этого слова. Они вызывают восхищение композицией белого, серого и синего, разнообразием форм и поверхностных узоров, вырезанных солнцем, ветром и морозом. Они также являются предметом восхищения художников, которые рисуют акварелью и маслом, пишут прозу и стихи.

.

И кроме того, айсберги женского рода, (в польском языке góry lodowe), а у женщин свой международный день. Миниатюры айсбергов используются в искусстве приготовления коктейлей и хоть они не подходят для игры в шахматы, их используют для партий на время.

Я спросил, что думают участники экспедиции DET по этому поводу. Экспедиция DET — соглашается. Вчера на прощание один из уезжающих на Восток сказал мне следующее (цитирую по памяти в вольной фонетической транскрипции на польский): «Do swidania, Marek. U tiebia oczeń haroszyje rebiata, malcziki i diewoczka. Oczeń haroszyj wybor, Marek. Wy dołżny zdiełać w Bungierje szto wazmożno, a nawet boliee». Такое мнение определенно повышает важность идеи MDGL.

.

По поводу полярных станций в Антарктиде. Станция Восток была построена в конце 1950-х годов. Она расположена вблизи двух полюсов Земли: географического и магнитного. Позже магнитный полюс переместился в Восточную Антарктиду в сторону французской станции Дюмон-д'Юрвиль, а теперь омывается Южным океаном, всего в 1500 км от станции Добровольского. Так получилось, что станция Добровольского сейчас является ближайшим польским форпостом к обоим Южным полюсам, ведь от неё до географического полюса всего около 2500 км. Это не было запланировано. Более того, уже несколько тысяч лет Оазис ускользает от антарктических льдов и, хотя не понятно, почему, всё больше и больше увеличивает свою площадь. Таким образом, станция Добровольского находится в лучшем положении, чем станции Амундсен-Скотт или Восток. Она не будет засыпана снегом.

.

Станция Арцтовский также имеет надежду на будущее. Построенная с нуля и предназначенная для биологических исследований в месте, где климат зависит от океана, а не от континентального антарктического морозильника. Динамика изменений биосферы в районе Шетландских островов сильно связана с изменением климата, поэтому биологические индикаторы изменения климата легче наблюдать на станции Арцтовский, чем на станции Добровольского, где биосфера является остаточной.

.

Оазис Бангера в свою очередь является прекрасным окном на процессы, происходящие внутри Земли, на её поверхности и космосе. Позволяет наблюдать взаимодействие магнитного поля Земли с космической плазмой. Расположенные здесь скалы являются свидетелями неизвестных пока геологических событий раннего этапа развития нашей планеты. Здесь биологи могут искать причины медленных темпов расширения биологического мира на свободную ото льда территорию в течение нескольких тысяч лет. Вместе обе станции дополняют друг друга, образуя природную лабораторию, о которой стоит позаботиться.


20 декабря 2021 — 41 день — Marek Lewandowski

68°34,76' ю.ш., 76°02,93' в.д., курс = 267°, V = 14,6 уз, волнение моря 1

Воскресенье прошло спокойно, все отдыхали. Моника вела дневник и волновалась, хватит ли ей красивых красных чернил, которые она получила в поездку вместе с гусиным пером и блокнотом от друзей по институту. Войцех бродил по палубам, обвесившись фотоаппаратами и фотографируя местность, которая то и дело меняла настроение и цвет в зависимости от времени суток. Адам по очереди подзаряжал батареи в столовой и разряжал их в спортзале, готовя тело и психику к вторжению в Оазис Бангера. Я, напротив, смотрел на огромный айсберг и утешал его (её ледовую гору), говоря: «Не волнуйся, моя красавица, тёплое, солнечное будущее — это мрачное видение пессимиста».

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Проф. Моника А. Кусяк при написании дневника.


Мы также наблюдаем за природой, сегодня в основном за пингвинами. Те, кого мы видим в бухте Прюдс, не представляют большой компании. По льду они скользят вперёд на брюхе, помогая себе лапами и отталкиваясь крыльями. Иногда встанут, постоят, отдохнут. Из положения стоя в положение лежа они переходят, падая на клюв. И так da capo al fine (без конца). Они могли бы, правда, лететь, в конце концов, у них есть крылья, но такие нелёты предпочитают нырять. Из воды они выскакивают на лёд, как ошпаренные, особенно в бегстве от антарктического леопарда (не леопард, а черный, прожорливый тюлень с леопардовой головой, украшенной огромными усами — у Войцеха есть фото!). Тогда они уходят стаями в сторону, чтобы вернуться на то же место через час или два. Пингвины оставляют на снегу свой след, состоящий из средней линии (след тела), дугообразных прорезей по бокам (след крыла) и ритмичных ямочек (след лап) Все это укладывается в елку с безделушками. Они с удовольствием разговаривают с людьми, когда те каркают, имитируя пингвиньи голоса.


Интересно, почему пингвинов нет в Арктике. Может кто знает? Только без домыслов, прошу конкретики, а не всяких "может быть", "вероятно", "вероятно", "кажется", "полагаю" и т.п.


Несмотря на неблагоприятную ледовую обстановку, операция по выгрузке оборудования и транспортировке людей, следующих на станцию Восток, была успешно завершена. Однако зимовщикам, направляющимся на станцию Прогресс, придется ждать до конца февраля транспортировки с корабля на материк.

Выход НЭС «Академик Фёдоров» со станции Прогресс в 2020 г. Спасибо Андрею Миракину за предоставленное видео.


Сегодня понедельник, последний перед Рождеством. Тепло, слабый ветер с востока, светит солнце, пингвины громко дискутируют. С 8 утра снова плывем, на этот раз на восток, вдоль берегов Антарктиды. DET экуменичен, поэтому все четверо с нетерпением ждут предстоящего Сочельника. Традиция пронизывает мировоззрение.


Лично я предпочитаю яйцо, хотя и у рождественских вафель есть свои плюсы. Но я больше тронут елкой, чем кроликом. Мы, конечно, оставляем свободное место за столом, а вдруг кто-нибудь постучит? Что касается гостей, то я больше всего рассчитываю на св. Николая (sw. Mikolaj, в других культурах Santa Claus), тем более что он относительно близко.


(Польскими символами рождества являются яйцо, рождественские вафли (очень тонкие белые вафли, пресные (т. е. пресные и несолёные), испеченные из белой муки и воды без добавления дрожжей, которыми делятся христиане, собравшиеся за рождественским столом, загадывая желания), так же как рождественский кролик и ёлка.)


Да-да, наконец-то я могу открыть вам секрет, что за горами, ледниками в высокой кембрийской скале в самом сердце оазиса Бангера живет южный св. Николай. Его сани парят в воздухе с помощью альбатросов, которые являются более эффективным средством передвижения, чем летающие северные олени. Подарки – это письма, полные тёплых чувств, написанные на бумаге ручной работы, а также добрые слова, неожиданно появляющиеся в устах ссорящихся людей, или дружеские жесты и знаки мира, переданные друг другу.


21 декабря 2021 — 42 день — Marek Lewandowski

66°27,21’ S, 77°07,18’ E, kurs = 26°, V=11,2 kn, состояние ледяного покрова 6.


Вчера вечером Александр пригласил нас на чай, предложив яблоки и халву. Александр, полярник с многолетним стажем, заместитель начальника 67 РАЭ. У нашего хозяина большая двухкомнатная каюта. В гостиной есть письменный стол, большой монитор и диван с журнальным столиком. В иллюминаторе, как в движущейся картинке, прокручивается полярный пейзаж Моря Сотрудничества.

.

Мы смотрим фильмы о первых антарктических экспедициях, посещаем виртуально китайскую, испанскую, немецкую и норвежскую станции, узнаем о необыкновенной, часто драматичной истории станции Мирный, которую увидим через несколько дней. Я вернусь к теме завоевания Антарктиды.

.

Мы готовимся к Рождеству в не знакомых нам до этой поры условиях. До ближайшего киоска около 4000 км. Как мы обойдемся без шумной атмосферы магазинов, супермаркетов, гипермаркетов, базаров и рынков? Как мы окажемся без напряжения в очереди к кассе, когда та, что рядом, идет быстрее? И достаточно ли на кредитке? А пин я помню от этой или соседней карты в кошельке? Купить что-нибудь с полки или с донкихотским энтузиазмом искать подарок своей мечты, которого всё равно не существует? Будет ли ему/ей лучше зелёный или красный цвет совершенно ненужной вещи? Не разочарует ли случайно попавшаяся на глаза игрушка ребёнка, ждущего велосипед/компьютер/сотовый и т.д.? Будет ли неправильно понято название книги (не говоря уже о содержании)? Может, все-таки сесть за бумажки и собрать чудо для ёлки по технике оригами?

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Рождественские украшения в каюте профессора Моники А. Кусяк

Нам остается только последние, но никто из нас, кроме Моники, понятия не имеет, как оно делается. В её каюте уже стоит ёлка на столе, а под ней место для подарков. Словом, Рождество снова в руках женщины. Утешает только то, что после нашего Рождества не придется мыть посуду.


22 декабря 2021 — 43 день — Marek Lewandowski

62°29,82' ю.ш., 84°17,77' в.д., курс = 62°, V = 13,9 уз, ледовая обстановка 4


Мы ненадолго отклонились от восточного курса и пошли достаточно далеко на север, чтобы избежать шторма. Мы даже пересекли Полярный круг, но уже потихоньку меняем курс на восток. В очередной раз корабль избежал неприятностей.

.

Кто из вас, дорогие читатели, когда-нибудь плыл на ледоколе столько дней, сколько мы? И это не конец, предстоит еще три недели... Немного начинает болеть. Где-то посередине, не знаю где, хочется выйти на берег и постоять немного... Ближайшая земля близко, несколько километров, но вертикально вниз, прямо под ногами. Я бы предпочел не приземляться там.

.

Парадоксально, но это желание появляется в тот момент, когда я наконец устраиваю свою жизнь в своей каюте. Я знаю, где что лежит, и стараюсь вернуть всё туда, откуда взял. Так создается порядок. Это не обязательно должна быть элегантная пространственная структура, хотя мне нравится, когда вещи сгруппированы по категориям. Например, столовые приборы вместе, кабели и провода тоже, но в другом месте. Так же чаи и носки. Смесь тоже допустима, но желательно в одном ящике, так что, если я не найду что-то похожее, я потянусь к ней и там найду дужку, перочинный нож или клей. И я нахожу.

.

Но поддержание порядка требует работы. Вам нужна энергия, чтобы выполнить работу. Когда энергии не хватает, в наш мир вползает беспорядок. Мерой беспорядка является энтропия. Чем больше беспорядка, тем больше энтропия. Самая низкая энтропия была в начале Вселенной. Самой большой из них будет в конце своего существования.

.

То же самое в канун Рождества. Сравните порядок на рождественском столе, когда мы приносим друг другу пожелания, с его внешним видом после раздачи подарков. Порядок превратился в беспорядок, чтобы не сказать в хаос. Хаос легче порядка, поэтому после Рождества наша квартира выглядит так, как выглядит. Даже в канун Рождества законы природы остаются неизменными, за исключением животных, которые, как сообщается, говорят человеческим голосом в канун Рождества…

.

23 декабря 2021 — 44 день — Marek Lewandowski

65°58,75' ю.ш., 92°09,30' в.д., курс = 142°, V = 11,6 узлов, ледовая обстановка 7


Прибраться в квартире всё-таки придется. Только отчаянные хватают книгу или газету и залегают на диван. Лига не играет, так что смотреть нечего. Подавляющее большинство из нас, однако, убирают. Мы тоже. В каютах мы чистим туалеты, снимаем бельё с лент, расстегнутых вдоль, в ширину и поперёк, складываем одежду в кубики и организуем их в выделенных ящиках шкафа. Моем нишу иллюминатора и его стекла, а в конце моем пол и идем обедать, давая время мокрому полу испариться. Конечно, если мы хорошо спланировали график работы, в соответствии с ритмом работы столовой. Иначе либо ждём в коридоре, пока высохнет пол, либо, что хуже всего, опаздываем и не ужинаем.


Вчера на обед после супа, вкусного, как обычно, подавали любимое блюдо Адама. Это макароны с сосисками, которые Адам заправляет соевым соусом, горчицей, майонезом, хреном (с небольшим количеством сливок) и кетчупами – сладким и острым с добавлением чили. Все это одновременно. Адам определяет пропорции ad hoc, учитывая цвет сосисок и их размер. Моника обычно щедро отдает сосиски, Войцех отмеряет начинки, а я доверяю простоте неприправленного блюда.


Однако, когда дело доходит до третьего блюда, между нами нет никаких различий. Стакан компота (около 1/4 л) – наш любимый, повседневный десерт, который подают дважды: на обед и на ужин. Сегодня общее потребление компота участниками экспедиции составило 2х4х44/4=88. Столько литров компота из чернослива (минимум, потому что Моника и Войцех пьют столько компота, сколько весят) мы вместе выпили с начала пути. Сколько литров приходится на голову, уже можно сосчитать в памяти.

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Сегодня мы вступаем в антарктическое лето, что видно по температуре снаружи, которая вышла из-под нуля и достигла +1°C Мы оставили море Сотрудничества, мы приветствовали море Дэвиса. Медленно доезжаем до станции Мирный. На борту состояние повышенной готовности, роли среди экипажа распределены, все знают, за какой груз (российский «gruz») они отвечают. Полеты начнутся завтра, а замена всего экипажа станции займет неделю. Здесь будет что-то происходить, но мы желаем нашим читателям теплого, вдумчивого, семейного Рождества. И красивое оригами под ёлкой или на ней!


24 декабря 2021 — 45 день — Marek Lewandowski

66°20,89' ю.ш., 92°47,83,93' в.д., курс = 0°, V = 0, ледовая обстановка 10


Вчера был очень хороший день общения с друзьями в институте. Несмотря на расстояние через половину земного шара, мы чувствовали себя частью сообщества.


Сегодня канун Рождества, поэтому я делюсь облаткой (рождественской вафлей), в том числе и с самим собой, выражая желание, как всегда. В этот день я обычно чувствую меланхолию. Когда я был маленьким, папа ставил под ёлку рождественский вертеп. Такая тоненькая книга с толстой обложкой. На обложке был изображен Дед Мороз с бородой. Потянув за неё, он показывал язык и закрывал веки. На задней обложке Дед Мороз ехал в санях, которые парили в небе над заснеженными горами, разбрасывая подарки по деревням и городам, расположенных в долинах. Это были светлые дома с желтоватыми стёклами, красными крышами и черными трубами, из которых поднимался серый дым. Пока разворачивал буклет, один из домиков ожил. Он вырастал передо мной, поднимая стены и крышу, и когда обложка была на полу, сквозь целлофановые окна можно было заглянуть внутрь. Печка внутри, новогодний стол и детская комната и улыбающиеся родители за столом. На печи кот, у стола Собака с вытянутой вверх мордой, ждущая, когда ему что-нибудь упадет. Перед домом огромная рождественская елка, украшенная гирляндами и шарами, и Санта-Клаус, который только что приземлился и берет из саней большой мешок, полный разноцветных коробок, перевязанных лентами. Вокруг дома лесная поляна, кое-где то олени, то зайчики. Я пропустил одну из ёлочных лампочек через крышу дома, и тогда дом засиял красивым теплым светом. Мир детских снов, полный красочных коробок, перевязанных лентами. Вокруг дома лесная поляна, кое-где косуля или зайчик. Я пропустил одну из ёлочных лампочек через крышу дома, и тогда дом засиял красивым теплым светом. Мир детских мечтаний.

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Сегодня того мира уже нет, но под ёлкой появился новый, на этот раз настоящий. Мир льда и снега, замкнутый словно в жемчужной раковине между небом и океаном. Его нельзя описать словами, нарисовать на холсте, запечатлеть на фотографии, вылепить, сыграть, спеть, станцевать... его необходимо почувствовать его сквозь кожу, увидеть его в полном цвете, вдохнуть воздух без запаха, впитать его пространство... Мир, который поражает своим величием, ужасом и красотой. Он застыл неподвижно, скованный морозом, молчалив и беспощаден к тем, кто хотел бы потревожить его мир.

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Стоя, привалившись к борту качающегося ледокола, я вгрызаюсь в свой мозг стоическим ледяным пейзажем, прося его запомниться навсегда. Чтобы он часто снился мне, вместо хаотичного бреда, придуманного в ожидании сетью нейронов. Чтобы я мог обратиться к нему, когда торнадо кризисных мыслей разрушит временный порядок озорных парадигм. Чтобы, как холодный компресс, заморозить дурные воспоминания. Оазис покоя, который всегда может быть со мной.


Спокойного Рождества. Это мои личные пожелания в канун Рождества сегодня.


25 декабря 2021 — 46 день — Marek Lewandowski

См. 66°21,50' ю.ш., 92°48,42' в.д., курс = 0°, V = 0, ледовая обстановка 10


Вчера у нас был Сочельник, очень красиво организованный Моникой при поддержке мужской части DET, а сегодня Рождество. Мы отдыхаем, посылая всем сердечные пожелания! Вернемся к блогу в понедельник. Адам, Марек, Моника и Войцех. Dobrowolski Expedition Team (DET).


27 декабря 2021 — 48 день — Marek Lewandowski

См. 66°21,50' ю.ш., 92°48,42' в.д., курс = 0°, V = 0, ледовая обстановка 10


В канун Рождества (пятницу) вертолёты перевезли часть съёмочной группы на станцию Мирный.


В субботу (позавчера) погода была как в сером нигде (см. день 34). Температура воздуха около нуля, вода аналогичная. Несколько дней мы пробирались на юг через ледяное поле моря Дейвиса. Лёд сначала был тонким, постепенно утолщаясь до более чем двух метров. Ледокол вздрагивал и вибрировал при каждой атаке на лёд. Он грохотал, трещал, гудел и лязгал, как на барабанах, каждым не прикрепленным элементом оборудования. У меня было впечатление, что я на тракторе вспахиваю бесплодный сад в Свентокшиских горах. В гору, конечно. Мы наконец остановились.

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Воскресенье (вчера). Мы стоим на месте последние 24 часа. Ждём решения руководства экспедиции, что делать дальше. Три метра льда плюс полметра снега. Это граничные условия для нашего ледокола. До берега около 20 км. Насколько я слышал, нам нужно подобраться достаточно близко, чтобы натянутый для этого случая трубопровод соединил ледокол со станцией Мирный и снабдил его топливом. Кроме того, у нас есть не только топливо для станции, но и тяжелая техника, в том числе кран для строящейся там новой инфраструктуры. «Будем биться», —говорит коллега из коридора.


Во второй половине дня начались полёты с грузом и с людьми. Команда гидрологов и техников в нескольких местах изучала толщину льда, чтобы определить шансы ледокола добраться до Мирного до Нового года. Я не знаю результатов, но ледокол все еще стоит.

Взлёт вертолёта с борта НЭС. 2019 г.


Понедельник. Так я пишу и пишу, день за днем, воодушевленный фразой из песни, спетой позавчера Ежи Штур ): «Петь может каждый». Если будешь петь, то пиши. Что ж, пишу без ссылки на источники, по памяти, и вина за то, что из этого выходит, лежит на господине Ежи.


На юге без изменений. Парафраз названия книги Энрике Ремарка «На Западном фронте без перемен». Кстати, этот предмет до сих пор в списке обязательной литературы для школьников? Я перефразирую не для словесной забавы, а из-за ситуативной аналогии.

В романе Ремарка линия фронта Первой мировой войны осталась неизменной по причине, о которой Ремарк не написал. Вы знаете, что такое куэста? Не квест, а куэста. Как бы то ни было, отсылаю вас к учебнику Станислава Левинского (1937). Ну, это термин, который описывает многокилометровый тектонический разлом с небольшим сбросом. В полевых условиях он выглядит как уступ, образовавшийся над разломом, высотой около нескольких метров. Двигаясь из Лилля в Париж, где-то в окрестностях Арраса, мы пересекаем такой откос, который представлял собой передний оборонительный рубеж французских войск. В течение многих месяцев солдаты, окопавшиеся на откосе, успешно отбивали тех, кто нападал с ее подступа. Небольшая двухметровая геоморфологическая структура, решавшая судьбу войны (ну, может быть, я немного преувеличиваю...). Nota bene, в конце книги (надеюсь, я не перепутал книги — может быть, кто-нибудь проверить?) появляется солдат по имени Левандовски, которого, тяжело раненого, посещает жена в полевом госпитале, ложась в его постель. Все остальные незаметно отворачиваются в сторону...

Дневники экспедиции на станцию им. Добровольского. Часть 3 Антарктида, Антарктида On-Line, Видео, Длиннопост

Но к делу. Что ж, Антарктида, как и Франция, выработала свой оборонительный рубеж, только в виде ледяной преграды на шельфе, геологической структуры, скрытой под поверхностью моря Дейвиса. Похоже, в этом году мы её не победим. Мы всё ещё стоим. На юге без изменений.


Продолжение следует...


Всем спасибо за внимание.

Буду рад видеть в гостях на Telegram канале «Антарктида On-Line».

С оригиналами дневников на Польском и свежими новостями экспедиции вы можете ознакомиться на канале @wg_antarktyda

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.