Дневник фельдшера скорой. Инфаркт на футболе

Бывают и такие "радости" в работе скорой помощи.

Поскольку официальные соревнования по какому-либо виду спорта являются культурно-массовым мероприятием, то дежурство оперативных служб там просто необходимо. Представители правопорядка (милиционеры) присутствуют во время матчей для предотвращения/пресечения беспорядков, а представители медицины (это медики) - присутствуют для оказания медицинской помощи (если кому-то вдруг понадобится).

В день спортивных состязаний выбирается бригада скорой помощи, бригаде даётся вызов с поводом "дежурство" и бригада отправляется на футбол (хоккей, каратэ, спортивная гимнастика, конькобежный спорт и День пожилого человека - дежурил и на таком). Дежурство продолжается до окончания соревнований(пока организаторы соревнований не дадут разрешение на убытие с соревнований), либо пока бригаду не сменят (это если состязания продолжаются долгое время).

Был летний день. На Центральном стадионе был матч. Местный "Зенит" против "Тюмени". Наш водитель Витя, являясь ярым футбольным болельщиком, сиял от внезапно привалившего счастья. Ещё бы! Находясь на работе, смотреть футбол на стадионе, где играет местная команда с чужаками, да ещё и бесплатно! Забегая вперёд скажу, что наши выиграли 1:0.

Машину скорой мы поставили прямо сзади "Зенитовских" ворот в первом тайме. Сидим, смотрим футбол. Нифига не делаем. Впервые смотрел целиком футбольный матч. Не просто в живую, а вообще впервые смотрел весь футбольный матч, поскольку не являюсь футбольным болельщиком/фанатом и т.п.

Дневник фельдшера скорой. Инфаркт на футболе Скорая помощь, Болельщики, Яндекс Дзен, Футбол, Длиннопост

Так вот, когда находишься на таком близком расстоянии от футбольного поля, то замечаешь много нарушений, на которые арбитры и судьи закрывают глаза. То пнут, кого-то просто так, то толкнут не в тему. А арбитр типа не видел ничего. Все видели, а он нет.

Болельщики вообще не стеснялись в выражениях, кричав обидные слова гостям поля. Создалось неприятное впечатление, от, казалось бы, честного вида спорта.

Дневник фельдшера скорой. Инфаркт на футболе Скорая помощь, Болельщики, Яндекс Дзен, Футбол, Длиннопост

Витя сидел на крыше нашей Газели и неистово "болел". Ему осталось только голову в мяч разукрасить, надеть дебильную шляпу и в дудку дудеть.

Самое интересное, как всегда, началось после матча. Когда зрители и болельщики уже покидали трибуны и скамьи постепенно пустели, к нам подошёл милиционер и, показав на одну из скамей, сказал:

- По рации передали что там человеку плохо.

- Вить, мы пойдем туда. Постарайся подъехать поближе, - обратился я к водителю. - Лида, давай мне сумку и возьми кардиограф.

Плохо оказалось дедушке лет семидесяти на вид. Ещё на подходе к нему было видно его бледное лицо и побелевшие губы. Он сидел на скамье, одной рукой упирался о её край, другую руку держал на груди. В этой же руке у него был баллончик нитроспрея. Подойдя к нему ближе я увидел крупные капли пота на его лбу.

В принципе, увиденного уже достаточно, чтобы сильно так заподозрить острый коронарный синдром. Только что прошедший матч мгновенно забылся. Как будто и не было никакого футбола.

- Лида, иди за мягкими носилками и кислородом. Вите скажи, чтоб носилки приготовил. - Обратился я к помощнице забирая у нее кардиограф. - Вы никуда не уходите, - обратился я уже к рядом стоявшим парням. - Поможете нести к машине.

- Да я сам дойду..., сейчас пройдет, - начал было больной. - Всегда проходило..., сегодня вот только что-то долго не проходит...

- Конечно пройдет! Только вот сейчас давление измерим, "плёнку" протянем, полечим, и пройдет! - сказал я деду. - Но в машину все равно на носилках. И не обсуждается!

Кардиограмма подтвердила мои опасения. Кислород - обезболивание - система - носилки - сирена - приемный покой.

Дневник фельдшера скорой. Инфаркт на футболе Скорая помощь, Болельщики, Яндекс Дзен, Футбол, Длиннопост

В приемном покое дед был уже менее бледным. Я вспомнил про матч.

- За кого болели-то хоть? - спросил я у деда.

- За Тюмень. Я на них "тыщу" поставил...., Бабка мне плешь проест...

Я не знаю, чем руководствуются люди, когда делают ставки на какие-либо команды или состязания, но вот так складываются обстоятельства, ведущие к неприятностям и проблемам.

Поэтому берегите себя, руководствуясь, в первую очередь, здравым смыслом и будьте здоровы.

источник

Лига скорой помощи

1.4K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту