Дневник безработного

"Я вышел из стен офиса и понял, что вокруг меня другой мир, я наконец увидел людей, которые спешили по делам, я наблюдал за голубым небом и облаками, я радовался тому, что мне не нужно никуда спешить, что завтра я наконец-то смогу выспаться.. впервые за долгие 7 лет" - он сидел в кресле напротив меня и тихо, задумчиво вполголоса говорил о том, как после долгих лет офисного рабства, стал неожиданно счастливым.

"Когда я начал поиски работы" - продолжил он - "мне казалось, что меня "оторвут с руками" уже завтра ... и я не мог надышаться этим воздухом свободы.." Он остановился в этот момент, казалось, чтобы еще раз осмыслить сказанное и выпущенное на волю ощущение.

Он изливал душу в этом разговоре. Его эмоции витали в воздухе, а я спокойно наблюдала за трансформацией состояния и болью, которая была настолько ощутимой, что ее можно было потрогать руками.

Дневник безработного Поиск работы, Начальство, Вакансии, Увольнение, Работа, Собеседование, Длиннопост

"Как такой человек как я, с таким опытом, профессионал в своей области мог оказаться невостребованным?" - горько сказал он. "Но тем не менее мне не звонили рекруты, я не получил ни одного приглашения за целый месяц поисков, когда начал это делать. Медленно но верно я понимал, что либо я что-то делаю не так, либо рынок сильно изменился".

"Сначала я пытался проанализировать, что я делаю. Но я разместил резюме на двух сайтах для поиска работы, как это было и раньше, я нашел десяток кадровых агентств, еще я сказал своему другу, что ищу работу" - как будто бы оправдывался он в своем монологе.

"Конечно я начал ругать себя, потому что, мой поиск работы не работал. Совсем.." - он покачал головой и закурил. Сигарета живо заискрилась от затяжки и светлый дымок тихо поплыл к потолку.

Дневник безработного Поиск работы, Начальство, Вакансии, Увольнение, Работа, Собеседование, Длиннопост

"А потом я задумался. Как сегодня ищут работу люди? Почему у них получается, а у меня нет?" - он положил сигарету и рассказал о том, как эта мысль помогла изменить ситуацию.

"Я пошел в социальные сети, ведь там полно таких же как я. Я понял, что есть же люди, которые сегодня ведут поиск работы и наверняка делятся своим опытом. Нашел несколько каналов по интересам, начал задавать вопросы, смотреть на то, что говорят и чем делятся мои собратья по несчастью. Это как в клубе по похудению, когда все стремятся к одной цели" - в его бархатном голосе появилась нотка оптимизма.

"Следующим шагом я выяснил, что на рынке труда есть несколько форматов, здесь полно консультантов, которые расскажут как искать работу, но с их помощью работу найти сложно, потому что это в целом теория, но не практика, а как ты ее будешь применять, уже вопрос. Вторая когорта аля кадровые агентства, те вообще хотят на тебе заработать, темная история. А третьи - реально ищут работу" - эти слова лились из него сплошным тягучим потоком, здесь уже явно чувствовалось разочарование, в котором человек столкнулся с ощущением невостребованности и потребительства.

Дневник безработного Поиск работы, Начальство, Вакансии, Увольнение, Работа, Собеседование, Длиннопост

"Я понял, что искать работу нужно либо вплотную самому, что нужно ежедневно откликаться на сайтах для поиска работы, обзванивать работодателей, стараться выходить на них напрямую, идти на контакт с рекрутерами, агентствами и хантерами, не отсеивать никого. В поиске работы сегодня важна открытая позиция, та, в которой меня будут видеть все те, от кого мне хотелось закрыться, чтобы меня не видели лишний раз".

"Почему?" - спросила я.

"Ну что тут скрывать. Была определенная доля стеснения, ощущения что ты выставляешь себя напоказ, что все будут смотреть на тебя и твое фото и будут проходить мимо" - пояснил он.

"Но ведь так и вышло?" - уточнила я у него.

"Да. Пока я не поменял свою позицию просителя и неудачника, на позитивное отношение к поиску работы, как к реализации своего важного проекта. Пока не начал активно вести поиск работы. По-настоящему активно, не останавливаясь и разговаривая со всеми, кто выходил со мной на связь, после моих многочисленных откликов, писем и звонков. Как результат, я нашел работу за следующие 2,5 месяца." - торжественно заявил он мне, сворачивая свои записи. Он вел дневник, все эти месяцы. И фиксировал всё, что происходило, анализируя ситуацию и своевременно корректируя её.

"Вы довольны своим результатом?" - спросила я.

Дневник безработного Поиск работы, Начальство, Вакансии, Увольнение, Работа, Собеседование, Длиннопост

"Конечно, ведь я понял, что все не безнадежно, я приобрел навык, теперь мне по плечу это всё, я понимаю, что больше в такой ситуации не окажусь" - он уверенно отодвинул пепельницу, откинулся в кресле и довольно посмотрел на меня.

А я сидела и молча смотрела на него, тихо улыбаясь. Я знаю, что самая сложная работа по поиску работы для самого себя. Нам трудно дается преодоление. Мы не можем пройти те барьеры, которые выстроены системными подходами работодателей для отбора, довольно жесткого, надо сказать, отбора лучших соискателей. Но и это преодолимо. Ведь вся сила в нас. В нашей вере. В нашей любви к себе и в надежде на результат.

Дневник безработного Поиск работы, Начальство, Вакансии, Увольнение, Работа, Собеседование, Длиннопост

Так случилось и с ним.

А у вас как проходил поиск работы? Поделитесь.

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

Навигатор для соискателей, где есть все ответы на ваши вопросы здесь.

До новых встреч!