Дневник Эльбруса. Третий день

3️⃣ Третий день

План на день - прогулка к водопаду Терскол.

Она вышла интересная, насыщенная разными событиями и экстремальная.

Мы встретили пасущихся на склонах задумчивых коров, переходили горные речки вброд, шли по болотистой почве с большим количеством ручейков, вымочили ноги, устраивали привалы (попить, перевести дух). Рельеф был достаточно сложный, каменистый.. мне приходилось проявлять чудеса эквилибристики. И тут я оценил навык, оставшийся у меня от прыжков в воду,- я хорошо ловлю баланс. Иначе целым бы я не вернулся. А так отделался только небольшими ссадинами и царапинами.

Уже на подходе к водопаду нас ожидало ещё 2 испытания:

✳️ не внушающие доверие мосты через речку. Встретили девушку, которая не рискнула по ним идти, поэтому возвращалась обратно, так и не дойдя до водопада. Но мы смогли все пройти! И вполне безопасно.

✳️ И крутой подъем с набором высоты (~100-150м) - и это действительно было сложно. Зрячий человек может оценить расстояние до препятствий, размеры, поэтому может рассчитать шаг и траекторию. Вслепую же сделать это невозможно, ты постоянно находишься в повышенной концентрации. Тратится много энергии и сил именно на это напряжение.

И всё ж, преодолев все препятствия, мы дошли до водопада Терскол или «Мужские слёзы», как его ещё называют.

Впечатления очень смешанные. С одной стороны, я чувствовал уникальность этого места, как бурлит ледяная вода, срывающаяся вниз с вершины, на нас летели брызги, которые бодрили и приводили в чувства. Ты это всё слышишь и понимаешь, насколько прекрасна природа! Но в какой-то степени было внутреннее разочарование, что такой непростой путь проделан, и я не мог увидеть этого прекрасного места. Но я попытался впитать всё, что там происходило, через кожу, через какие-то другие ощущения.

Главное, этот поход чётко дал понять, что нам есть над чем работать в плане передвижения в связке в такой сложной рельефной местности, отрабатывать технические моменты, чтобы двигаться «в унисон», комфортно и безопасно.

Всего мы потратили ~7часов, за это время было пройдено почти 20км, мы поднялись на высоту 110 этажей.

Дневник Эльбруса. Третий день Мотивация, Слепой, Мотиватор, Слепые, Эльбрус, Вслепую, Восхождение, Горы, Инвалид, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Третий день Мотивация, Слепой, Мотиватор, Слепые, Эльбрус, Вслепую, Восхождение, Горы, Инвалид, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Третий день Мотивация, Слепой, Мотиватор, Слепые, Эльбрус, Вслепую, Восхождение, Горы, Инвалид, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Третий день Мотивация, Слепой, Мотиватор, Слепые, Эльбрус, Вслепую, Восхождение, Горы, Инвалид, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Третий день Мотивация, Слепой, Мотиватор, Слепые, Эльбрус, Вслепую, Восхождение, Горы, Инвалид, Длиннопост