Дневник фельдшера заразившегося ковид-19

Начну, пожалуй, вести дневник в режиме статей.

Итак, несмотря на моё неверие в коронавирус, меня всё же настигла эта зараза. 8 октября на работе выявилось 5 лабораторно подтвержденных случаев ковид-19. Естественно этих больных сразу же изолировали от всей основной массы, и обязали нас (медицинских работников) вести за ними наблюдение (термометрия, тонометрия, сатурация и т.д.)

Ну ладно, Родина сказала: "Надо!", боец ответил: "Есть!".

За сутки необходимо было дважды проводить обследование изолированных больных в обязательном порядке и, при необходимости, если от них поступает вызов, надо прийти на вызов и оказать необходимую помощь.


Самое интересное то, что клинических симптомов у данной группы пациентов не было...

Я был на сутках 8 октября, 12 октября, 16 октября и 20 октября. Естественно я посещал изолятор, проводил обследование данных больных(с соблюдением всех установленных правил- костюм, маска, перчатки, очки).

И вот 20 октября, вечером, на дежурстве я почувствовал повышение температуры тела. Измерил 38°С.

"Ага... Вот и всё..." - подумал я с иронией.

Через 2 часа я ощутил такой дикий приступ головной боли, упадок сил и полной апатии, что даже решил снова измерить температуру. Оказалось 40,3°.

"Ну нифига себе... Надо что-то делать..."

Принял кеторол, поскольку головная боль была доминирующим симптомом.

Через час температура 37,3° и профузный пот(это когда одежда насквозь мокрая, хоть выжимай). Ощущения на тот момент очень неприятные. Головная боль, ломота в теле и сильная слабость. Кашля и одышки не было. Заметил что снизилось обоняние, пропало ощущение вкуса...("Да ну нафиг. Неужели!?")
Кое-как, дотянув до утра на жаропонижающих и обезболивающих, сдал смену и поплелся (именно поплелся "як барвинок") домой. Температура 37,7°(терпимо). Принял душ, лег спать. Проснулся в 14.50 от головной боли и озноба. Отметил, что не чувствую запахи вообще, хотя нос не заложен, а напротив, казалось что дышится через нос легче. Появился кашель, сухой и надсадный. Начал принимать флуимуцил, витамины, пить больше жидкости. Решил утром идти в поликлинику или вызывать врача. Вечером температура 38°, решил не сбивать, а дать организму самому побороться с инфекцией.
Ночью знобило так, как никогда. Я реально стучал зубами от озноба. Одеяло под утро пропиталось потом насквозь. "Состояние нестояния".
Утром, собрав себя из лужи пота, позвонил в поликлинику, описал ситуацию и спросил, что делать дальше. Сказали идти на прием. Если честно, то даже разговаривать не охота было, не то чтобы идти куда-то...

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются