Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов

WIP - в процессе разработки.

Счастливого четверга, пришло время свежих новостей о Sphere of Influence и обновлении 1.7!

Одно из многочисленных преимуществ принадлежности к великим державам Викторианской эпохи — возможность властвовать не только над собственным народом, но и над другими странами. Независимо от того, были ли они приобретены в результате жестокого завоевания, колониальных махинаций или добровольного подчинения, страны, подчиненные вашему руководству, могут принести пользу вашей империи несколькими способами:

  • они расширяют ваш рынок

  • они предоставляют вам долю своего престижа

  • они могут платить вам в обмен на защиту

  • они могут присоединяться к вашим войнам

  • и т.д.

Это не значит, что субъекты всегда будут безропотно подчиняться и мириться с тем, что вы их эксплуатируете. Метрополии, которые рассматривают свои субъекты лишь как буферные зоны и дойных коров, со временем могут понять, что терпение может иссякнуть, спровоцировав призывы к независимости. А в эпоху национализма провозглашение подданными своей автономии может оказаться идеальным предлогом для вашего злейшего соперника, чтобы нарушить баланс сил.

Мы вводим ряд улучшений в геймплей, связанный с управлением своими субъектами, или, если вам так больше нравится, с управлением статусом вашей подчиненной страны. Эти улучшения призваны повысить интерактивность и отзывчивость ИИ, а также внедрить ряд очень востребованных дополнительных механик и функций, улучшающих удобство игрока. Некоторые из перечисляемых ниже функций доступны только в расширении Sphere of Influence, а другие появятся в обновлении 1.7.

Желание свободы

Первая и самая очевидная функция, с которой вы столкнетесь в обновлении 1.7, — это «Желание свободы», показатель того, насколько остро стоит вопрос автономии и независимости для людей (особенно для правящего класса) в подчиненной стране. На высоких уровнях ИИ субъекты могут взбунтоваться и выдвинуть какие-нибудь ужасно грубые требования к своей метрополии; на низких уровнях они будут благодушны и сговорчивы, позволяя своей метрополии расслабиться и, возможно, еще немного надавить на них, пока они позволяют.

Для стран ИИ «Желание свободы» будет сильно влиять на их стратегию по отношению к своей метрополии. Добавлены четыре дополнительные стратегии ИИ:

  • Вырваться на свободу: ИИ попытается стать независимым от своей метрополии

  • Повышение самостоятельности: ИИ попытается повысить свою автономию и стать менее зависимым от своей метрополии, но не стремится к полной независимости

  • Сохранение автономии: ИИ хочет сохранить свою автономию и отношения с метрополией такими, какие они есть.

  • Интеграция с сюзереном: ИИ хочет более тесной интеграции со своей метрополией и будет лояльно выполнять ее пожелания.

Но желание свободы предназначено не только для ИИ, оно также определяет, что могут делать игроки, и уровень желания свободы может напрямую влиять на страну и ее население. Текущий уровень желания свободы визуализируется так же, как и легитимность, в виде многоуровневой панели с различными эффектами на разных уровнях. Но в отличие от легитимности, оно никогда не бывает статичным - желание свободы всегда либо увеличивается, либо уменьшается, вопрос в том, с какой скоростью и что вы (как метрополия или субъект) будете с этим делать.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Желание свободы зависит от множества факторов, и у вас есть множество различных стратегий, как держать его под контролем (или, возможно, увеличить, если вы сами субъект).

  • Отношения: очевидно, что высокие отношения будут снижать желание свободы, и наоборот.

  • Относительный престиж: чем больше разница в престиже между метрополией и субъектом, тем ниже желание свободы. Чем меньше автономия вашего субъекта, тем большую разницу в Престиже вам нужно поддерживать, чтобы подавить желание свободы.

  • Экономическая зависимость и лобби: более подробно описано ниже.

  • Изоляция рынка или проблемы с поставками: если вы не можете обеспечить своему подданному эффективный доступ к своему рынку, он будет более склонен требовать суверенитета.

  • Масштабирование скорости изменения: чем выше или ниже становится желание свободы, тем медленнее скорость его измненея, что дает вам больше возможностей манипулировать им с помощью дипломатических действий (о которых мы скоро поговорим).

Экономическая зависимость

Еще один показатель, который появится в обновлении 1.7, — это экономическая зависимость, он отображает в точности то, как называется: насколько страна А зависит от экономики страны Б. Экономическая зависимость не делает ничего напрямую, но влияет на другие показатели, такие как стремление к свободе и сплоченность силовых блоков типа Торговой лиги.

Важным аспектом экономической зависимости является то, насколько большая часть экономики страны принадлежит другой стране через иностранные инвестиции, либо напрямую, либо через частных инвесторов. Если вы хотите, чтобы ваши субъекты зависели от вас, убедитесь, что это вы предоставляете все их хорошие рабочие места.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Экономическая зависимость Округа Колумбия от Великобритании +0.7 от 15.2% ВВП Колумбии принадлежащих Великобритании +1 от +580% разница в ВВП между Колумбией и Великобританией

Если у вас нет общего рынка с другой страной, то вторичный аспект экономической зависимости состоит в стоимости торговли между вашими странами. Но в большинстве случаев, когда экономическая зависимость имеет значение, вы имеете общий рынок, что влечет за собой еще несколько факторов.

Прежде всего, влияние оказывает разница в ВВП между странами на рынке.

Но гораздо интереснее то, насколько ваша экономика обеспечивает население другой страны - и насколько другая страна способна обеспечить себя сама - это решающий фактор. Считается, что, будучи лидером рынка, вы обеспечиваете все, что член рынка сам себе обеспечить не может, в данном случае такие предметы роскоши, как опиум, фрукты, роскошная одежда и табак.

Чем больше вы можете обеспечить себя, тем больше вы можете компенсировать этот фактор. В данном случае Округ Колумбия производит большую часть потребляемого ими зерна, которое является их доминирующим спросом. В результате они с лихвой компенсируют предметы роскоши, предоставляемые за счет членства на британском рынке.

В результате, с точки зрения Великобритании, если я хочу усилить экономическую зависимость Округа Колумбия от меня, мне следует подумать о производстве избыточного количества товаров, которыми они не могут полностью обеспечить себя сами, например спиртного. Если мыслить более долгосрочно, то я также могу попытаться принять меры, чтобы сделать их внутренние основные отрасли промышленности нежизнеспособными, сделав меня доминирующим поставщиком (например) зерна, одежды или мебели по всей империи, в то время как экономика моих колониальных подданных состояла бы из производства товарных культур для блага моих собственных людей или промышленности.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Обратите внимание, что эта часть расчетов в настоящее время является WIP и может быть изменена для удобочитаемости и согласованности перед выпуском, но принципы останутся прежними.

Лобби

В общем обзоре Sphere of Influence мы упоминали лобби, которые также имеют решающее значение для поддержания контроля над желанием Свободы в вашей империи. Мы углубимся в тему лобби на следующей неделе, а пока могу отметить, что у стран-субъектов почти всегда есть два лобби, связанных с их метрополией: одно из них выступает за более тесные связи с сюзереном, а другое - против сюзерена и за независимость. Относительная сила этих лобби зависит от того, какие группы интересов их поддерживают, насколько эти группы влиятельны и находятся ли они в данный момент в правительстве, что напрямую влияет и на желание свободы.

Как метрополия, с расширением Sphere of Influence, вы будете иметь некоторое косвенное влияние на это, спонсируя создание и поддержание лобби в других странах, о чем мы подробнее узнаем на следующей неделе. Как субъект, вы имеете более прямой контроль: если группа интересов поддерживает связи с вашим сюзереном, вы можете попытаться подавить ее, отстранить от власти, даже подстрекнуть к революции и победить, чтобы ваше желание свободы было высоким (хотя остерегайтесь, это может заставить вашего сюзерена поддержать их сторону!).

Действия субъекта

Итак, будучи субъектом, почему вы хотите, чтобы ваше стремление к свободе было высоким? На самом деле вы, вероятно, не хотите поддерживать его высоким, поскольку это может означать снижение стабильности в вашей стране (что отражается в большем риске роста числа радикалов, поскольку люди требуют свободы). Но когда ваше стремление к свободе достигнет достаточно высокого уровня, вы сможете предъявить своей метрополии требования, которые ей будет сложно игнорировать.

Увеличение автономии: ранее доступное только как дипломатическое требование, теперь вы можете более мягко попросить увеличить вашу автономию, когда ваше Желание свободы достаточно высоко. Если метрополия отклонит эту просьбу, субъект может потребовать полной независимости, так что ставки довольно высоки. Если просьба будет удовлетворена, желание свободы снизится до гораздо более управляемого уровня.

Потребовать область: если ваш сюзерен напрямую или через другой субъект контролирует область, которая прилегает к вам и, в особенности, является вашей родиной, вы можете потребовать, чтобы он отдал вам эту область при определенных условиях.

Запросить послабление выплат: вы можете попросить своего повелителя уменьшить ваше платежное бремя. (Только с дополнением Sphere of Influence)

Попросить поддержку режима: соглашение, в котором сюзерен оказывает открытую поддержку вашему правлению, предоставляя вам легитимность. Это двустороннее действие, так что сюзерен может инициировать это соглашение самостоятельно, если пожелает. (Только с дополнением Sphere of Influence)

Запросить обмен знаниями: соглашение, в котором сюзерен предоставляет субъекту ускорение распространения технологий, позволяя ему быстрее обычного достичь передовых технологий. Это также доступно обеим сторонам, позволяя сюзерену проявить свою благосклонность без предупреждения. (Только с дополнением Sphere of Influence)

Например, вы можете потребовать повышения уровня автономии или послабления чрезмерных отчислений.

Как только одно из этих требований будет принято, ваше желание свободы уменьшится, отражая дипломатическое влияние уступки, на которую согласился ваш сюзерен.

Действия метрополии

Большинство новых опций доступны метрополиям по отношению к своим субъектам, но принцип их действия тот же - если желание свободы достаточно низкое, вы можете потребовать от подданного больше, хотя это, скорее всего, увеличит желание свободы и даже может привести к его увеличению со временем. Аналогично, вы можете предоставлять особые привилегии, чтобы снизить желание свободы.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Следующие действия появятся в обновлении 1.7 и дополнении Sphere of Influence:

Увеличение и уменьшение автономии: когда желание свободы особенно низкое, повелитель может принудительно уменьшить автономию своего подданного, не выдвигая для этого дипломатического требования. Полная аннексия возможна только для марионеток/вассалов и по-прежнему является дипломатическим требованием.

Передача и присвоение области: очень долгожданная функция, теперь вы, как сюзерен, можете благосклонно принять решение о передаче территории своему субъекту. Выбранная вами область должна принадлежать либо вам, либо другому вашему подданному, и должна быть либо соседней с ним, либо родиной одной из его основных культур (в этом случае она также не может быть родиной другого подданного, который находится рядом и поэтому лучше подходит). Предоставление области, конечно, уменьшит желание свободы, часто на значительную величину, особенно если это родина. Передача области от другого субъекта, конечно же, увеличит желание свободы того субъекта, от которого вы ее передали. В случае с марионетками или вассалами вы даже можете присвоить их области себе, если желание свободы достаточно низкое (только не их столицу).

Освобождение от службы: для субъектов, которые вынуждены участвовать в дипломатических играх метрополии, этот пакт позволяет освободить субъект от этой обязанности, чтобы он не участвовал в конфликте.

Предоставить собственный рынок: отрезает субъект от вашего общего рынка и заставляет его управлять своим собственным. Это может быть полезно в тех случаях, когда вы хотите, чтобы ваши субъекты были торговыми партнерами, а не полностью интегрированы в вашу экономику, ограничить миграцию или сохранить свои конвои.

Уменьшить или увеличить платежи субъектов: для типов субъектов, которые должны платить своему повелителю, эти "дополнительные соглашения" позволяют вам либо уменьшить, либо увеличить сумму платежа в обмен на изменение прогресса в желании свободы. (Только с дополнением Sphere of Influence)

Назначить колониального губернатора: позволяет метрополии выбрать нового главу государства для субъекта. Доступные метрополии варианты зависят от того, кто является ее подданным и от законов - по одним законам вы можете разрешить местному губернатору занять пост, а по другим - только кандидатам из столицы империи. (Только с дополнением Sphere of Influence)

Распространить веру: распространяет государственную религию сюзерена в субъекте, повышая количество обращений. (Только с дополнением Sphere of Influence)

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Поддержка независимости

Поддержка независимости - это новый дипломатический пакт, который страна может заключить, чтобы обязаться поддержать субъект другой страны, если он провозгласит независимость от своего повелителя. Как только дипломатическая игра будет объявлена, все сторонники автоматически перейдут на сторону субъекта. В качестве побочного эффекта этот пакт также увеличивает прогресс желания свободы в субъекте, поэтому со временем поддержка независимости субъекта может привести к большей автономии, если не к полной независимости.

Поддержка суверенитета субъектов вашего соперника - распространенная стратегия среди начинающих империалистов, и субъекты, желающие стать независимыми, также могут подлизаться к другим нациям и попросить их о поддержке, гипотетически, конечно.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Улучшенное навязывание законов

Мы представили возможность навязать законы своим субъектам в обновлении 1.5, но тогда реализация была настолько примитивной, что это было почти пасхалкой для тех немногих, кто эту возможность обнаружил. В обновлении 1.7 вы теперь можете навязать законы своим субъектам прямо на вкладке «Субъекты».

Когда вы начнете навязывать закон, в другой стране появится событие, в котором они смогут ответить на требование. Они могут прямо отказаться, что они могут сделать, если их желание свободы велико или их шанс принять закон очень мал.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Теперь вам также сообщат, каковы их шансы на принятие закона, прежде чем вы примите решение.

Они также могут начать принимать закон сразу же, что даст им +10% к шансу принятия на весь период, или отложить его на потом. Если на момент отправки вами требования они уже принимают закон, они могут отменить его принятие без штрафа в пользу вашего запроса или подождать до подходящего момента. Если они решили принять закон, они не могут отменить процесс принятия до тех пор, пока он не завершится. Однако они могут отказаться от попытки, если по прошествии нескольких лет им не удалось добиться прогресса, но это повредит отношениям с вами.

Дневники разработчиков Victoria 3 — Проработка субъектов Victoria 3, Перевод, Стратегия, Компьютерные игры, Симулятор, Paradox Interactive, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка), Дневник разработки

Ваш ИИ-сюзерен может предъявить эти требования и к вам, и у вас есть те же возможности, чтобы справиться с этим.

Заключение

Эти новые взаимодействия с субъектами (или с метрополией), основанные на показателе желания свободы, системе экономической зависимости и лобби, призваны добавить больше сложности, глубины и интерактивности вашим империалистическим проектам - или, будучи подданным, дать вам возможность планировать свою возможную независимость. Хотя большинство этих механик доступны в обновлении 1.7, некоторые из новых взаимодействий являются компонентом расширения Sphere of Influence. Некоторые из них, такие как введение законов и дипломатические действия, ограниченные странами, с которыми у вас особые отношения, также согласуются с механикой Силовых блоков в Sphere of Influence, чтобы дать вам более унифицированный способ взаимодействия со странами в вашей сфере, независимо от того, подчиняются ли они вам напрямую или просто находятся в одном блоке с вами.

Эти функции также добавляют новые захватывающие возможности для более целенаправленного взаимодействия с конкретными странами, не загромождая интерфейс линзы, где отображаются более общие действия, что позволит в будущем добавлять больше настраиваемых взаимодействий между странами. Моддеры также смогут использовать новые опции, которые мы добавили в "Дипломатические действия", например, поддержку модификаторов.

Как уже говорилось ранее, на следующей неделе Виз (геймдиректор игры Мартин - прим.) вернется, чтобы более подробно рассказать о лобби и о том, что они дают для грядущего расширения Sphere of Influence. До следующей недели!

pikabu GAMES

2.9K поста7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров