Дневник путешествия " Галопом по Европам".

Всем моим дорогим читателям , коих уже образовалось уже под несколько тысяч человек , пламенный привет !

Этим постом , я открываю новую серию постов о моем путешествии по старушке Европе на своем автомобиле. Это не значит что я бросил писать серию "Мой бизнес водоворот жизни"? продолжение обязательно следует, но там скажу по секрету осталось всего две  главы и я подумал , что возможно иная сторона моего жизненного опыта тоже будет интересна читателю .

Итак в 2014-м году я очень увлекся живописью. Нет, не в музеи начал активнее ходить, а сам писать картины и по моему мнению у меня не плохо выходило. Я этим процессом так увлекся, что решил что надо ехать туда где как раз и родился мой любимый вид живописи - импрессионизм . Для тех кто не в теме, это когда картину пишут маслом но ярко выраженными мазками , и вблизи такую картину толком не разглядеть, но стоит отойти на несколько шагов назад как она обретает очертания того , что художник хотел передать. К тому же весь импрессионизм это буйство красок и цветов , что мне тоже очень по душе.

Мужик сказал, мужик сделал ! Я взял с собой еще двух художников из числа моей семьи , мы сделали визы и ломанулись в 2014-м году через всю Европу к нашим друзьям в Испанию ( у которых там дом ) на машине.


04.07.2014  Как не просто встать и поехать на край материка или про то как невозможно все упихать в машину !

День начался с того, что мы проспали будильник. Любимая не поставила , а я не выспавшись накануне и позно заснув вчера , проснувшись по будильнику выключил его и начал дальше спать.

Вместо 8-ми мы проснулись в 10 !

На улице был дождь и с недосыпу очень хотелось плюнуть и никуда не поехать, однако мы решили , что это отнимет у нас только кол-во новых впечатлений, поэтому начали складывать все в машину.

Накануне еще я заявил, что смогу все упихать в машину, но начав складывать сильно стал сомневаться !

В багажник на крышу не лезли все крупногабаритные вещи предназначенные для рисования и остановок на природе : 3 мальберта, 3 скалдных стула, 3 раскладных столика, 3 матраса надувных , шатер на 9 кв. метров площади покрытия – ну вы поняли…

Еще и дождь нещадно мешал.

Чудо ,но все влезло включая автохолодильник , который в самом начале складывания уже было решено оставить дома т.к. много места занимает.

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

Выехали в 2 часа дня.

По дороге не могли понять до куда же мы поедем. Успеем или нет доехать до Белоруссии , до скольки вообще ехать ? Стали искать в Пскове отель, потом нашли за ним неплохой отель в городе – Островок. По мере движения поняли, что рано туда приедем . И Вот мы уже его проехали и двинули свои “стопы” в Великие Луки.

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

Совершенно удивительный был закат по дороге. Мы даже остановились чтобы полюбоваться закатом .Розовые-фиолетовые всполохи озарили голубые облака на горизонте . А незадолго до остановки вдруг часть деревьев впереди и вокруг дороги пожелтело. Солнце высвечивая деревья кусками окрашивало их в золотистый цвет . Макушки как будто вдруг выгорели у всех деревьев, при этом было еще достаточно светло , чтобы увидеть контраст с зеленью. Еще ниже опустившись , солнце стало такие же чудеса устраивать со всем лесом, просвечивая своими лучами через лес. Уже не макушки стали золотиться, а отдельные деревья. Было ощущение, что лето резко превратилось в осень золотую !

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

В Луках мы пошли в ресторан. Было вкусно и хорошо, но впечатление подпортило то, что сдачу сразу не донесли на чаевые размер которых определила себе официантка. И это не ошибка была. Мы одни там были. Пришлось устроить небольшой разнос и заплатить чаевых меньше чем изначально она заслуживала ! Ибо Нефиг !

Все я спать. Завтра хотим доехать до Польши в Люблин.


05.07.2014. Белорусия страна бескрайних полей и шикарных дорог или где больше аистов !

Наконец то мы добрались до Люблина.

За день проехали порядка 950 км.

Раньше бы доехали но около 2,5-3 часов убили на границе Белоруссии и Польши.

Пограничники не торопились ни с одной стороны ни с другой.

Кстати для тех кто поедет через эту границу когда то – там две полосы свободны, но на них ехать нельзя т.к. ведут в красный коридор таможенного декларирования товаров и придеться ехать в начало очереди !

Так, мы думая , что самые умные потеряли минут 40 упустив свою очередь !

И еще, за километров 7 до границы нет ни одной бензоколонки по пути ! Мы уже думали , крышка нам и продеться в два раза дороже в Польше заправляться, как на самой самой границе вдруг обнаружилась заправка ! Так что знайте ! )))


За день мы пролетели Белоруссию поперек благодаря трассе М1.

Вообще такое ощущение, что ее строили для Москвичей. Она аккурат из Москвы до Польши через Белоруссию идет. К тому же она скоростная. Для легковух стоит 120 и мы естественно летели ( дорога то супер , к тому же почти без поворотов ) 139 ,пролетая пару раз местное ГАИ ,которое на нас с такой скоростью не обращало внимание !


Еще из приятного. На этой трассе не понадобились местные рубли – зайчики !

Вы наверное знаете , что курс там сумасшедший ( где то 1 наш рубль = 300 их рублей “зайчиков” ) и поэтому носить их деньги ужасно – они не лезут в кошелек ! Поэтому было очень здорово, что бензин их БАТЬКА разрешил по трассе продавать за русские рубли !


Пересекали границу России и Белоруссии с русскими паспортами на готове. Каково же было удивление, что там вообще ни кто не обратил на нас внимание. Мы даже не остановились ! Паспорта проверяли только российские служащие , да и то на въезд в Россию. Ни одного представителя власти Белоруссии на границе не обнаружилось ! Было приятно осознавать ( особенно в связи с нашими ухудшимися отношениями с Украиной ) ,

что нам тут так доверяют !

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

Сразу же как попали в Белоруссию поняли, что может Батька и диктатор как его малюют , но страна в полном порядке. Дороги изумительные ( в Польше кстати хуже , хоть это и Европа ), поля обрабатываются. Да еще и как и какие объемы – поля до горизонта и иногда они сливались с горизонтом как море состоящее только из желтых колосков злаковых ! А еще все вокруг не только желтое но и любых других цветов, т.к. белорусы возделывают великое множество культур и сорняков цветущих между этих культур невообразимыми цветами !

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост
Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

те самые красивые сорняки )))

Белоруссия – страна сотен и тысяч аистов ! Такого их колличества я не видел ни разу в жизни. Да что в жизни, за всю жизнь не видел ! Убило когда шел трактор вспахивая землю а за ним бежало стадо голов в 30 этих аистов которые собирали из перевернутой земли червяков.

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

В Польше например пошли еще дальше . Там повсюду на столбах и на крышах и на деревьях устанавливают специальные площадки , на которых в последствии селятся Аисты. Поэтому там они все оквартиренные , да причем и прямо среди людей !

Всю нашу дорогу мы считали аистов чтобы потом рассказать друзьям СКООООЛЬКО мы их там видели и сбились , когда счет уже пошел на тысячи в Польше !


Сразу как въехали в польщу , попали как в мльтфильм диснея о смурфиках или о рождественских гномиках.

Все такое красивое вокруг в цветочках и газонах и аккуратное и причесанное. Дома конфетки, тротуары словно из Изумрудного города сбежали ! Хотя асфальтовые дороги подкачали конечно. Чем то наши Питерские напоминают. Такое ощущение, что криворукие узбеки после Питера, получив опыт поехали в Польшу дороги делать ! )))

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

Доехав до отеля мы пошли в ресторан при нем. Цены приятно удивили !

Тут все в злотых ( странно вроде они в Евросоюзе ! ) , а злотые на наши деньги = 10,5-11 рублей за злотый. Так вот например рюмка водки = 7 злотых ! И все так. Мы поели и я выпил прау бутылок пива всего н наши деньги за 1100 рублей !

Просто сказочно , учитывая , что ресторан еще и при отеле, а тут обычно заряженные цены ! К тому же ели местную аутентичную кухню ( такое ощущение, что они все запихивают в хлеб и из него и едят как из тарелки ) и нам было жутко вкусно !

Дневник путешествия " Галопом по Европам". Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Автопутешествие, Истории из жизни, Республика Беларусь, Польша, Длиннопост

Вот вроде и все впечатления на сегодня.

Собираемся завтра в Будапешт ( Венгрия ) . Погуляем там подольше. Может на этот раз и у меня выйдет пофоткать ( а то я все за рулем ). Потом ( на следующий день ) поедем на озеро Балатон ,которое находиться недалеко от Будапешта. Там собираемся достать масло и порисовать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси бесштрафное превышение скорости только 10км/ч, так что в следующий раз аккуратнее.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял из какого города Вы стартовали, если из Москвы, то там же до Белорусии рукой подать?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Браздиди, какого года статья? Какие, к демонам, зайчики в Беларуси? Их там уж адову тучу лет как нет и рубель беларусский дороже российского в 30 раз
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Что за машина у вас? Не верится, что влезли вещи для троих...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а что за погран переход? Долмачово?

раскрыть ветку