Дневник Эльбруса. Пятый день

5️⃣ День пятый

Друзья мои, всегда приятно получать поздравления с успешными событиями, что мы смогли взойти на самую вершину Эльбруса! Но не все было столь радужно перед этим, было много форс-мажорных обстоятельств, так что продолжу рассказывать, как мы с ними справлялись.

В этот день мы отправились к водопаду Эрик-Чат. Я пошёл первый раз в связке вместе с Сашей , Дима остался в отеле, потому что ему нужно было поработать. И, как полагается любому замечательному месту, до него не так-то просто дойти.

Практически сразу на подъеме началась крутая взлетка, на которую мы долго и активно карабкались. Под ногами был то сыпучий грунт, то камни разные… Постоянно приходилось ловить баланс, идти след в след. Мы поднялись до обзорной точки, где нас ждали потрясающие виды и, так называемые, песчаные замки. Дальше дорога была попроще. Ну, для зрячих, конечно. И несмотря на трудности подъема, я снова наслаждался приятным высокогорным воздухом, запахами трав и цветов, журчанием рек и пением птиц. На пути нам встретились ослы, на которых Шейла (да-да, она бегала по горам с нами) начала лаять, суслики, а горные коровы с быками недовольно глядели в нашу сторону. Позже мы устроили привал, где Антон приготовил нам настоящую итальянскую пасту на горелке!

В горах на свежем воздухе аппетит особенный. Хочется кушать. И кажется, что еда, приготовленная на горелке в кастрюле какая-то просто необычайно вкусная, хотя это были обычные макароны с тушенкой и чай.
Кстати, чай Антон заварил из собранного на месте чабреца.. Мммм! Такой чай сложно получить в какой-то кафешке. И это было чудесно! Ну, если бы не погода… она испортилась, и во время привала я начал чувствовать легкий озноб. Появилось ощущение, что дорога до Чегета (град и дождь) все-таки оставила след. Но мы отправились дальше в путь до водопада Эрик-Чат.

Снова пришлось полазить по камням, перепрыгивать через ручейки, в очередной раз я вымочил ноги.

Я очень хотел искупаться в водопаде, но погода испортилась окончательно, озноб и общее самочувствие напрочь отбили это желание. Поэтому всей силой, мощью и свежестью ледяной воды водопада я наслаждался, стоя неподалеку. Все водопады и речки в Предгорье Эльбруса берут свое начало на вершине горы, с ледника. Но водопад Эрик-Чат не такой масштабный, чем водопад Терскол («Мужские слезы»), поэтому он менее могучий и ужасающий.

Саша оказался самым смелым в тот день из всей группы и испытал свежесть водопада Эрик-Чат на себе!

Обратный путь мы шли достаточно бодро. Хоть первая группа ребят от нас оторвалась, пока Саша купался и переодевался, но мы их нагнали на основном спуске, на самом крутом участке, где я, Саша, Серега Перелыгин продемонстрировали чудеса бега в связке и вслепую. Мы в связке спустились настолько быстро, что остальные ребята были в шоке. Как говорят спортсмены «Мы их прошили». Антон Суздалев всё снимал, запечатлел. И он тоже удивился тому, насколько ловко у нас это получалось.

Поездка вышла классная, интересная.

Но, к сожалению, вернувшись я определенно почувствовал недомогание. В итоге, я разболелся.

Фото: Александр Миронов

Дневник Эльбруса. Пятый день Слепые, Слепой, Эльбрус, Горы, Мотивация, Мотиватор, Восхождение, Инвалид, Инклюзия, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Пятый день Слепые, Слепой, Эльбрус, Горы, Мотивация, Мотиватор, Восхождение, Инвалид, Инклюзия, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Пятый день Слепые, Слепой, Эльбрус, Горы, Мотивация, Мотиватор, Восхождение, Инвалид, Инклюзия, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Пятый день Слепые, Слепой, Эльбрус, Горы, Мотивация, Мотиватор, Восхождение, Инвалид, Инклюзия, Длиннопост
Дневник Эльбруса. Пятый день Слепые, Слепой, Эльбрус, Горы, Мотивация, Мотиватор, Восхождение, Инвалид, Инклюзия, Длиннопост