Дневник следователя. О суициде.

Дневник следователя. О суициде. Следователь, Работа, Практика, Суицид, Жизнь, Смерть, Длиннопост

Недавно я выезжал на происшествие: отец обнаружил свою дочь повешенной с помощью бельевой веревки. Когда я приехал на место, чтобы его осмотреть, а также осмотреть труп девушки, то выяснилось, что она болела заболеванием, передаваемым по наследству, от которого страдаешь бессонницей и не можешь нормально спать годами. В конце концов сходишь с ума и видишь лишь один выход. Болезнь приходила внезапно, когда ты этого не ждешь. Ты можешь вести нормальный образ жизни, ни о чем не думая, растить детей, выйти замуж, жениться и т.д., но все превращается в ад за один день. От этой болезни покинули этот мир и 3 родственницы той самой девушки, к сожалению, никто им не смог помочь, к каким только врачам не обращайся. Я задумался об этом шаге - шаге в объятья смерти. Когда я еще стажировался, то читал все материалы проверок, что были у следователя в производстве. В один день мне попалась стопка с подростковым суицидом, и я ее прочитал. Там находилось около 5-6 материалов и все с самоубийствами девочек и мальчиков в подростковом возрасте, от 14 до 17 лет. Такие случаи всегда ставятся на особый контроль руководства, вплоть до Председателя Следственного комитета России, поэтому проверку по таким вот случаям проводить необходимо с еще большей внимательностью к деталям. Прочитав данные статьи, я резюмировал у себя в голове: как же подростки легко идут на самоубийство и, скорее всего, они не понимают, что это в последний раз, что они больше не увидят близких, не полюбят, не почувствуют радости и всей прелести жизни. Может они хотят показать, что их что-то задело, чтобы на них обратили внимание. Вместе с тем, могу сказать, что все подростки, слелавшие этот страшный шаг, из благополучных семей. От 14-17 лет - самый уязвимый возраст, за которым родителю нужно следить с еще большей ответственностью. Вот, например, один из случаев: девочка, 15 лет, отличница в школе, имеет много подруг и друзей, на хорошем счету учителей. В один день, мать, придя с работы, находит тело дочери повешенным на балконе. Проводится проверка, в ходе чего выясняется, что девочка, скорее всего, пошла на этот шаг из-за непонимания матери: она просила мать провести ей интернет (в то время интернет только-только появлялся в нашем городе), как и у всех ее сверстниц, но мать наотрез отказывалась это делать, более того, не пускала дочь погулять с подругами и все время заставляла учить уроки. Я не спорю, может мать, в силу своего опыта, знала больше, что нужно для дочери, но может где-то она, все-таки, перегнула палку? И тут становиться страшно: из-за пустяка, девочка прощается с жизнью. Вы просто подумайте об этом! И таких случаев очень много. Я вспоминаю себя в это возрасте и соглашусь, что в таком возрасте думаешь, что весь мир против тебя, родители становятся злейшими врагами, если делают что-то против твоих интересов. Но со временем мозги включаются и все кажется пустяком. В жизни появляется что-то большее, за что ты начинаешь ее любить со всеми ее неприятностями (ведь это и скрашивает жизнь в такую палитру, какую мы ее видим). Но это объяснить подростку очень трудно. Поэтому, считаю, родителям в этот период нужно быть терпеливыми и уметь обходить острые углы в воспитании своего ребенка, а особенно прислушиваться к его мнению, это очень важно.
Мне было очень интересно, что люди думают перед самоубийством? Впрочем, и сейчас интересно. И недавно я наткнулся на интересную статью, которая рассказывала о том, как американские полицейские, специализирующиеся на пресечение самоубийства, спасали людей, пытавшихся покончить жизнь, а после, спустя несколько лет, интересовались, что же те люди думали, когда выпили определенное количество таблеток, прыгнули с моста и т.д. Почти все отвечали, что жалели о содеянном и лишь на пути к смерти понимали, что это - конец, что ничего нельзя изменить. Большинство благодарило полицействих, что они спасли им жизнь, так как это стало для них отпрааной точкой к новой жизни. Да, бывали и те, кто серьезно был намерен умереть и делали это. Их спасти не получилось. Но радует, что таких людей процентов 10, а 90 процентов, все же, получается спасти.
Что же хочется этим донести читателю? Важно ценить жизнь, она у вас одна, другой больше нет, что бы вам не говорили. Нужно пытаться выйти из любых жизненных ситуаций, какими бы они сложными не были. Все мы люди, и у меня бывали времена глубокой депрессии, но со временем помогло лишь одно - смотреть на всю свою ситуацию со стороны и просто забить на все, что в голове и жить дальше. И вы посмотрите на свою жизнь со стороны, может, все проблемы покажутся вам в другом свете.