Дневник бросающего пить алкаша

Всем доброго дня. Я Александр и я алкоголик. К сожалению приходиться признать этот грустный факт. Мне 37 лет и в последние лет пять я пью примерно 350 дней в году. Выпиваю по 2-3 литра пива ежевечерне и да - я по прежнему дрищ. При росте 185 см 72 килограмма живого веса. Пью по вечерам - после работы. С утра (особенно в последнее время) беспонтовый (хм.. а бывает ли понтовый =) ) бодун - слегка побаливает голова, во рту помойка, думать не о чем не хочется и жутко раздражителен. Так как на работу мне к 11, то пью я со спокойной душой до пол первого ночи, иногда до часу и потом обожратый шатающейся походкой заваливаюсь к давно спящей жене под бок. Самое печальное, что жена моя тоже пьет. Умница, красавица, должность хорошая (я то так - промоутер), а вот связалась со мной и теперь каждый вечер, как день сурка - у меня 2.5-3 литра, у нее 1.5-2. И вроде бы - а что такого? Зарабатываем нормально, можем позволить, непотребности не творим, ребенок (у нас дочь 9 лет) обута, одета, учится хорошо... но вот в последние полгода меня каждый вечер гложит мысль - надо перестать пить.. надо перестать пить.. собственно этот пост то я и пишу скорее не для читателей, а для себя - что бы четко сформулировать мысль. Ну и может какая-никакая ответственность появиться - эффект публичности. И так, давайте разберемся - чем мне мешает, а чем помогает алкоголь (пиво), (водку почти не пью).
Разберем по полочкам "плюсы" - мне нравится вкус пива (с легкой ноткой горчинки). Да, действительно - терпеть не могу сладковатые напитки типа газировки, кваса и прочих соков..не мое. Какое то время пробовал пить колу, но не то.. как говорится вода не пиво, много не выпьешь. 2. Я типа расслабляюсь - вот это факт вранье. Никакого расслабления нет - банальная выработанная годами привычка - пришел домой в полдевятого вечера, открыл полторашечку, выпил залпом первую кружечку холодненького, а потом  потихонечку сидишь на балконе попиваешь, покуриваешь трубочку в пикабу втыкаешь. На этом всё-"плюсы" закончились.
Теперь минусы :
1. Не осталось никаких других интересов - ни книги, ни настолки (раньше любил зарубиться), ни прогулок.. НИЧЕГО.. дом - пиво-спать-утро-бодун-работа.. и так по накатанной..
2. Практически перестал общаться с женой - я на балконе с буком, она в комнате с телефоном (оба со своим пивом) - дочь в детской с планшетом (уроки делают с женой до моего прихода с работы). Перекидываемся парой-тройкой фраз, когда жена заходит на балкон покурить..да вот такая семейка..
3. Дом засран..и это беда-беда. Причина - та же..
4. Я дрищ - из приемов пищи у меня только обед на работе. В выходные могу жить на кофе и небольшими перекусами (кусочничеством). Вечером - пиво, с утра - бодун и много-много кофе. Ни спортом не занимаюсь, ничем... не охото.. точнее очень охото в минуты просветления, но вечером забываю про все и по новой =)
5. Я не самообразовываюсь - а скорей наоборот деградирую.. 37 лет а по сути продавец.. иногда ловлю себя на мысли - и долго я так собираюсь прожить ? а если завтра компания просто возьмет и закроет проект - куда подашься ?? Кому нахрен нужен работник (пусть и хороший (не мои слова). Друзья меня раньше называли "генератором идей" - потому что каждую неделю я придумывал разные бинес-проекты (некоторые, кстати, товарищи мои с моего "барского" разрешения взяли и вполне так успешно развили.. а я .. что я .. я пью )мне и так "хорошо"
6. Деньги. Все равно ощутимо - в день в среднем уходит (только на пиво- я снеки почти не ем) - 250-320 рублей. Пусть будет 285 рублей\день=350*285=99750 - почти четыре моих зарплаты (супруга зарабатывает больше. много больше). Так, простите меня в год мы пропивается 100 тысяч!! и это я очень усреднено посчитал - если сюда добавить расходы на курево и хоть и редкие, но посиделки в кафе.. то сумма уже получается более чем порядочная..
7. Здоровье - жопа какая то просто.. я понимаю, что если после 35 лет ты проснулся, а у тебя ничего не болит, то ты умер.. но блин.. неприятно короче. То нога ноет, то рука, то голова. И так каждый день. И умом то понимаешь, что дальше лучше не будет точно, а будет только хуже. Но фигушки.
8. Самооценка - как вы наверное понимаете, самооценка у меня так себе. На двоечку. Минус двоечку. А кто себя не уважает, того и окружающие не особо то и ценят.
==============
Вот в общем написал - а легче не стало. Зачем, для чего. Пока что принял решение не пить пиво по будням. Только пятница вечером и суббота. Жена полностью за, я тоже, но есть одно но - во первых сегодня понедельник только и разгар рабочего дня (у меня выходной). Так что фиг его знает, какие мысли будут вечером или в среду например ))) Но живы будем - не помрем. Короче, я написал, пусть сумбурно, но как есть. Буду  думать, что меня читают миллионы и что мне должно быть просто самому перед этими миллионами стыдно, если я не сдержу слова.
----------------------
А как вы бросали (точнее переставали) пить? И стоит ли оно того ? Будет очень приятно прочитать какой либо дельный совет или просто конструктивную (SIC!!!) критику. До завтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, дружище. Держись. У тебя всё получится!


Признать проблему, как бы забито не звучало, это первый шаг к ее решению.


Самому приходилось бросать, но не пить, а куда более сложную зависимость. Усилием воли удалось не пересесть на стакан, хотя многие именно так и делают.


Скажу так:


1) Будет апатия. Организм и обстоятельства будут практически заставлять тебя пить. Проходит не быстро, но при умеренном уровне самоконтроля вполне преодолимо за пару-тройку недель.


2) Стандартный сценарий жизни опять же будет тебя манить к "любимой" привычке. Постарайся выбить цикл - начни ходить\ездить на работу и обратно другими маршрутами, начни читать или играть во что-то умеренно затягивающее. Длинные крутые серии книг или игры которые не сожрут всё-всё-всё твое свободное время будут огромной помощью преодолеть первые пару недель.


3) На выходных не ужирайся в мясо. Мой товарищ условной пивной алкоголик. Он неделю бросает "всё вообще", а потом на выходных его срывает и ужирается почти до инсульта.


4) Помощь близкого человека очень тебе важна. Начинать избавляться от проблемы значительно проще когда есть кто сможет тебя немного контролировать и того кого будешь контролировать ты.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня все проще)) раньше по полторашке пива выпивал почти каждый день. потом переехал в город, где разливное пиво невкусное (бутылочное мне не нравится, хоть убей). через месяц вообще пить перестал =D

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ты не настоящий алкоголик.) Для истинных алкашей вкус бухла - не самое главное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня также с гашишем было после благовещенска

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звали на работу в Башкирию. Не поехал, потому что знал, что буду там заниматься чем угодно, кроме работы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хороший метод)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

был период, когда эти две привычки встретились и плотно подружились. Линейка да без пива.. вот так год незаметно и пролетел. Так что это, увы, не мой метод. С линейкой завязал. Полгода назад случился рецедив, хватило на месяц. Вот так бы и с пивом ))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз линейкой я от алко избавился года на 3-4, хотя задрачивал чуть больше полугода (закончил учебу, не мог найти достойную работу, сидел пол года у родителей на шее и играл в ла2), после этого иногда, пару ра в месяц с друзьями выпивали и все, потом работу хорошую и интересную нашел, задротил по работе ужасно, сидел до полуночи, иногда до утра... Но вот когда в танки начал играть, начал пить пиво как паровоз и еще донатить спьяну!!! На работу и самосовершенствование забил Х, работаю по инерции на старых знаниях, вечерами бухаю, читаю новости, сру в коментах, ботоводю в pokemon go, играю в разные там Starbound-ы, танки забросил ибо в говно превратились...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх, напомнил мне про один период в моей жизни, когда плотно переплелись три моих плохих привычки: 1 - общая этого поста, 2 - чувака из Башкирии выше в коментах, 3 - игры от Bethesda.

Я познал, что такое настоящий ролеплей, когда в Скайриме покупал в таверне пиво, и выпивал стаканчик сидя за клавой и слушая песни барда про Ульфрика. А когда я находил торговцев скуумой и выходил на кухню покурить то, что знает чувак из Башкирии выше в коментах...

Возможно, именно из-за таких тёплых воспоминаний я никак не могу взять и бросить всю эту хуйню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Skyrim не онлайн игруха слава богу, рано или поздно надоест, по крайней мере мне так кажется. Сама игроманка (по крайней мере была, сейчас в онлайн играю когда хочу, могу неделями не заходить, благо игра позволяет), но оффлайн игр не боюсь особо. Знаю что затянут с головой на пару тройку недель прохождения и все)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз линейкой я от алко избавился года на 3-4, вот когда в танки начал играть, начал пить как паровоз и еще донатить спьяну!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот, когда играл в линейку, тогда и начал пить пиво каждый вечер - на гринде, чтоб не скучно было, на ганках - для еще большего веселья, когда весь вечер на олимпе - обязательно. Тогда вот и въелась эта привычка, часто пью пиво.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку