Дневник официанта Ч. 3

Дневник официанта Ч. 3 Официанты, Общепит, Юмор, Рассказ, Ресторан, Длиннопост

Вообще работу я работаю как бессмертный пони. с 9 до 24, пфффф, взять доп после 8 смен подряд? Да раз плюнуть. Спать по 4 часа в сутки? Не ребят это слишком легко.

Вышел на очередной доп. Своих офиков я люблю, так что аж силы нет. Смена была оставлена отвратительно. За всё время пока готовили зал, с десяток кожаных мешков готовы были вломиться в ресторан. Дёргая за стеклянную дверь А на двери той табличка, на которой Белым по чёрному написано "открыто с 10 до 24".

Пережив волшебную пятиминутку, на которой нам было объявлено, что мы сильно отстаём от плана, но деньги нам нужны. По этой причине бизнес нам продлили с 12 до 19. Выручка? да рот её топтать! Сумма чека в два раза меньше. В итоге кухня плакала горючими слезами.

Бизнес шёл плавно, гости приходили, а средняя сумма чека росла в низ. Пока нёс посуду до мойки гости попросили их рассчитать. Ох... Как же я люблю, тот самый момент истинны, тот шикарный момент расчёта, когда гость просит посчитать его по карте, аргументируя, тем, что он сильно торопиться. Ты несёшься к нему с терминалом аки Коварный Гук на Миликанса. Пока гость искал свою карту в тайных закромах своего портмоне, сменился мировой порядок 2 раза. А после расчёта сидят час. Когда нибудь они начнут доставать платёжные средства в нужный момент, но это не точно.

Иногда складывается впечатление, что маленькие гости умеют читать мысли. так как я не нашёл другого объяснения их поступкам. Я хотел купить себе ёжика, но дети сделали это бесплатно. Абсолютно всё было в зубочистках, диваны, подносы, офики другие гости. Пришли новые столы, куда мы будем садиться? Конечно же за грязный стол.

Попросил гостей встать, чтобы спокойно протереть полиролью. Предупредил гостей заранее, о её специфическом запахе. Гости, по обыкновению не встали. Как только полироль была распылена на стол, гости начали жаловаться на неприятных запах. В зале стало теплее. Протерев стол, пошёл обучать своих офсянок. Гори но не сжигай. Санёк напевал эту песню пока офики учили барное стекло. Хуракейн, зимикейн, майришь, снуфтер. Оставив офиков с барменом на один вышел в зал. Небольшая кучка столов сидела, и блуждающим взглядом искала офика... Приняв заказ ушёл к айке. С кухни прилетел сотейник. Не каждый же день я забиваю разные позиции большим компаниям. Искра, буря, безумие, время ожидания увеличено!

Очень часто в голове возникает мысль, что гости детородным органом пришиблены и контужены. Вообще гости напоминают студентов. Нету блюда в течении 15 минут? Сваливаем! Говорят они и уходят в закат. А на раздаче уже стоит данное блюдо.

Работая в общепите не первый год. Заметил очень интересную тенденцию связанную с айфоном. Чем лучше айфон, тем меньше вероятность хорошего чая. На смене у нас окончательно решила сломаться айка. 2 из трёх работали исправно, а вот третья не хотела работать, прям как мои офики. Время близилось к 18. Зашёл мой админ, которая рассказала, про все хитрости в работе офиком. По старой традиции убил её чесночным соусом, в целом мы оба остались довольны. Захотелось вернуться в первые деньки работы в общепите. Но потом передумал аргументируя это тем, что ещё один раз такое я не переживу. Совсем недавно я постригся под троечку, бармен был так же коротко стриженным. Гостья заказала латте, и нашла в нём волос. Каким магическим образом он попал туда, до сих пор остаётся загадкой.

Пока принимал стол админ вынесла расчёт за соседний столик с детьми. Когда пара дошла до гардероба их отпрыски забили на всё и вся забрали мою чаюху с пречечки. Возгорание энной точки было неизбежным, если бы не маленькая хитрая стеклянная дверь в которую врезались дети. Карма есть.

Вышел на смену. Подготовил зал, всё было идеально если бы не одно НО. В этот день я ушёл с работы в 10 утра. Впереди был выходной. Собрались с друзьями погулять. Новокузнецк очень красивый, тихий и спокойный город. Пока гуляли речь зашла о преступности. Каждый предлагал свои версии защиты он асоциальных молодых людей. И меня эта тема не обошла стороной. Сказал, что буду отбиваться нарзанником. Друзья не поверили. А зря. Никогда не знаешь, где может пригодиться нарзанник.

14 февраля очень красивый и интересный праздник. В этот день парни ровно как и девушки выглядят замечательно. В этот день их любимым номером становиться перевоплощение из адекватного человека в невменяемую личность, которая так и норовит задеть тебя, пока идёшь с полным подносом. В завтраках у нас есть такая особенность, при его непосредственном заказе напиток в подарок. Гости выбрали 2 чайника чая. И удивлялись тому, что он был принесён в чайничке, а не в кружке как на картинке. Пытался объяснить, что чайник чая бесплатный. Они не хотели слушать.

До безумия я люблю "постоянных гостей", которые уже знают, что будут кушать. Сев за столик, просят сразу принять заказ. Натягивая улыбку на лицо и пытаясь скрыть свой нервный тик, слушаю гостя минут 10, а в это время С раздачи летят не самые приятные слова, по поводу официантов, которые не забирают свои блюда.

Вообще руководство использует магию вне Хогвартса. Ведь в тот момент, когда они заходят с ними заходит огромная толпа гостей. и начинают заказывать сразу. Когда они уходят забирают всех гостей с собой, оставляя пустой зал с кучей грязных столов. Подготовив зал к следующей волне пошёл до Ашана по просьбе админа. Вообще я не люблю покидать своё рабочее место. По приходу с Ашана застал полную посадку, офики летали как в пятую точку ужаленные. Приняв часть заказов пошёл натирать приборы. Пока их натирал заметил, что с каждым днём их всё меньше и меньше. А забирают их с собой по большей части гости с хорошим социальным статусом. Вот каким надо быть говнюком, чтобы воровать приборы. Пока натирал приборы услышал, что столик хочешь взять недоеденную порцию с собой, аргументирую собакой,которой нечего кушать. Собрав всё в крафтовый пакет и отнеся за стол услышал, от ребёнка фразу 'Мам, ну у нас же нет собаки'.

День плавно перетекал в вечер, а гости из одного агрегатного состояния в другое. Пару раз вызвали ГБР.

В 23 часа зал был пустым, смена была готова, по этому мы тихо мирно пили чай. Зашли гости. Предупредив о скором закрытии заведения забил заказ. Гости решили забить на мои слова, по этому отказались от своих блюд. Выпроводив гостей, оплатил заказ, закрыл смену, и с кучей еды отправился домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Пережив волшебную пятиминутку, на которой нам было объявлено, что мы сильно отстаём от плана, но деньги нам нужны." - а закончить предложение не надо? ) Крайне безграмотный и бессвязный текст, дальше процитированной фразы читать не смог. Плюс фраза "раз плюнуть" от официанта несколько неприятна. Ты официант? Вот и выполняй свои обязанности. Хочешь быть писателем - придётся учить грамоту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не претендую на должность писателя и я не заставляю тебя читать, я просто пишу как есть о жизни и о работе моей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с лигой дела?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку